Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получение слиткового никеля


testsoft

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый день всем, у меня возникла проблемма и прощу помочь ее решить. Суть проблеммы: у меня есть NiO смешаный с грязью(земля)(NiO 8%, остальные примеси незначительны), как мне получить никель слитком. Описать подробно процесс(желательно электролиз, очистку), оборудование, расчеты.

По теме прочел множество тем как у Вас на форуме так и в нете, даже был в библиотеках(Гор. Тех. Библ. и Библ. Цвет. Мет.), но там в основном проццес получение из руды и книги за 65 года(это не важно но всеже может есть технологии по новее). А вот о конкретном решении мой задачи нет. Я нуб в химии, по этому просьба писать не слишком длинными хим.матами)). Буду рад любой помощи(ответы, ссылки, книги), с уважением Станислав.

Ссылка на комментарий
Добрый день всем, у меня возникла проблемма и прощу помочь ее решить. Суть проблеммы: у меня есть NiO смешаный с грязью(земля)(NiO 8%, остальные примеси незначительны), как мне получить никель слитком. Описать подробно процесс(желательно электролиз, очистку), оборудование, расчеты.

По теме прочел множество тем как у Вас на форуме так и в нете, даже был в библиотеках(Гор. Тех. Библ. и Библ. Цвет. Мет.), но там в основном проццес получение из руды и книги за 65 года(это не важно но всеже может есть технологии по новее). А вот о конкретном решении мой задачи нет. Я нуб в химии, по этому просьба писать не слишком длинными хим.матами)). Буду рад любой помощи(ответы, ссылки, книги), с уважением Станислав.

 

И так, руда неизвестного состава с содержанием никеля 8% (не богато, если нет сопутствующих, но для госхоза и оборонплана сойдет).

1. Выяснить состав грязи (земля - это Земля) от чего очищать-то будем?

2. На основе изысканий по п.1 создать технологию и спроектировать оборудование по обогащению.

3. Создать технологию и спроектировать оборудование для выделения технического продукта из обогащенного сырья.

4. Определить какой из описанных способов очистки никеля пригоден для данного технического продукта, или

создать подходящий.

Приложение:

Конкретное описание по стадиям, процессам, проекты оборудования, акты испытаний, рекомендации по использованию, заключения Ростехнадзора, Котлонадзора, МЧС, санитаров, экологов, милиции...

 

Сделаем, предоплата - 50% сумма - по договоренности. И не такое делали.

Ссылка на комментарий
И много такой грязи?
Сделаем, предоплата - 50% сумма - по договоренности. И не такое делали.

ыыыыыыыы неплохая хватка, особенно на ....

жду предложений конкретно а поделитса не проблема, хотя не в тех обьемах как Вы хотите

Ссылка на комментарий

Выщелачиваете в разбавленой серной кислоте(20% хватит)только желательно пропорции кислоты и материала посчитать, а далее есть два способа электролитических. Первый постояным током при рН 5 а второй импульсным при рН 2 этот способ хочу попробовать только нужно блок питания спаять.

 

Вобще много есть способов я же незнаю какие у вас возможности и обьёмы никеля.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...