Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Окислительно-восстановительные реакции


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Помогите подобрать полуреакции к этим окислительно-восстановительным реакциям:

1)CS3+KClO+H2O=CaSO4+H2SO4+KCl

2)KO2+H2S(р-р)=K2SO4+KOH+H2O

В первой я не знаю какая степень окисления у серы в CaS3. А во втором непонятно как составить полуреакции, чтобы справа образовался OH-, и при этом не образовалась вода справа.

Ссылка на комментарий

Помогите подобрать полуреакции к этим окислительно-восстановительным реакциям:

1)CS3+KClO+H2O=CaSO4+H2SO4+KCl

2)KO2+H2S(р-р)=K2SO4+KOH+H2O

В первой я не знаю какая степень окисления у серы в CaS3. А во втором непонятно как составить полуреакции, чтобы справа образовался OH-, и при этом не образовалась вода справа.

Как получили CS3 а затем превратили его в CaSO4 - заслуживает Нобелевской премии

Что там реально должно было быть - сказать трудно. Например CaSO3

 А если это из разряда полисульфидов CaS3, то никто не требует от вас в методе полуреакций определять степени окисления.

Берите ион S32- и превращайте его в три сульфат-иона:

S32-+ 12H2O - Х e = 3SO42-+ 24H+

 Число электронов Х определяете не по степеням окисления, а по суммарным зарядам ионов слева и справа.

 

2)Если у вас раствор, то воды вы в полуреакциях можете писать сколько угодно:

KO2 + 2H2O + 3e = K+ + 4OH-

H2S + 4H2O - 8e = SO42-+ 10H+

А то что потом в правой части при суммировании тоже образуется сколько-то воды, и как-то она будет сокращаться - это уже дело десятое

Изменено пользователем M_GM
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Как получили CS3 а затем превратили его в CaSO4 - заслуживает Нобелевской премии

Что там реально должно было быть - сказать трудно. Например CaSO3

 А если это из разряда полисульфидов CaS3, то никто не требует от вас в методе полуреакций определять степени окисления.

Берите ион S32- и превращайте его в три сульфат-иона:

S32-+ 12H2O - Х e = 3SO42-+ 24H+

 Число электронов Х определяете не по степеням окисления, а по суммарным зарядам ионов слева и справа.

 

2)Если у вас раствор, то воды вы в полуреакциях можете писать сколько угодно:

KO2 + 2H2O + 3e = K+ + 4OH-

H2S + 4H2O - 8e = SO42-+ 10H+

А то что потом в правой части при суммировании тоже образуется сколько-то воды, и как-то она будет сокращаться - это уже дело десятое

Спасибо огромное. Насчет CaS3 - это моя опечатка. И все же насчет степени окисления было бы интересно узнать. Я знаю что в некоторых полисульфидах серы, например Na2S2 и FeS2 степень окисления серы -1. А какая будет степень окисления в том же CaS3 или, к примеру, Na2S5? Может если это полимеры, то и степени окисления точной не будет?

Изменено пользователем химик_0
Ссылка на комментарий

Степень окисления - это формальный заряд, и это предмет договоренности, как ее рассчитывать. 

Поскольку в полисульфидах цепочка из атомов серы -S-(S-)nS-,

я предпочитаю считать, что средние атомы серы в этой цепочке имеют ст. окисления 0,

а крайние атомы - имеют ст. окисления -1.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...