Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

травление латуни, нейзильбера и меди.


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый ты....

Осталось только найти свинцового сахара (азотнокислого свинца[/size]). :([/size]

Пока.[/size]

Олег.[/size]

Да, я такой.

Свинцовый сахар и азотнокислый свинец - разные соли.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Ага, спасибо. Уже искал в нашей лабе Персульфат аммония и Роданистый аммоний-нету.

Кстати, если надо кому свинцового сахара (уксуснокислого свинца) ЧДА, правда просроченного (но думаю для наших целей подойдет. Могу отсыпать его. Кстати пробовал этот способ (где он используется с тиосульфатом), насколько я понял получаются меднозакисные пленки цветом от желто-малинового-малинового-фиолетового-синего-голубого. Цвета шикарные, правда стойкости к истиранию-ноль. Видимо лаком нужно покрывать сразу.

Ссылка на комментарий

В общем нашел я химикаты для чернения нейзильбера по ссылке выше в соседнем городке, как дорога будет заеду-куплю. Буду покупать килограмм ( меньше не продают) если кому надо будет, отсыплю по себестоимости))), но сначала естественно проверю работает или нет.

Ссылка на комментарий

А по нейзильберу значит нету ничего путного чернящего?

 

Попробуйте этим

http://anytech.narod.ru/Paint-Ni.htm

 

Извините, что встреваю в данную тему  :ah: .

Можно противоположный вопрос ?

А по нейзильберу нету ничего путного "белящего" ?

После отжига - ни лимонка, ни слабая серная (ну... привык я к ним), ни "непонятный состав" (для меня etc. непонятный) от Сапфира для серебра - не берёт. Как был чёрно-серым - так и остаётся.

Приходится крацовками вначале, затем шлифовкой/полировкой "цвет" выводить.

Заранее спасибо !

Пока.

Олег.

Изменено пользователем Ancle Fedor
Ссылка на комментарий

Я тоже только механически чищу окалину после отжига нейзильбера, у меня он в виде плоских заготовок, много чего перепробовал: пришел к скотчбрайту от 3М на круге-липучке маленькой УШМ с регулировкой оборотов.

По моим догадкам окалина по большей части - это что - то от цинка, как его снимать химически-не знаю.

Изменено пользователем alximik-ief
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...