Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Получение FeCl3 из FeCl2


Andrej77

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Не, ну по практике, хлорное железо действительно губит в комнате, где использовалось всё металлическое и всю электронику... 

Об этом я уже написал выше. Проблема здесь может быть еще в том, что высокие концентрации железа "высаливают" HCl, т.е. растворимость его в воде падает, при этом сдвигается равновесие H2O-HCl и последний улетает долее интенсивно.

Он становится "стабильным" по критерию образования осадков, но не по критерию потери кислоты. Может так точнее?

Нет, я говорил про явление гидролиза как такового, а не применительно к ситуации связанной с потерей кислоты.

Ссылка на комментарий

Медь ничего не вытесняет, все дело в том, что железо (III) начинает образовывать эти гидроксосоединения при падении кислотности раствора раньше всех.

Это тоже немного не раскрытое утверждение, мне кажется. Если медь растворяется и реагирует так же с кислородом, то рН должна увеличиваться. Слово "вытесняет" тут применено в приближённом смысле - попробуйте сказать точнее. Но без меди и кислорода "железо не выпадет".

Ссылка на комментарий

 

Вы хотите сказать, что если поднести к раствору ХЖ ватку смоченную аммиаком появляется дым хлористого аммония?

Вообще-то такой фокус проходит только с высококонцентрированной соляной кислотой.

Я хотел сказать, что если в насыщеный раствор ХЖ добавить солянки, а уже потом поднести ватку с аммиаком, то дым будет даже если концентрация солянки будет меньше 20%.

К высококонцентрированной кислоте подносить ватку не надо - она и так дымит.

Ссылка на комментарий

Об этом я уже написал выше. Проблема здесь может быть еще в том, что высокие концентрации железа "высаливают" HCl, т.е. растворимость его в воде падает, при этом сдвигается равновесие H2O-HCl и последний улетает долее интенсивно.

Хорошо, а если у меня концентрированный раствор CuCl2 , тогда будет лететь HCl ? Вопрос тоже практический.

Оно как хранится - открытым? 

А куда медь девается?

Хранится травильный раствор открытым между применениями. После первого истощения ( раствор стал прозрачным и зелёным, выпал светлый осадок CuCl) я закинул туда немного соли и оставил бутылку открытой - с тех пор раствор тёмно-коричневый, почти чёрный. Этот эксперимент я давно задумал - наблюдаю.

Ссылка на комментарий

Если медь растворяется и реагирует так же с кислородом, то рН должна увеличиваться. 

Напишите уравнение, что бы показать, что вы имеете ввиду, иначе не понятно.

Ссылка на комментарий

Эх! лень моя!...

Cu + FeCl3 --> CuCl + FeCl2

 

 

FeCl2 + O2 + H2O --> FeCl3 + Fe(OH)3 ( или основные соли ).

Где медь реагирует с кислородом?

Тут идет еще такая реакция FeCl3+CuCl => FeCl2+CuCl2.

 

 

Вот для этого и нужна добавка соляной кислоты

4FeCl2 + O2 + 4HCl = 4FeCl3 + 2H2O

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Раствор хлорида меди 2 (ХМ) тоже подвержен гидролизу по катиону.

CuCl2 -> CuClOH -> Cu(OH)2 -> CuO

Последний черного цвета. В смеси ХМ и ХЖ медь начнет раньше выпадать в осадок.

А если кислотность не очень высокая, то еще и карбонат может выпасть.

Если не сложно, еще раз глянь осадок в своей емкости, а еще лучше его промой и попытайся понять, что это железо или медь.

Ссылка на комментарий

 

Где медь реагирует с кислородом?

Тут идет еще такая реакция FeCl3+CuCl => FeCl2+CuCl2.

 

 

Вот для этого и нужна добавка соляной кислоты

4FeCl2 + O2 + 4HCl = 4FeCl3 + 2H2O

H[CuCl2] + O2 - Возможен комплекс с одновалентной медью, как раз за счёт гидролиза FeCl3 или за счёт добавки NaCl. Он будет уже сам окисляться воздухом, без FeCl3, хотя наличие иона железа всегда отмечается увеличением скорости травления меди.

Добавка кислоты нужно, если хочется оставить всё железа в растворе, а в мои планы это не входило - я хотел наоборот от него избавиться. Поэтому и возникает вопрос - сколько хлора выпавшие соединения железа унесут с собой из раствора?

Изменено пользователем Хоббит)
Ссылка на комментарий

Раствор хлорида меди 2 (ХМ) тоже подвержен гидролизу по катиону.

CuCl2 -> CuClOH -> Cu(OH)2 -> CuO

Последний черного цвета. В смеси ХМ и ХЖ медь начнет раньше выпадать в осадок.

А если кислотность не очень высокая, то еще и карбонат может выпасть.

Если не сложно, еще раз глянь осадок в своей емкости, а еще лучше его промой и попытайся понять, что это железо или медь.

В обычном растворе такой гидролиз незначителен, образование гидроксида меди начнется, если только все ХЖ выпадет в осадок и рН станет >7. Образование оксида меди иp гидроксида происходит только при повышении температуры или повышении рН в сильнощелочную сторону. Карбонат меди ну ни как в такой ситуации выпасть не может.

 

H[CuCl2] + O2 - Возможен комплекс с одновалентной медью, как раз за счёт гидролиза FeCl3 или за счёт добавки NaCl. Он будет уже сам окисляться воздухом, без FeCl3, хотя наличие иона железа всегда отмечается увеличением скорости травления меди.

Добавка кислоты нужно, если хочется оставить всё железа в растворе, а в мои планы это не входило - я хотел наоборот от него избавиться. Поэтому и возникает вопрос - сколько хлора выпавшие соединения железа унесут с собой из раствора?

Этот комплекс может образоваться только при высокой концентрации соляной кислоты. Комплекс Na[CuCl2] соответственно высокой концентрации NaCl

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...