Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получение FeCl3 из FeCl2


Andrej77

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

:) я в той теме не спец - может там индивидуальные особенности организма могут сказываться. Я, вон, на кефире как-то решил посидеть - сколько пил, столько и мучился с ..."революциями", хотя молоко пью каждый день... 

А как контролировать полноту перехода FeCl2 в FeCl3,- есть какие-нибудь способы? ...Что-то не соображу сразу... :al:

Ссылка на комментарий

А как контролировать полноту перехода FeCl2 в FeCl3,- есть какие-нибудь способы? ...Что-то не соображу сразу... :al:

 

А что там контролировать? Избыток окислителя всё сделает. Железо(II), особенно в щелочной среде - не жилец, если не принимать специальных мер для защиты от воздуха. Я как-то пытался получить карбонат FeCO3 - хрен там. Хотя минерал такой (сидерит) в природе встречается. Но он, сука - кристаллический.

Ссылка на комментарий

Да проще наверное хлорид железа II с селитрой аммиачной и соляной кислотой вскипятить.

Нитрат восстановится то ли до нитрита, то ли ли дальше, азот выйдет.

Я тут послучаю травил платинит в смеси аммиачки и серной кислоты - почему раствор остаётся зелёным?

Ссылка на комментарий

Это понятно, что сульфат - почему двухвалентный? Обещали же в процитированном сообщении, что окислится до трёхвалентного, а не идёт.

Выпавшая соль, скорее всего будет двойная - никеля аммония ( но ещё пока не факт - с условиями реакции не ясно ). А в растворе хотелось бы получить соль железа(3).  :ah:  :rolleyes:

Изменено пользователем Хоббит)
Ссылка на комментарий

Это понятно, что сульфат - почему двухвалентный? Обещали же в процитированном сообщении, что окислится до трёхвалентного, а не идёт.

Выпавшая соль, скорее всего будет двойная - никеля аммония ( но ещё пока не факт - с условиями реакции не ясно ). А в растворе хотелось бы получить соль железа(3).  :ah:  :rolleyes:

Ну ни как никель нитратом не окислится до трехвалентного, ОВ-потенциал NO3- не больше 1, а Ni2+/Ni3+ около 1.8

 

Слабая азотная, а тем более не подогретая, неохотно окисляет железо до 3+, нужна высокая конц. селитры и серной, тогда окислит. 

Для образования нитрата железа (III) при растворении мет. железа, обычно нужна азотная кислота концентрацией не менее 30%.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Спасибо. Речь шла только о железе(3),- никель может отделится сам, может специально придётся вымораживать... - пока не ясно.

Значит буду греть и повышать концентрацию соли железа и кислот после выделения никеля,- потом посмотрим, можно ли таким способом.

Изменено пользователем Хоббит)
Ссылка на комментарий

Значит буду греть и повышать концентрацию соли железа, и кислот после выделения никеля,- потом посмотрим, можно ли таким способом.

Перекись, персульфат или хлорат добавьте.

Можно просто барботирование воздухом.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...