Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Получение FeCl3 из FeCl2


Andrej77

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Рано совать, надо вначале осадок растворить.

Если осадок тяжелый, то в нем может быть медь. А если легкий - то скорее всего сульфат кальция, окрашенный железом.

Ссылка на комментарий

Конечно, можно - если медь была, мне кажется, что именно она должна раствориться первой,- сейчас раствор стал более буро-коричневым. Только тема уже куда-то не туда пошла...  :ds:

Осадок тяжёлый, плотный, сформирован тёмно-коричневыми и коричневыми слежавшимися пластинами порошка. Спустя время стал одного цвета мелким и плохо оседающим.

До кипячения в растворе есть медь и весьма заметно - если судить по выделению на железе.

 

Кстати грязно-зелёная "ржавчина", полученная из ацетата железа (2) осаждением известью, так и не стала коричневой. Поэтому процесс окисления гидроксида не такой и быстрый, чтобы на него рассчитывать.

Скоро будет ещё фляга раствора  ацетата железа - надо ещё что-нибудь с ним прихимичить.

Изменено пользователем Хоббит)
Ссылка на комментарий

 

До кипячения в растворе есть медь и весьма заметно - если судить по выделению на железе.

 

Кстати грязно-зелёная "ржавчина", полученная из ацетата железа (2) осаждением известью, так и не стала коричневой. Поэтому процесс окисления гидроксида не такой и быстрый, чтобы на него рассчитывать.

Можно про медь по подробнее.

Ацетаты слабо диссоциируют в растворе, поэтому железо (2) не так быстро окисляются. Кстати основной ацетат железа (3) не растворяется в воде.

Скоро будет ещё фляга раствора  ацетата железа - надо ещё что-нибудь с ним прихимичить.

Ацетон получаешь?

Ссылка на комментарий

Можно про медь по подробнее.

...

Ацетон получаешь?

Я пока не знаю, что с ацетатом железа(2) делать - даже тему открыл, чтобы насоветовали всего и побольше...

А что про медь подробнее - я сейчас сунул железку прямо в ржавую смесь. Среди ржавчины медь было узнать сложно, но это медь.

Сейчас прокипятил 3мл смеси - собака, стреляется на метр ржавой кислотой..., приходилось трясти пробирку постоянно. Цвет раствора над осадком после кипячения практически не изменился - слабой насыщенности зеленовато-коричневый ( коричневый с оттенками зелёного). Фильтрую, чтобы оценить цвет нормально - потом кину железку и посмотрю количество меди. Но кислоты много осталось в растворе...

Не, в данном случае фильтрация не изменила цвета раствора - слабый раствор светло-коричневого цвета с зелёными оттенками.

Ссылка на комментарий

Не, в данном случае фильтрация не изменила цвета раствора - слабый раствор светло-коричневого цвета с зелёными оттенками.

Зеленый(голубой) оттенок может дать медь(2) на фоне железа(3).

Серная кислота не помешает осаждению меди на железо.

Изменено пользователем radiodetaleylubitel
Ссылка на комментарий

Постоял раствор несколько часов - ничего заметного не осело, железо немного ржавеет ( и это не медь , а ржавчина ) и всё.

В растворе серной кислоты железо ржавеет?

Ссылка на комментарий

Моё дело маленькое - говорю, как есть : коричневый относительно прозрачный раствор стал более мутным, появились крупинки ржавчины ( с поверхности металла скорее всего ) и хлопья ржавчины ( из раствора). 

Если честно, я не вижу в этом ... перспектив. :)

Видимо, кипячение в кислоте и дальнейшее стояние с железом скушало всю кислоту. А потом железо (0) начало с железом (3) реагировать...

Изменено пользователем Хоббит)
Ссылка на комментарий

Видимо, кипячение в кислоте и дальнейшее стояние с железом скушало всю кислоту. А потом железо (0) начало с железом (3) реагировать...

По мере роста рН а вас начнет образовываться золь (с рН=2), а при рН > 4 у вас начнут падать гидроксиды железа (III) 

Ссылка на комментарий

По мере роста рН а вас начнет образовываться золь (с рН=2), а при рН > 4 у вас начнут падать гидроксиды железа (III) 

А можно я пошучу по случаю.

Так сухо ! А где констатация борьбы всех против всех, где же драма, точащая из каждой буквы, о бессмысленности бытия ?!

Короче, делал уборочку небольшую - нашёл магазинный железный купорос - без кислоты, зелёный (4*Н2О, типа). Решил провести более корректный опыт : залил понемногу сухой купорос "белизной". Раствор коричневый, прозрачный - без осадков, что очень радует. Выпадения основных солей не замечено. Газов не выделялось, не воняет,- лил хлорку" по минимуму.

Теперь тема смеси железного купороса и "белизны" ищет продолжателя, для проверки и сравнения с обычным хлорным железом.

Изменено пользователем Хоббит)
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...