Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получение FeCl3 из FeCl2


Andrej77

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Значит вчерашняя смесь с плохо сформированным осадком - травит очень медленно, не годится. Как и свежая смесь - хоть и вылитое хлорное железо ( интенсивный коричневый прозрачный раствор, без запаха хлорки ). 

Избыток "белизны" приводит к осадку сразу.

Это следствие нескольких причин. Растоворимость сульфатов меньше чем у хлоридов, поэтому концентрация ионов Fe+++ ниже. Да и активность меньше. Для того чтоб ускорить процесс добавляют NaCl.

Метод "научного тыка" требует все тоже самое провести в подкисленном растворе.

Ссылка на комментарий

Я думаю, что основная причина тут одна - слишком высокая рН, поэтому все ионы железа(3) связаны во всякую основную хрень и не активны - не могут реагировать с медью.

Кислоту вчера уже добавлял - травит быстро, за минуты, если градусов 40-50. Но в этом единственный интерес - проводить окисление не воздухом долго, а хлоркой быстро, вот и вся выгода - пока никаких идей.

Ссылка на комментарий

Я думаю, что основная причина тут одна - слишком высокая рН, поэтому все ионы железа(3) связаны во всякую основную хрень и не активны - не могут реагировать с медью.

Кислоту вчера уже добавлял - травит быстро, за минуты, если градусов 40-50. Но в этом единственный интерес - проводить окисление не воздухом долго, а хлоркой быстро, вот и вся выгода - пока никаких идей.

Хлорка может окислять железо до степени +6. А такое железо является более сильным окислителем чем +3.

Ссылка на комментарий

И как это получить? По факту смесь не лучше обычного железа(2) - если без кислоты.


Кстати, если лить хлорку быстро и без перемешивания, то хлор летит.

Изменено пользователем Хоббит)
Ссылка на комментарий

И как это получить? По факту смесь не лучше обычного железа(2) - если без кислоты.

Кстати, если лить хлорку быстро и без перемешивания, то хлор летит.

Кислота нужна. Мало окислить медь. Ее еще и в растворимую соль надо перевести.

Ссылка на комментарий

Окисленную медь без проблем перевести в раствор : CuO + H2O + FeCl2 --> Fe(OH)2 + CuCl2 

Соединения железа менее растворимые и выпадают в осадок.

В методе с окислением хлоркой, белизной, можно далее подлить уксусную, если уж нет электролита,- тогда ацетат железа (3) должен выпасть конкретно, а часть железа должна остаться в подкисленном растворе.

Ссылка на комментарий

Окисленную медь без проблем перевести в раствор : CuO + H2O + FeCl2 --> Fe(OH)2 + CuCl2 

Соединения железа менее растворимые и выпадают в осадок.

 

ПР Cu(OH)2 = 8*10-20

ПР Fe(OH)2 = 7.10-16

Т.е. все наоборот

Ссылка на комментарий

Окисленную медь без проблем перевести в раствор : CuO + H2O + FeCl2 --> Fe(OH)2 + CuCl2 

Соединения железа менее растворимые и выпадают в осадок.

В методе с окислением хлоркой, белизной, можно далее подлить уксусную, если уж нет электролита,- тогда ацетат железа (3) должен выпасть конкретно, а часть железа должна остаться в подкисленном растворе.

Не боишься, что выпавший осадок вызовет непротравы? И какая итоговая цель - получить железо в осадке или травление ПП?

И как выше отметили, железо вытесняет медь из раствора, а не наоборот

Изменено пользователем radiodetaleylubitel
Ссылка на комментарий

ПР Cu(OH)2 = 8*10-20

ПР Fe(OH)2 = 7.10-16

Т.е. все наоборот

Однако по факту именно так, как я написал - я уже эту реакцию описывал: на большую часть она проходит при 50-80"С, а до конца на воздухе в течении суток примерно, ну и пока будете фильтровать полностью заканчивается.

Не боишься, что выпавший осадок вызовет непротравы? И какая итоговая цель - получить железо в осадке или травление ПП?

И как выше отметили, железо вытесняет медь из раствора, а не наоборот

Я и не про травление сейчас - при травлении обычно мешают раствор и плату лицом вниз ( например в смеси медного купороса с солью и в хлориде меди это важнее).

Что касается "наоборот" - я много раз проводил подобную реакцию, поэтому можно обсуждать непринципиальные мелочи.

Возможно, что по аналогии может идти реакция железного купороса с оксихлоридом меди, который так же продают в магазине удобрений.

Ссылка на комментарий

В методе с окислением хлоркой, белизной, можно далее подлить уксусную, если уж нет электролита,- тогда ацетат железа (3) должен выпасть конкретно, а часть железа должна остаться в подкисленном растворе.

Да, уксус осадит все трехвалентное железо, в растворе останется двухвалентное, но будет окисляться и осаждаться.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...