Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Получение FeCl3 из FeCl2


Andrej77

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

А можно и попробовать. Не смотря на то, что выпадает осадок, я хотел бы проверить его травящую способность : после выпадения осадка, до выпадения осадка и после добавления кислоты ( если первые варианты не будут травить). А чтобы пробовать, нужно их смешать в правильных пропорциях...- ленивая суета. :(

Есть подопытные(Кого травить собрался)?

Ссылка на комментарий

Для оценки скорости забросил кусочки-остатки текстолита. А вот для измерения ёмкости травителя по меди пока ничего не придумал - есть только латунь пока.

У меня основной вопрос сейчас - как правильно смешать, чтобы не было избытка гипохлорита ( ведь тогда больше вероятность выпадения осадка), но и чтобы по максимуму железо перевести в 3-х валентное - ведь тогда рН должна быть минимальной из возможного, как я понимаю. Есть рекомендации по смешиванию?

Изменено пользователем Хоббит)
Ссылка на комментарий

Вообще же, не понятен алгоритм вычислений и условие по рН, если получается так, что основная соль может на себя оттянуть всё железо без остатка. Это получается примерно такой же эффект, как с ацетатом железа (3).

Это у летучих кислот может все железо выпасть. У серки все не выпадет.

При рН больше 3.6 осядет практически все железо из Fe2(SO4)3

Раствор FeSO4 будет кислым из-за гидролиза по катиону. После окисления железа усредненый состав раствора будет соответствовать основной соли Fe(ОН)SO4 кислотность раствора упадет и начнется осаждение железа. Но сульфат будет оставаться в растворе и по мере выпадения осадка кислотность будет расти пока осадок не перестанет выпадать.

Ссылка на комментарий

Это у летучих кислот может все железо выпасть. У серки все не выпадет....

На чём это основано? Если у нас есть хлорид ионы, то в первую очередь они должны выпадать что ли? Т.е. в растворе будет образовываться сульфат натрия

При рН больше 3.6 осядет практически все железо из Fe2(SO4)3

Раствор FeSO4 будет кислым из-за гидролиза по катиону. После окисления железа усредненый состав раствора будет соответствовать основной соли Fe(ОН)SO4 кислотность раствора упадет и начнется осаждение железа. Но сульфат будет оставаться в растворе и по мере выпадения осадка кислотность будет расти пока осадок не перестанет выпадать.

Вроде, рН FeSO4 выше, чем у трёхвалентного? ...Что-то не вяжется : средний состав= осадку, осадок содержит в себе весь сульфат, но сульфат будет оставаться,- как так? Значит всё таки Fe(OH)3 более склонен к выпадению, чем основная соль. Кстати этим и объясняется, что у меня в старом растворе был, скорее всего неактивный, старый Fe2O3.

Ссылка на комментарий

Для оценки скорости забросил кусочки-остатки текстолита. А вот для измерения ёмкости травителя по меди пока ничего не придумал - есть только латунь пока.

У меня основной вопрос сейчас - как правильно смешать, чтобы не было избытка гипохлорита ( ведь тогда больше вероятность выпадения осадка), но и чтобы по максимуму железо перевести в 3-х валентное - ведь тогда рН должна быть минимальной из возможного, как я понимаю. Есть рекомендации по смешиванию?

Травить можно медные провода. Латунь тоже можно травить, но это не зачет. Тк цинк будет участвовать в реакции замещения, а не травления.

Если смешивать железный купорос, то стоит в начале добавить серки, чтоб сульфат-аниона стало в растворе на 50% больше. А уже потом добавлять Белизну пока все железо не окислишь. Сколько лить? Пока раствор не помутнеет, а потом его еще раз подкислишь, чтоб опять прозрачным стал.

Ссылка на комментарий

Вот то же без сульфатов : 3H2O + 6FeCl2 + 3NaClO = 3NaCl + 2Fe(OH)3 + 4FeCl3 


... Сколько лить? Пока раствор не помутнеет, а потом его еще раз подкислишь, чтоб опять прозрачным стал.

Я хочу начать с раствора без кислоты. Раствор коричневеет сразу после добавления "белизны" - мутным становится не раньше, чем через час. За это время можно пробовать вытравить плату - если это возможно вообще,- ради чего я и хочу без кислоты.


Подойдёт критерий : добавлять "белизну, пока не начнёт пахнуть хлоркой?

Ссылка на комментарий

На чём это основано? Если у нас есть хлорид ионы, то в первую очередь они должны выпадать что ли? Т.е. в растворе будет образовываться сульфат натрия

Вроде, рН FeSO4 выше, чем у трёхвалентного? ...Что-то не вяжется : средний состав= осадку, осадок содержит в себе весь сульфат, но сульфат будет оставаться,- как так? Значит всё таки Fe(OH)3 более склонен к выпадению, чем основная соль. Кстати этим и объясняется, что у меня в старом растворе был, скорее всего неактивный, старый Fe2O3.

Хлорид будет выветриваться, а не оседать. Про осадок, я ранее выделял жирным, что будет осаждаться основной оксид FeOOH. Гидрооксид Fe(OH)3 будет только как промежуточный продукт от которого отделится молекула воды. При длительном хранении основной оксид тоже лишится молекулы воды и будет оксид по твоей формуле.

Вот то же без сульфатов : 3H2O + 6FeCl2 + 3NaClO = 3NaCl + 2Fe(OH)3 + 4FeCl3 

Я хочу начать с раствора без кислоты. Раствор коричневеет сразу после добавления "белизны" - мутным становится не раньше, чем через час. За это время можно пробовать вытравить плату - если это возможно вообще,- ради чего я и хочу без кислоты.

Подойдёт критерий : добавлять "белизну, пока не начнёт пахнуть хлоркой?

Пахнуть будет сразу. Если на упаковке указан процент гипохлорида натрия, то можно ориентироваться на это.

Ссылка на комментарий

Пахнуть будет сразу. Если на упаковке указан процент гипохлорида натрия, то можно ориентироваться на это.

После смешивания ничего не пахнет. в составе указано от 5 до 15 %,- на это нельзя ориентироваться, поэтому нужен другой критерий. 

Ссылка на комментарий

После смешивания ничего не пахнет. в составе указано от 5 до 15 %,- на это нельзя ориентироваться, поэтому нужен другой критерий. 

Можно реакцию на отсутствие железа (2) проводить, но я бы поленился. Осадок будет в любом случае. рН будет расти за счет разведения и за счет выветривания хлора. Небольшой избыток белизны не помешает. Может даже наоборот полезным будет.

Ссылка на комментарий

Значит вчерашняя смесь с плохо сформированным осадком - травит очень медленно, не годится. Как и свежая смесь - хоть и вылитое хлорное железо ( интенсивный коричневый прозрачный раствор, без запаха хлорки ). 

Избыток "белизны" приводит к осадку сразу.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...