Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Кванто-химические расчеты.


Химик-из-табакерки

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Определитесь конкретнее. е-книг таких достаточно много - только у меня накопилось более 2 Гб.

Но все равно многих книг нет в электронном виде.

И что значит "с нуля". По любому, надо одолеть хоть какой-нибудь курс квантовой механики.

С нее и начните. А по ней книг еще больше (раза в 2-3).

Ссылка на комментарий

Более-менее точно посчитать можно свойства атомов, да и то с ростом порядкового номера потребуется учитывать все больше поправок - на спин-орбитальное взаимодействие, релятивистские поправки и т.д.

Для молекул метод Хартри-Фока также работает, пока порядковые номера атомов не слишком высоки и пока молекулы не слишком велики.

Многое уже посчитано, нужно только найти результат в базах данных.

Но не все состоит из молекул - в твердом теле (кристаллы, полимеры...) метод Хартри-Фока постепенно перестает работать, придется использовать методы квантовой механики для проблем многих тел, учитывая взаимодействия решетки и зонных электронов с фононами, поляронами и т.п.

Тут придется читать совсем другие книги.

 

Для совсем начинающих изучать квантовую химию неплохими будут книги:

Робертс Дж. "Расчеты по методу молекулярных орбит" (1963)

Базилевский М.В. "Метод молекулярных орбит и реакционная способность органических молекул" (1969)

Дьюар М., Догерти Р. "Теория возмущений молекулярных орбиталей в органической химии" 1970

 

В электронном виде видел вторую из них.

Ссылка на комментарий

Спасибо. Вообще, ММО я уже изучил, просто как-то нигде нормально не описано применение этого всего к реальным молекулам, примеры и т.п.

Ссылка на комментарий
А его и не применяют к реальным молекулам - исключая простые случаи.

 

Ладно, я еще пока сам не понимаю чего хочу. Почитаю-ка книги.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...