Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Фурфурол из растительного сырья


Джон

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Привет всем и меня вопрос кто-нибудь получал фурфурол из лузги семечек или кукурузных початков (уже тошнит от нее :bn: ) собал вроде много, хочу получить фурфурол именно из кукурузных початков, просто пока кислоты нет скоро перестанут продавать сырье вот и тороплюсь затариваюсь как куплю кислоту хочу провести опыт.Если кто делал откликнитесь можно даже с методикой.Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Привет всем и меня вопрос кто-нибудь получал фурфурол из лузги семечек или кукурузных початков (уже тошнит от нее :bn: ) собал вроде много, хочу получить фурфурол именно из кукурузных початков, просто пока кислоты нет скоро перестанут продавать сырье вот и тороплюсь затариваюсь как куплю кислоту хочу провести опыт.Если кто делал откликнитесь можно даже с методикой.Заранее спасибо.

Получается! уже проверено, кстати из кукурузных початков получается лучше...только постарайтесь измельчить их как можно мельче.

Была у меня методика получения фурфурола без соляной кислоты как найду выложу...

Ссылка на комментарий
Привет всем и меня вопрос кто-нибудь получал фурфурол из лузги семечек или кукурузных початков (уже тошнит от нее :bn: ) собал вроде много, хочу получить фурфурол именно из кукурузных початков, просто пока кислоты нет скоро перестанут продавать сырье вот и тороплюсь затариваюсь как куплю кислоту хочу провести опыт.Если кто делал откликнитесь можно даже с методикой.Заранее спасибо.

Сам фурфурол не получал, но методика имеется:

 

http://chemistryandchemists.narod.ru/N2_2009/120-122.pdf

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

апну

какие есть более доступные источники сырья для субжа, нежели рекомендуемые в б-ве метод кукурузные кочедыжки?

ЗЫ. лузга сеечек то-же не шипко доступна

Ссылка на комментарий

апну

какие есть более доступные источники сырья для субжа, нежели рекомендуемые в б-ве метод кукурузные кочедыжки?

ЗЫ. лузга сеечек то-же не шипко доступна

Покупаешь у бабки на улице семки,с кило, идешь за комп, смотришь пару серий своего любимого сериала или пару фильмов...

На несколько опытов тебе хватит! :lol:

Ссылка на комментарий

Привет всем и меня вопрос кто-нибудь получал фурфурол из лузги семечек или кукурузных початков (уже тошнит от нее :bn: ) собал вроде много, хочу получить фурфурол именно из кукурузных початков, просто пока кислоты нет скоро перестанут продавать сырье вот и тороплюсь затариваюсь как куплю кислоту хочу провести опыт.Если кто делал откликнитесь можно даже с методикой.Заранее спасибо.

Может это Вам как-то поможет:

Получение фурфурола.djvu

Ссылка на комментарий

Можно любую солому использовать. Но потом нужно будет разогнать на колонке смесь, основные продукты фурфурол как таковой и 5-оксиметилфурфурол (тоже полезная весч).

Для гидролиза годится солянка, фосфорная и серка. Причём кислоту вполне можно использовать техническую и даже с большим содержанием минеральных солей (например полученную электролизом водорастворимых фосфатов).

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

на новый год на работе внезапно :ag: образовалось много кожуры мандарина (с 1 ящика фрухтов), кожура была сохранена в мрозилке и заюзана для извлечения эфирного масла (собсна ничего сложного - перегонка с паром)

 

остаток от перегонки (видимо нанюхавшись маслом ;) ) залил 10% серкой, досыпал хлорида натрия немного (все отфонарно) и посавил греть на водяной бане (для поднятия температуры, растворил в воде соль до насыщения), в итоге получилось что-то похожее на субж

тоно не скажу - оно пока еще гонится, и пого интесивно пахнет свежим хлебом

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...