Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Пищевой органический люминофор?


El`bro

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

.... решил хорошо провести время и подумать над вопросом ведения собственного бизнеса,пока в голову не взбрела идея светящихся напитков...

 

...а уж тем более не хочется травить людей

 

 

"...не хочется травить людей..." - это вы сейчас так говорите. А как сказал дедушка Карл(*) за 10% прибыли капиталист мать родную продаст.

 

(*) К. Маркс

Ссылка на комментарий

Один мой однокурсник пристрастился некогда делать коктейли. Но не люминесцентные, а непривычно окрашенные. Добавлял туда метиленовый синий и нечто вроде, что довольно безопасно и выводится из организма. Видимо, с тех пор на химфаке ходили стишки:

 

Я смотрю в унитаз, хохоча:

У меня голубая моча!

 

О таких аспектах подумайте. Непривычные люди могут и запаниковать.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Один мой однокурсник пристрастился некогда делать коктейли. Но не люминесцентные, а непривычно окрашенные. Добавлял туда метиленовый синий и нечто вроде, что довольно безопасно и выводится из организма. Видимо, с тех пор на химфаке ходили стишки:

 

Я смотрю в унитаз, хохоча:

У меня голубая моча!

 

О таких аспектах подумайте. Непривычные люди могут и запаниковать.

Хах,тоже интересная забава,можно для начала попробовать,но все равно основная идея - люминесцентные,т.к. коктейли в готовом виде не рассматриваю,больше рассматриваю отдельное добавление в газировку или же в спиртосодержащие напитки,т.к. не хочу распространять на огромном рынке)

А у вас случайно не осталось контактов вашего однокурсника? Хоть телефона,хоть ссылочки :lol:

Ссылка на комментарий

К сожалению, он уже покойник. Такое тоже случается.

Мои соболезнования его семье.

Надеюсь,не от "метиленового синего"

А с чем его можно мешать? Но это так,для домашнего пользования

Ссылка на комментарий
Это как, натриевой кислотой штоле?

Здравствуйте, Митя.

Этот Братан - как переводится с испанского имя "El bro" вообще не химик, похоже он химию проходил только в школе по принципу "прошёл мимо", поэтому не судите его, человек просто мечтает об спиртных напитках которые светятся сами - без возбуждающего флуоресценцию источника излучения. Не в обиду ему - уже лет сто точно об этом мечтают многие.

Ссылка на комментарий

А как сказал дедушка Карл(*) за 10% прибыли капиталист мать родную продаст.

 

(*) К. Маркс

Он такого не говорил:

«Обеспечьте капиталу 10% прибыли, и капитал согласен на всякое применение, при 20% он становится оживленным, при 50% положительно готов сломать себе голову, при 100% он попирает все человеческие законы, при 300% нет такого преступления, на которое он не рискнул бы пойти, хотя бы под страхом виселицы». 

К. Маркс и Ф. Энгельс. Сочинения. Изд. 2-е. Т. 23, С. 770.

Ссылка на комментарий
Доброго времени суток,уважаемые химики,если моя безграмотность в данной области вас поразила,прошу простить,ведь я далеко не мастер этого дела!

Никогда не задавался проблемами в вашей отрасли,пока не решил хорошо провести время и подумать над вопросом ведения собственного бизнеса,пока в голову не взбрела идея светящихся напитков,как алкогольных,так и без[x].

Только вот незадача: Все,что я смог выведать из этой области - лишь то,что можно подсвечивать хинин УФ лучами.

Читал достаточно материала про органические люминофоры,в котором говорилось,что он безвреден для организма и не токсичен,но в тот же момент видел способы "изготовления",в которых описывались хвоя и борная кислота,думаю,эти вещества не очень пригодны в качестве пищевых добавок.

Так вот,можно ли как-нибудь создать пищевой люминофор,который будет "отдавать" свет без УФ лучей.

Если можно добавлять в коктейли эту адскую смесь с борной кислотой,то в каком количестве,чтобы это не сказалось пагубно для здоровья.

И если да,то как эти вещества будут вести себя в момент разложения в спирте (если вообще разлагаются)

И все - все -все максимально подробно по этой теме,а то как-то не хочется отравиться при первом опыте и пробе,а уж тем более не хочется травить людей

Спасибо за внимание и понимание,надеюсь на адекватные ответы и реальную помощь!

 

Здорово, Братан/El Bro.

Все мои знакомые слышали что уже лет так сто точно многие как и вы мечтают про самостоятельно светящийся алкогольный или развлекательный напиток. И никто не слышал про подобную рецептуру. Поэтому если вы попробуете любую рецептуру из интернета "на тёще или на суке" - срок вам за убийство гарантирован - киберотдел вычислит вас на раз-два по айпи-адресу и по маршруту трафика и по многим другим параметрам этих запросов и подобное. Ну и станут в суде доказательствами обвинения эти невинные запросы. Нету вообще таких рецептур, чтобы светились сами - без внешнего луча ультрафиолета и смешивались с спиртным 2-40% и светились хотя бы 10 минут от смешивания до выпития, тем более-безопасных для здоровья. Вообще никаких нету.

Продаются полиэтиленовые палочки-одноразовые светильники химические-их согнуть сильно несколько раз-внутри разломятся тонкостенные стеклянные капсулы с ферментом "люцифераза" и от энергии глюкозы в растворе палочка светит 5-40 минут около места где раздавили капсулы. Возьмите одну такую палочку порядка 5-7мм диаметром и около 20-30 см длиной, вытащите всё содержимое в маленькую удобную пробирку, растолките хоть одну капсулу с ферментом-как засветится-капните 1 каплю водки-сразу всё погаснет. С другими самосветящимися "научными" рецептурами будет так же даже при 0.5% спирта в растворе. Годится для опыта любая подобная палочка-светильник из любого туристического или игрушечного магазина, везде содержимое-фосфатный буфер, глюкоза, вода, ферменты. При попытке пить это-опасность пораниться осколками капсул, вкус весьма мерзкий с небольшим на несколько секунд противным послевкусием, но безвредно.

То есть легче сделать бортик стола с обращёнными вверх и от пьющего ультрафиолетовыми светодиодами (ленты на заказ продаются) и флуоресцентные красители в напиток.

Как спичечная головка кроха вещества флуоресцин на ведро водки даст очень насыщенное жёлто-зелёное свечение. Как спичечная головка кроха вещества эозин даст интенсивное розово-оранжевое свечение поллитры водки. Оба вещества безвредны но не разрешены в России как пищевые добавки, т.е. штраф порядка 100-250 т.р. по ГК РФ плюс судебные издержки. Это если никто жалобы про здоровье не подаст.

Есть ещё много флуоресцентных красителей на все цвета радуги, тоже безвредных по сравнению с вредом от водки, тоже не разрешённых в пищу. Все такие красители требуют много ультрафиолета чтобы светиться ярко. При этом в помещении должно быть достаточно темно - чтобы было красиво - только тогда клиентам понравится = вложения во всё это "отобьются". Флуоресцин и эозин есть во всех школьных химлабораториях - для начала по 1 грамму вам куда зря хватит - чтобы подобрать яркость и расположение и направление свечения ультрафиолетовых светодиодов.

Дальше - по ситуации.

Больше ничем помочь не могу.

Успехов.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Больше ничем помочь не могу

Успехов.

Спасибо огромное за полный ответ,хотя и нет желания опускать руки после двух-трех 'невозможно',ведь если бы все так делали,то открытий ни в одной области бы не делали)

Тогда вопрос теперь в другом,а если брать покупной люминофор и добавлять в краску для волос,как отреагирует он и голова? Ведь производитель утверждает,что он абсолютно безопасен

И не вымоется он после двух-трех промывок головы?)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...