Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

ПАВ


matilda

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Плиз нужна помощь!!!! В школе принимаю участие в экологической конференции, тему выбрала о вреде моющих средств. Нужны идеи для практической части, особенно интересуют реагенты с помощью которых можно доказать, что к примеру Фейри плохо смывается с посуды.:bu::ah:

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, matilda сказал:

Плиз нужна помощь!!!! В школе принимаю участие в экологической конференции, тему выбрала о вреде моющих средств. Нужны идеи для практической части, особенно интересуют реагенты с помощью которых можно доказать, что к примеру Фейри плохо смывается с посуды.:bu::ah:

Плохо смывается? А вы откуда знаете или сами делали тесты и проверяли? Подобные данные вот так берутся, от одной конференции до другой тиражируются ничем не подкрепленными. Собрались делать тесты сами, но если вы не знаете как это делается, то что угодно наопределяете, а потом будете с умным видом доказывать, как же, я экспериментально проверяла. Только цена этим экспериментам копейка.

Ссылка на комментарий
1 час назад, aversun сказал:

Плохо смывается? А вы откуда знаете или сами делали тесты и проверяли? Подобные данные вот так берутся, от одной конференции до другой тиражируются ничем не подкрепленными. Собрались делать тесты сами, но если вы не знаете как это делается, то что угодно наопределяете, а потом будете с умным видом доказывать, как же, я экспериментально проверяла. Только цена этим экспериментам копейка.

Если бы я знала и делала подобные тесты, я бы здесь не писала! О том что моющие средства плохо смываются с посуды (если конечно не ополаскивать тарелки раз 50, чем никто не занимается) придумали не школьники на конференциях, проводятся исследования на эту тему. Вот первый попавшийся в гугле https://roscontrol.com/journal/tests/realniy-effekt-ili-milniy-puzir-itogi-testa-sredstv-dlya-mitya-posudi/  Я просто хотела сделать свое моющие средство на мой взгляд более экологическое и с помощью реагента сравнить какое из них лучше смывается при обычном бытовом ополаскивании. Может есть тест полоски, или доступные вещества с помощью которых это можно определить, что-то вроде того- капнул йод на творог и определил есть ли в нем крахмал)))

Ссылка на комментарий

Например полоски для измерения ph

Намыливайте

Измерьте ph, намыленной тарелки

Берете определённое количество дистиллированной воды. Измеряете ph дистиллированной воды. Смываете с тарелки моющее  средство, дистиллированной водой, Измеряете ph у мокрой помытой тарелки. Сравниваете куда стало ближе, к дистиллированной воде или к моющему средству. 

Но так пожалуй с щелочными пав скорее получится. Хотя предполагаю, что смывается вполне не плохо. В чем вы вероятно и убедитесь 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
46 минут назад, dmr сказал:

Например полоски для измерения ph

Намыливайте

Измерьте ph, намыленной тарелки

Берете определённое количество дистиллированной воды. Измеряете ph дистиллированной воды. Смываете с тарелки моющее  средство, дистиллированной водой, Измеряете ph у мокрой помытой тарелки. Сравниваете куда стало ближе, к дистиллированной воде или к моющему средству. 

Но так пожалуй с щелочными пав скорее получится. Хотя предполагаю, что смывается вполне не плохо. В чем вы вероятно и убедитесь 

Это же где столь чувствительные полоски надыбать, да и смоют там поллитрой и фигушки. А если где-нибудь в школе их брать, то это антикварные штуковины с интервалами измерений <4 и >9

  • Хахахахахаха! 1
Ссылка на комментарий

Погуглите азопирамовую и фенолфталеиновую пробы...Они правда для контроля очистки медицинского инструментария от моющих средств используются, но может и вам подойдут.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...