Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

соляной антифриз для отопления дома


litrbolshik

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте!

 

Прошу помочь с рецептурой солевого антифриза для системы отопления дома. Обычно для этого используют пропиленгликоливые антифризы, но они относительно дороги, а мне нужно много антифриза для заполнения тепло аккумулятора. Гугл подсказывает что можно использовать хлорид кальция (как в вагонах-рефрижираторах), но нужны ингибиторы коррозии. Такой продукт тоже есть: противогололедные реагенты с ингибиторами коррозии - смесь СaCl2 с азофоской. Для антифриза на  -40С нужен 30% раствор. Заманчиво выглядит купить 300кг противогололеда на тонну воды тысячи за 3-4 вместо куба пропиленгликоля за 80тр. Но так почему-то никто не делает? Чего я не учел? Помогите составить рецептуру солевого раствора. Система охлаждения стальная, нагревается до 85-90С. Зимой нужно не замерзнуть при -37С.

Ссылка на комментарий
1 час назад, litrbolshik сказал:

Здравствуйте!

 

Прошу помочь с рецептурой солевого антифриза для системы отопления дома. Обычно для этого используют пропиленгликоливые антифризы, но они относительно дороги, а мне нужно много антифриза для заполнения тепло аккумулятора. Гугл подсказывает что можно использовать хлорид кальция (как в вагонах-рефрижираторах), но нужны ингибиторы коррозии. Такой продукт тоже есть: противогололедные реагенты с ингибиторами коррозии - смесь СaCl2 с азофоской. Для антифриза на  -40С нужен 30% раствор. Заманчиво выглядит купить 300кг противогололеда на тонну воды тысячи за 3-4 вместо куба пропиленгликоля за 80тр. Но так почему-то никто не делает? Чего я не учел? Помогите составить рецептуру солевого раствора. Система охлаждения стальная, нагревается до 85-90С. Зимой нужно не замерзнуть при -37С.

Если 300 кг на тонну воды, это будет 23% раствор. В качестве ингибитора для стали используют хромпик или нитрит натрия.

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
18 минут назад, aversun сказал:

Если 300 кг на тонну воды, это будет 23% раствор.

Да, согласен.

 

18 минут назад, aversun сказал:

В качестве ингибитора для стали используют хромпик или нитрит натрия.

А сколько его надо на тонну воды?

А азофоску что уже есть в противогололеде оставить или нужно покупать чистый CaCl2 и только в него добавлять азотную селитру?

 

 

Ссылка на комментарий
9 минут назад, litrbolshik сказал:

Да, согласен.

А сколько его надо на тонну воды?

А азофоску что уже есть в противогололеде оставить или нужно покупать чистый CaCl2 и только в него добавлять азотную селитру?

Хромпика обычно процентов 10, нитрит натрия первые проценты. Азотная селитра это не нитрит натрия.

Вообще же в интернете можно найти, что применяется для ингибирования в системах отопления, т.к. существует большое количество более безопасных и эффективных ингибиторов.

Изменено пользователем aversun
  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий

Спасибо! Увы, в интернете найти мне не удалось, составов никто не указывает или ерунда какая-нибудь написана. Систем на рассолах в дачных домах никто не делает, делают на этилен и пропилен гликолях ну и на воде. Почему не делают на соли мне не очень понятно, ведь с ингибиторами должно всё простоять. Хочу попробовать, но несколько боязно рисковать оборудованием (котлом, тепло аккумулятором, радиаторами, бойлером). Экспериментировать тоже некогда, да и не знаю я как смоделировать лет 40 периодических нагревов до 90 градусов. Думал замешать раствор да попробовать на костре прокипятить охапку гвоздей что они не растворятся хотя бы за час, но этот эксперимент ни о чем не говорит.

 

Европа использует газ, им никакие тепло аккумуляторы не нужны - газовый котел очень легко управляется и может выдать ровно столько тепла сколько нужно сейчас. Америка и Канада использует воздушное отопление, им не надо думать о разморозке системы. Скандинавия топит печи и живет вокруг них, им тоже теплоноситель не нужен. А у меня - дрова...

Изменено пользователем litrbolshik
Ссылка на комментарий
Только что, litrbolshik сказал:

Спасибо! Увы, в интернете найти мне не удалось, составов никто не указывает или ерунда какая-нибудь написана. 

Разве? https://www.google.ru/search?client=opera&q=ингибиторы+с+системах+водяного+отопления&sourceid=opera&ie=UTF-8&oe=UTF-8

https://otoplenie-gid.ru/teplonositel/359-teplonositel-dlya-sistem-otopleniya

Кстати, хлориды, сильнейшие катализаторы коррозии

Ссылка на комментарий
7 часов назад, litrbolshik сказал:

Спасибо! Увы, в интернете найти мне не удалось, составов никто не указывает или ерунда какая-нибудь написана. Систем на рассолах в дачных домах никто не делает, делают на этилен и пропилен гликолях ну и на воде. Почему не делают на соли мне не очень понятно, ведь с ингибиторами должно всё простоять. Хочу попробовать, но несколько боязно рисковать оборудованием (котлом, тепло аккумулятором, радиаторами, бойлером). Экспериментировать тоже некогда, да и не знаю я как смоделировать лет 40 периодических нагревов до 90 градусов. Думал замешать раствор да попробовать на костре прокипятить охапку гвоздей что они не растворятся хотя бы за час, но этот эксперимент ни о чем не говорит.

 А у меня - дрова...

 

Если используется циркуляционный насос, то детали из люминия. Солевые растворы вызовут коррозию. Если религия не позволяет использовать пропиленгликоль с водой, тогда классика : самогон .(главное в секрете от соседей и знакомых держать рецептуру).

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...