Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Хочу сделать газоразрядный индикатор (как раньше были), помогите с подбором компонентов


greeka

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
2 часа назад, aversun сказал:

С бариевым геттером можно работать только в среде инертного газа, кроме того в таких лампах если и применяются геттеры, то они нераспыляемые. Собственно достать геттер проблемы нет, взять электронную вакуумную лампу и извлечь таблетку геттера. Сам в детстве этим баловался, бил лампу, доставал таблетку и бросал в воду, смотрел как шипит.

  

Таблетка геттера в разбитой лампе 6Ц10П

 

 

Все верно, вот я и ищу. Но не в одном экземпляре и БУ а новый и на поток.

1 час назад, Комаров Сергей сказал:

Барий металлический и купить можно. 

В каком виде и где купить? Интернет что-то только порошок подкидывает.

Ссылка на комментарий

Геттер там совсем не нужен , зато проблемы появятся  со впаями металла в стекло - Вы какое собираетесь использовать ?

Так , я лично , похожими темами интересуюсь  , тоже ГРЛ , только не индикаторы .

А где Вы территориально ?

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, anode4 сказал:

Геттер там совсем не нужен , зато проблемы появятся  со впаями металла в стекло - Вы какое собираетесь использовать ?

Так , я лично , похожими темами интересуюсь  , тоже ГРЛ , только не индикаторы .

А где Вы территориально ?

Почему геттер не нужен? Перечитал кучу иностранной литературы как старой так и от современных производителей, везде пишут что нужен геттер иначе время жизни лампы будет исчисляться часами. А я хочу годами. 

Экспериментируем с боросиликатным и кварцевыми трубками.

Ссылка на комментарий

В обычных неоновых лампах  геттера нет , обратите внимание , зато при каком то определенном давлении газа происходит интенсивное испарение материалов электродов и осаждение его на стекло , даже если лампы не работали , это то , с чем я столкнулся .

Ссылка на комментарий

Похоже что старый пост отредактировать нельзя (хотел вставить туда картинку). 

Я там не совсем точно описал. Я хочу сделать вот такой индикатор:

152312115011278893.jpg.640ef8491c725211e464005f9c881470.jpg

 

И у них геттеры есть: 678581310_w640_h640_cid554234_pid4761588

Да и у всех ИН-ок, которые я видел есть геттеры.

И у чешских и немецких ламп.

13 минуты назад, anode4 сказал:

В обычных неоновых лампах  геттера нет , обратите внимание , зато при каком то определенном давлении газа происходит интенсивное испарение материалов электродов и осаждение его на стекло , даже если лампы не работали , это то , с чем я столкнулся .

А какой материал использовали для анодов/катодов?

Ссылка на комментарий
1 час назад, anode4 сказал:

у меня  электроды из нержавейки , контактной сваркой приваривал к молибденовой проволоке.

Нержавейка не самый лучший материал для неонок. Лучше брать металлы с минимальным кол-вом примесей. Никель, молибден, вольфрам.

На счет впайки проволоки - у наст тоже молибденовая. Перебрали разные. Проблема с китайскими производствами. Если посмотреть на проволоку под микроскопом то там видно волосовины (заусенцы от протяжки проволоки) которые не дают плотно прилегать стеклу к проволоке.

Кстати, самое стекло какое?

 

Ссылка на комментарий
10 часов назад, antabu сказал:

А кстати, почему геттер бариевый, он же не связывает азот?
 

http://psec.uchicago.edu/getters/wilder_getter.pdf

 

Там есть табличка. Он неплохо связывает азот.

Изменено пользователем greeka
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...