Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Гидролиз солей


Ghost18rus

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
3 часа назад, Ghost18rus сказал:

Здравствуйте. Гидролиз карбоната калия K2СО3 протекает в две стадии. Считается ли грубой ошибкой, если указать только первую стадию гидролиза?

Смотря как звучит задание.

Ссылка на комментарий
13 минуты назад, Ghost18rus сказал:

Запишите уравнение гидролиза солей в молекулярной и ионной формах

Можете записать гидролиз по двум ступеням с отметкой о том, что первая ступень является основной.

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Ghost18rus сказал:

Здравствуйте. Гидролиз карбоната калия K2СО3 протекает в две стадии. Считается ли грубой ошибкой, если указать только первую стадию гидролиза?

 

Если в задании конкретно требуется написать две стадии гидролиза, то обе и пишите, так как это есть бесспорный научный факт. Однако, константа гидролиза по второй стадии несоизмеримо меньше, чем по первой, так что гидролиз карбоната калия никогда не протекает до конца и практически ограничивается первой стадией. Я думаю, если вы осознаёте такое положение дел, то при необходимости сможете донести эту мысль до преподавателя, и если он не безнадёжный ботаник, то не должен считать это грубой ошибкой. На мой взгляд, гораздо более грубой ошибкой являлось бы написание суммарного уравнения гидролиза карбоната калия. 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...