Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Расчет изобарно-изотермического потенциала


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

6FeSO4 + 4H2SO4 +2HNO3=3Fe2(SO4)3 +2NO2 +4H2O

Нужно рассчитать энергию Гиббса, но у меня что-то пошло не так, расчеты на скрине. Посчитала по табличным данным через разность стандартных энергий образования вещества, решила проверить через разность изменения энтальпии и энтропии, которые тоже рассчитала по табличным данным, по итогу температура, при которой идет данная реакция 2432 кельвина! В реальности, разумеется, температура намного меньше. Мне кажется, что проблема в том, что данные для FeSO4 и Fe2(SO4)3 в таблицах даны для кристаллических веществ, а на практике растворы. Но как рассчитывать эти данные для растворов, если у меня нет температурного эффекта реакции или что там еще требуется. Запуталась, в общем, направьте на путь истинный =)

расчеты.png

Ссылка на комментарий
7 часов назад, Мурмор сказал:

Но как рассчитывать эти данные для растворов, если у меня нет температурного эффекта реакции или что там еще требуется.

Для растворов я бы посчитал Гиббса через электродные потенциалы полуреакций как dG = - nFE, если у вас конечно стандартные условия. Хотя там потенциалы полуреакций довольно близкие.

Хотя обычно в таких задачах просят посчитать энтальпию и энтропию используя закон Гесса, а потом через уравнение Гиббса-Гельмгольца найти свободную энергию для нужной температуры. 

Изменено пользователем FixMe
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...