Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получение сульфата железа(3)


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте форумчане, появилась сложность с растворением оксида железа Fe2O3 в разбавленной серной кислоте 37% концентрации.

В растворе взвесь, то-ли гидроксид железа то-ли оксид не растворился до конца, с расчетами вроде все нормально на этот раз.

Тему гидролиза солей я еще не учил, информацию видел но не особо понял. Что я делаю не так? Что я не учел? Заранее спасибо !

photo_2019-06-08_15-23-29.jpg

Ссылка на комментарий
8 минут назад, Янепонимаю сказал:

Здравствуйте форумчане, появилась сложность с растворением оксида железа Fe2O3 в разбавленной серной кислоте 37% концентрации.

В растворе взвесь, то-ли гидроксид железа то-ли оксид не растворился до конца, с расчетами вроде все нормально на этот раз.

Тему гидролиза солей я еще не учил, информацию видел но не особо понял. Что я делаю не так? Что я не учел?

Вы не учли, что оксид железа чрезвычайно плохо растворяется в кислотах, особенно полученный при высокой температуре. Проще растворить метал, чем оксид. Например, при кислотном разложении пробы содержащей много железа и последующем высушивании остатка, специально предупреждают, что бы остаток сушили осторожно и не перегревали, иначе потом не растворить.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий
1 минуту назад, aversun сказал:

Вы не учли, что оксид железа чрезвычайно плохо растворяется в кислотах, особенно полученный при высокой температуре. Проще растворить метал, чем оксид. Например при кислотном разложении пробы содержащей 

Вот оно как, а если греть? Или оставить на несколько дней?

Ссылка на комментарий
Только что, aversun сказал:

Грейте, оставляйте, пробуйте, но, думаю, это мало что даст

В пробирке растворял но тоже не очень, но тогда подумал что разложил соль нагреванием и все таки раствор у меня получился, а сейчас забодяжил большую партию и с подливой....

Жаль.

 

Ссылка на комментарий
17 минут назад, Янепонимаю сказал:

В пробирке растворял но тоже не очень, но тогда подумал что разложил соль нагреванием и все таки раствор у меня получился, а сейчас забодяжил большую партию и с подливой....

Жаль.

Растворять надо гидроксид железа (III), который по сути является гидратированным оксидом Fe2O3*nH2O

Ссылка на комментарий

если не знаете реакцию, то лучше ее сначала попробовать в небольшом количестве в пробирке.  А вы тут сразу целую банку забабахали, теперь непонятно что с реактивами делать.

Мне недавно удалось пилу от ржавчины отмыть как раз электролитом и хлоридом натрия. Может туда добавить соли и поварить? хлорида натрия добавить или нитрата аммония. Только в пробирке, не надо в банку бросать.

А вы не много туда оксида железа бросили? Пропорцию правильно посчитали?

Я оксиды не пробовал растворять в электролите, а металлы пробовал. Железо плохо растворяется в серной кислоте-медленно, а вот если нитрата аммония добавить, реакция идет очень бурно с нагревом. И с медью также.

Изменено пользователем Иван1978
Ссылка на комментарий
43 минуты назад, Иван1978 сказал:

если не знаете реакцию, то лучше ее сначала попробовать в небольшом количестве в пробирке.  А вы тут сразу целую банку забабахали, теперь непонятно что с реактивами делать.

Мне недавно удалось пилу от ржавчины отмыть как раз электролитом и хлоридом натрия. Может туда добавить соли и поварить? хлорида натрия добавить или нитрата аммония. Только в пробирке, не надо в банку бросать.

А вы не много туда оксида железа бросили? Пропорцию правильно посчитали?

Я оксиды не пробовал растворять в электролите, а металлы пробовал. Железо плохо растворяется в серной кислоте-медленно, а вот если нитрата аммония добавить, реакция идет очень бурно с нагревом. И с медью также.

Дело в том что я и попробовал в пробирке сначала, растворилось немного но растворилось, раствор имел красновато-коричневый цвет, кинув туда железный гвоздь получил на нем кристаллы сульфата железа(2) вот так.

Исходя из этого и доверившись ВИКИПЕДИИ так как там эта реакция один из методов получения искомого сульфата железа 3, я решил что все нормально и забодяжил. 63+ грамма оксида на 250 мл (316г) серной кислоты 37%.

Думаю поварить немного, в крайнем случае отфильтрую и в кристализатор хоть что то растворилось в любом случае.

 

Изменено пользователем Янепонимаю
Ссылка на комментарий
1 час назад, Янепонимаю сказал:

Дело в том что я и попробовал в пробирке сначала, растворилось немного но растворилось, раствор имел красновато-коричневый цвет, кинув туда железный гвоздь получил на нем кристаллы сульфата железа(2) вот так.

Исходя из этого и доверившись ВИКИПЕДИИ так как там эта реакция один из методов получения искомого сульфата железа 3, я решил что все нормально и забодяжил. 63+ грамма оксида на 250 мл (316г) серной кислоты 37%.

Думаю поварить немного, в крайнем случае отфильтрую и в кристализатор хоть что то растворилось в любом случае.

 

Википедия бывает очень смешная, ее проходимцы пишут. Вот у них есть статья про объемное зрение человека, где утверждают что двумя глазами человек видит в объеме, а одним нет. Посчитали вы правильно.

Изменено пользователем Иван1978
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...