Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Полипропиленовые водопроводные трубы


Polypropylene

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Уважаемые форумчане-химики! Помогите пожалуйста с профессиональной точки зрения решить давно назревший-перезревший, обросший домыслами и мифами вопрос: вредны или безопасны полипропиленовые трубы для питьевого и хозяйственного водопровода??? Существуют ли научно обоснованные работы по этой теме? Считаю данную тему очень актуальной, т.к. в последние годы происходит массовый переход на эти полипропиленовые трубы.

Действительно ли такие трубы при нагревании проходящей по ним горячей (до 95 градусов) и холодной воды могут в этот момент выделять формальдегид и другие вредные вещества в концентрациях, опасных для здоровья потребителей этой воды, и просто находящихся рядом с этими трубами?

Подчеркну, что химиком я не являюсь и прошу дать ответ в наиболее доступной (но в то же время аргументированной) для обывателя форме.

Спасибо! Заранее благодарен за конструктивные комментарии и информацию. Если есть диссертации, научные работы (российские и иностранные) на эту тему, прошу дать ссылки на них. Я таких научных трудов пока не обнаружил.

 

P.S. Если кому-то интересно, почему у меня возник такой вопрос - в нашем многоквартирном доме пришло время заменить металлические трубы стояков водоснабжение, и некоторые представители ТСЖ начали рьяно и бездоказательно отстаивать точку зрения вредности полипропиленовых труб)

Ссылка на комментарий

В ваших условиях ПП трубы инертны, ничего и никуда выделять не будут.

Из доп. плюсов - не ржавеют, эластичные (небольшой гидроудар сыграют, а не лопнут).

Аргументация для обывателя - ПП посуда вполне себе используется в хим. и мед. лабораториях, где она себя нормально чувствует и требования к чистоте продукта выше, чем нормы для питьевой воды.

 

"Некоторые представители ТСЖ" либо неграмотные, либо на откате.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Polypropylene сказал:

в нашем многоквартирном доме пришло время заменить металлические трубы стояков водоснабжение, и некоторые представители ТСЖ начали рьяно и бездоказательно отстаивать точку зрения вредности полипропиленовых труб

Дайте им ГОСТ и САНПИН... пусть, хоть усерутся. ))) 

Изменено пользователем Техно
Ссылка на комментарий
15 минут назад, Техно сказал:

Дайте им ГОСТ и САНПИН... пусть, хоть усерутся. ))) 

 

Таких учить, только портить. Тут либо свидетели формальдегида либо... стальные трубы дороже ПП :do:

Ссылка на комментарий

кстати, об откатах у меня в садоводстве недавно было собрание членов, там было много  статей  расходов меня

заинтересовали две:

1)автоматический шлагбаум 71000р в интернете-39000

до 41000. куда делось остальное?

2) за работу по вырубке лесов, угрожающих линиям электропередачи , не падайте со стула--131000!!!

за это можно машину купить, в хорошем состоянии

подержанную на auto.ru

или её (председателя) заставляют чиновники откат делать

либо садоводства данью обложили

А может с этой территории вообще какой-нибудь вор в законе кормится?

Ссылка на комментарий

Полипропиленовый трубы это удобно и просто. Но мне почему то эстетическое удовольствие доставляют стальные.

Когда в спорткомплекс новый ходил, прямо вдохновляло что там используют только такие.

11 часов назад, тетразол сказал:

за работу по вырубке лесов, угрожающих линиям электропередачи , не падайте со стула--131000!!!

за это можно машину купить, в хорошем состоянии

подержанную на auto.ru

ЛЭП в собственности? Тогда ваша забота. А на счёт стоимости работ, может это и нормально, а может и нет, а может наоборот мало? Мы же не знаем какие у вас там объёмы работ.

Изменено пользователем Milinkas
Ссылка на комментарий
  • XuMuK изменил название на Полипропиленовые водопроводные трубы
3 часа назад, Milinkas сказал:

Но мне почему то эстетическое удовольствие доставляют стальные.

Для эстетов есть медные трубы и фитинги + пайка меднофосфорным или серебряным припоем. Сверху лак.

Эстетично, надёжно, долговечно... но, дорого. )))

Ссылка на комментарий
25 минут назад, Техно сказал:

Для эстетов есть медные трубы и фитинги + пайка меднофосфорным или серебряным припоем. Сверху лак.

Эстетично, надёжно, долговечно... но, дорого. )))

Не это всё не то) У меня дома такая разводка по отоплению. 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...