Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Получение формалина


Арген

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Подскажите пожалуйста, может кто знает.  Как можно получить фармацевтический формалин из ГОСТовского, желательно не используя метанол? Нужна именно технология.

Формалин технический по ГОСТ 1625-2016 (высший сорт) содержит

А) Массовая доля формальдегида от 36,9 до 37,5 % (примем 37%)
Б) Массовая доля метанола от 4 до 8 % (примем 6%)
В) вода (примем 57%),
т.е. доводим сумму до 100%.


Задача получить фармакопейный Формалин (по ГФ XIV ФC.2.1.0043.15)
А) Субстанция должна содержать не менее 34,5 % и не более 38,0 % формальдегида
(примем 37%).
Б) Массовая доля метанола от 9 до 15 % (примем 12%)
В) вода (примем 51%),
т.е. доводим сумму до 100%.

Спасибо за внимание!

Ссылка на комментарий
15 часов назад, Арген сказал:

Подскажите пожалуйста, может кто знает.  Как можно получить фармацевтический формалин из ГОСТовского, желательно не используя метанол? Нужна именно технология.

Без метанола - никак.

Проще всего заказать у производителя ГОСТовский формалин зимнего сорта (с 10% метанола) - и это будет готовый фармацевтический.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
5 часов назад, foundryman сказал:

Без метанола - никак.

Проще всего заказать у производителя ГОСТовский формалин зимнего сорта (с 10% метанола) - и это будет готовый фармацевтический.

Спасибо за помощь! Только я в интернете ничего не могу найти про формалин ГОСТовский зимнего сорта. Не знаете,где можно найти производителя?

Ссылка на комментарий
5 часов назад, hegel сказал:

А обратную задачу можно решить? Достать из формалина метанол. А то проще купить килограмм героина чем литр метанола. 

Безметанольный формалин из стандартного получают ректификацией. Отгоняется метанольный дистиллят с содержанием метанола 94-95% и формальдегида 1-1,5%, остальное - вода. В кубе - формалин с содержанием метанола 0,1%.

Ссылка на комментарий
8 часов назад, Арген сказал:

 Только я в интернете ничего не могу найти про формалин ГОСТовский зимнего сорта. Не знаете,где можно найти производителя?

Любой производитель, который делает стандартный формалин. Им без разницы, сколько метанола налить в формалин для разбавления. При синтезе формальдегида (на оксидных катализаторах) формалин получается почти безметанольный, метанол потом добавляют для стабилизации.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...