Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Нужно отделить органические частицы в воде путем химической пенной флотации, или другим способом


sergee

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Задача, подобрать Флотореагенты — химические соединения, способствующие избирательному прилипанию пузырьков воздуха к минеральным частицам и осуществлению флотации. Другими словами нужна пенная реакция , предположительно с Ca - содержащим порошком для образования плотной стабильной пены.

К примеру, если  насыпать в брагу сахар- образуется пена. Чем зарядить воду, чтобы насыпая определенный  минеральный порошок вызвать похожую реакцию.

Ссылка на комментарий
Только что, sergee сказал:

Задача, подобрать Флотореагенты — химические соединения, способствующие избирательному прилипанию пузырьков воздуха к минеральным частицам и осуществлению флотации. Другими словами нужна пенная реакция , предположительно с Ca - содержащим порошком для образования плотной стабильной пены.

К примеру, если  насыпать в брагу сахар- образуется пена. Чем зарядить воду, чтобы насыпая определенный  минеральный порошок вызвать похожую реакцию.

Абрамов Флотационные методы обогащения
Богданов Теория и технология флотации руд 

Ссылка на комментарий
Только что, aversun сказал:

Абрамов Флотационные методы обогащения
Богданов Теория и технология флотации руд 

Просматривал сие труды, не являясь химиком по образованию мне сложно понять их содержание, к тому же сам термин флотации в основном подразумевает извлечение руд, металлов, минералов). В моем случае частицы органические ( хитиновая оболочка) небольшой массы в обычной открытой емкости с нижним стоком. И к кому не обращался (профильные лаборатории по теме флотации) никто не изрыгнул ни одной мысли. Дайте пожалуйста совет, алгоритм направления в поиске решения задачи. Видел данную реакцию своими глазами, могу более конкретнее изложить в личке. Готов к небезвозмездному сотрудничеству, 

Ссылка на комментарий
Только что, sergee сказал:

Просматривал сие труды, не являясь химиком по образованию мне сложно понять их содержание, к тому же сам термин флотации в основном подразумевает извлечение руд, металлов, минералов). В моем случае частицы органические ( хитиновая оболочка) небольшой массы в обычной открытой емкости с нижним стоком. И к кому не обращался (профильные лаборатории по теме флотации) никто не изрыгнул ни одной мысли. Дайте пожалуйста совет, алгоритм направления в поиске решения задачи. Видел данную реакцию своими глазами, могу более конкретнее изложить в личке. Готов к небезвозмездному сотрудничеству, 

Проблема у вас скорее всего в смачиваемости хитина, если он одинаково смачивается органикой и водой, то флотацией вам будет его не отделить. К хитину должны прилипать пузырьки воздуха, причем преимущественно, чем по отношению к другим частицам. К тому же у вас наверняка разнообразие форм хитиновых частиц, что тоже затруднит флотацию. Вы вообще пробовали применить пенную флотацию? От чего вы собираетесь отделить хитин.

Ссылка на комментарий
Только что, aversun сказал:

Проблема у вас скорее всего в смачиваемости хитина, если он одинаково смачивается органикой и водой, то флотацией вам будет его не отделить. К хитину должны прилипать пузырьки воздуха, причем преимущественно, чем по отношению к другим частицам. К тому же у вас наверняка разнообразие форм хитиновых частиц, что тоже затруднит флотацию. Вы вообще пробовали применить пенную флотацию? От чего вы собираетесь отделить хитин.

 

Я могу Вам написать в личку или на почту?

 

Изменено пользователем sergee
Ссылка на комментарий
6 часов назад, sergee сказал:

В моем случае частицы органические ( хитиновая оболочка) небольшой массы в обычной открытой емкости с нижним стоком. И к кому не обращался (профильные лаборатории по теме флотации) никто не изрыгнул ни одной мысли. Дайте пожалуйста совет, алгоритм направления в поиске решения задачи. Видел данную реакцию своими глазами, могу более конкретнее изложить в личке. Готов к небезвозмездному сотрудничеству, 

Никто Вам сидя за компьютером никакой толковой методики не изрыгнёт по той простой причине, что химия - наука сугубо экспериментальная и даже гении сначала ставят кучу экспериментов и лишь потом рассуждают. А почему не хотите сорбировать частицы хитина например, активированным углём?

Ссылка на комментарий
11 часов назад, химхлам сказал:

Никто Вам сидя за компьютером никакой толковой методики не изрыгнёт по той простой причине, что химия - наука сугубо экспериментальная и даже гении сначала ставят кучу экспериментов и лишь потом рассуждают. А почему не хотите сорбировать частицы хитина например, активированным углём?

каким образом, в моем случае ,можно применить активированный уголь? не понял)

Ссылка на комментарий

Уголь добавить к Вашей суспензии, помешать, частицы к нему прилипнут, потом насыщенный уголь отфильтровать, раствор станет чистым от частиц, такое нередко делается в органических синтезах (удаление осмолений).

Изменено пользователем химхлам
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...