Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Гидрохлорид -> цитрат


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый вечер.

 

Имеется гидрохлорид аминофенилмасляной кислоты. Задача получить цитрат.

 

Подскажите, правильное ли у меня направление мысли.

 

Первоначально получаем натриевую соль, при помощи NaOH или NaHCO3 (?).

 

После чего в раствор добавляем лимонную кислоту, и получаем цитрат.

 

Не могу понять, при каких условиях будет идти реакция обмена (если ткнёте носом в специальную литературу, буду крайне признателен, ибо гуглением задача по поиску необходимой информации не была решена). 

 

Если кратко опишете, где я ошибся, и как правильно, буду признателен.

 

Возможно я вообще написал полную ерунду, прошу сильно не пинать, а указать мне, где можно от этом почитать.

 

P.S.: если я ошибся разделом форума, прошу перенести тему в правильный.

 

Спасибо.

Изменено пользователем Edmatador
Ссылка на комментарий
19 минут назад, Edmatador сказал:

Добрый вечер.

 

Имеется гидрохлорид аминофенилмасляной кислоты. Задача получить цитрат.

 

Подскажите, правильное ли у меня направление мысли.

 

Первоначально получаем натриевую соль, при помощи NaOH или NaHCO3 (?).

 

После чего в раствор добавляем лимонную кислоту, и получаем цитрат.

 

Не могу понять, при каких условиях будет идти реакция обмена (если ткнёте носом в специальную литературу, буду крайне признателен, ибо гуглением задача по поиску необходимой информации не была решена). 

 

Если кратко опишете, где я ошибся, и как правильно, буду признателен.

 

Возможно я вообще написал полную ерунду, прошу сильно не пинать, а указать мне, где можно от этом почитать.

 

P.S.: если я ошибся разделом форума, прошу перенести тему в правильный.

 

Спасибо.

 

Всё не так просто. Сама кислота и её соли очень хорошо растворимы в воде. Поэтому по вашему "рецепту" вы получите чачу в виде раствора смеси АФМК, NaCl и лимонной кислоты. Чтобы получить чистый цитрат надо точно нейтрализовать раствор гидрохлорида щёлочью до свободной кислоты, потом упарить досуха, экстрагировать кислоту спиртом, в экстракт добавить эквивалент лимонной кислоты и упарить. Получится более-менее чистый цитрат.

Можно сразу размешать гидрохлорид со спиртовой щёлочью, отфильтровать NaCl, и добавить лимонки. Потом упарить.

 

Другой вопрос - нахрена всё это делать? Чем вам хлорид-ион помешал?

Изменено пользователем yatcheh
  • Like 1
Ссылка на комментарий
17 минут назад, yatcheh сказал:

 

Всё не так просто. Сама кислота и её соли очень хорошо растворимы в воде. Поэтому по вашему "рецепту" вы получите чачу в виде раствора смеси АФМК, NaCl и лимонной кислоты. Чтобы получить чистый цитрат надо точно нейтрализовать раствор гидрохлорида щёлочью до свободной кислоты, потом упарить досуха, экстрагировать кислоту спиртом, в экстракт добавить эквивалент лимонной кислоты и упарить. Получится более-менее чистый цитрат.

Можно сразу размешать гидрохлорид со спиртовой щёлочью, отфильтровать NaCl, и добавить лимонки. Потом упарить.

 

Другой вопрос - нахрена всё это делать? Чем вам хлорид-ион помешал?

 

Благодарю за ответ.

 

cyberleninka . ru/article/n/vliyanie-fenibuta-ego-soley-i-kompozitsiy-s-organicheskimi-kislotami-na-fizicheskuyu-rabotosposobnost

 

ekf . folium.ru/index.php/ekf/article/view/304

 

Надеюсь, ссылки прикрепились. (лишние пробелы после точки нужно убрать). По второй ссылке есть pdf на само исследование разных солей в плане клинической эффективности.

 

Имеются данные (несколько исследований, довольно посредственного, конечно, дизайна), что цитрат фенибута (цитрокард) гораздо более активен в плане основных нозологий, благодаря несколько иной фармакокинетике.

 

Прошу Вас, если возможно, описать процесс чуть более подробно. Как контролировать точность нейтрализации (лакмусом будет достаточно?). Подойдёт ли NaHCO3? Про добавление лимонной кислоты после - избыток допустим, или получится ерунда? 

 

Синтез интересует конечно даже не ради "исследований in vivo". Всё началось с того, что я прочитал статью и подумал, что школьного курса тут вполне достаточно для понимания, но чем дальше гуглил, тем больше понимал что мои знания совсем не годятся для понимания, даже близко.

 

Благодарю заранее за ответ.

Изменено пользователем Edmatador
Ссылка на комментарий
37 минут назад, yatcheh сказал:

 

Всё не так просто. Сама кислота и её соли очень хорошо растворимы в воде. Поэтому по вашему "рецепту" вы получите чачу в виде раствора смеси АФМК, NaCl и лимонной кислоты. Чтобы получить чистый цитрат надо точно нейтрализовать раствор гидрохлорида щёлочью до свободной кислоты, потом упарить досуха, экстрагировать кислоту спиртом, в экстракт добавить эквивалент лимонной кислоты и упарить. Получится более-менее чистый цитрат.

Можно сразу размешать гидрохлорид со спиртовой щёлочью, отфильтровать NaCl, и добавить лимонки. Потом упарить.

 

Другой вопрос - нахрена всё это делать? Чем вам хлорид-ион помешал?

 

Ещё вопрос, если можно. Я правильно понимаю, что если всё сделать в растворе, сравнительно "на глаз", то получится "компот из цитрата АФМК, NaCl и лимонной кислоты", то есть задача по преобразованию гидрохлорида АФМК в цитрат будет выполнена, но в растворе останется куча "лишнего"? Или не факт, что там будет цитрат, если делать не так, как Вы описали?

 

Мне немного не понятно, после фильтрования NaCl, упаривания, сколько необходимо добавлять лимонной кислоты в экстракт (как контролировать, чтобы не добавить с избытком?), чтобы получить цитрат? Ведь, последующее упаривание (если был избыток лимонной кислоты) может привести к образованию смеси цитрата АМФК и "остатка" "лишней" лимонной кислоты в упаренном веществе.

 

P.S.: прошу прощения, что задаю Вам вопросы, словно ребёнок профессору, возможно, используя неуместные термины и свои неверные умозаключения. Просто меня очень интересует этот вопрос.

 

 

 

Изменено пользователем Edmatador
Ссылка на комментарий
28 минут назад, Edmatador сказал:

 

Ещё вопрос, если можно. Я правильно понимаю, что если всё сделать в растворе, сравнительно "на глаз", то получится "компот из цитрата АФМК, NaCl и лимонной кислоты", то есть задача по преобразованию гидрохлорида АФМК в цитрат будет выполнена, но в растворе останется куча "лишнего"? Или не факт, что там будет цитрат, если делать не так, как Вы описали?

 

Получится раствор - смесь ионов и анионов. Говорить, что там присутствует именно цитрат АФМК будет неверным, хотя там и будет цитрат-анион и протонированная АФМК.

 

30 минут назад, Edmatador сказал:

Мне немного не понятно, после фильтрования NaCl, упаривания, сколько необходимо добавлять лимонной кислоты в экстракт (как контролировать, чтобы не добавить с избытком?), чтобы получить цитрат? Ведь, последующее упаривание (если был избыток лимонной кислоты) может привести к образованию смеси цитрата АМФК и "остатка" "лишней" лимонной кислоты в упаренном веществе.

 

Всё это можно рассчитать, это чистая арифметика. Но, вы должны понять, что я не методику вам изложил, а свои соображения по поводу того - как это можно сделать. Я не имел дела с АФМК, в руках её не держал, это - рекомендации исходя из общих химических соображений. По уму - надо поставить три-четыре эксперимента, проанализировать результаты, потом уж делать выводы.

 

Что касается фармакокинетики, то мне кажется, что смесь гидрохлорида фенибута с цитратом натрия (к примеру) будет обладать теми же свойствами, что и цитрат фенибута (при соответствующей коррекции дозы). В конце концов, в кислой среде желудка из цитрата фенибута будет мгновенно получаться смесь того же гидрохлорида и лимонной кислоты. Возможно, сама лимонная кислота является каким-то коллаборантом фенибута. А то, что Тюренков именно цитрат фенибута взял, так - взял то, что есть в продаже, не будет же он сам бодяжить микстуру :)

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
19 минут назад, yatcheh сказал:

 

Получится раствор - смесь ионов и анионов. Говорить, что там присутствует именно цитрат АФМК будет неверным, хотя там и будет цитрат-анион и протонированная АФМК.

 

 

Всё это можно рассчитать, это чистая арифметика. Но, вы должны понять, что я не методику вам изложил, а свои соображения по поводу того - как это можно сделать. Я не имел дела с АФМК, в руках её не держал, это - рекомендации исходя из общих химических соображений. По уму - надо поставить три-четыре эксперимента, проанализировать результаты, потом уж делать выводы.

 

Что касается фармакокинетики, то мне кажется, что смесь гидрохлорида фенибута с цитратом натрия (к примеру) будет обладать теми же свойствами, что и цитрат фенибута (при соответствующей коррекции дозы). В конце концов, в кислой среде желудка из цитрата фенибута будет мгновенно получаться смесь того же гидрохлорида и лимонной кислоты. Возможно, сама лимонная кислота является каким-то коллаборантом фенибута. А то, что Тюренков именно цитрат фенибута взял, так - взял то, что есть в продаже, не будет же он сам бодяжить микстуру :)

 

 

Всё же он заморочился, и аж 6 солей АФМК разных каким-то образом забодяжил, и сравнил их эффективность в модельных экспериментах (в полной статье в pdf он это расписал). Кстати, где-то я встречал упоминание о том, что возможно просто имеется некая "синергичность" действия лимонной кислоты и АФМК, и это, вероятно, может объяснять данные клинические результаты - в общем точно то, что Вы предположили.

 

А ещё есть вероятность того, что просто он хочет запустить в продажу цитрат с новым торговым названием (цитрокард), получив патент, обосновав его повышенную эффективность в собственных исследованиях, где присутствует конфликт интересов априори.

 

Ведь пока в продаже есть только гидрохлорид, на который патента уже нет. А тут, забодяжили цитрат, провели исследования (как у нас их проводят мне известно очень хорошо (я даже не говорю про дизайн), думаю это известно и Вам - отсюда на рынке столько "пустышек" и гомеопатии (релиз-активные ЛС, даже говорить об этом не хочется - даже мне понятен абсурд, я представляю каково Вам читать про концентрации действующего вещества 10^-23, где Авогадро нервно курит в стороне)), подняли цену в 5 раз, и готово. Эдакий evergreening по-русски.

 

Огромное спасибо Вам за развернутые ответы!

 

 

Изменено пользователем Edmatador
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...