Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Чем растворить засохшие пигментные чернила


Den Print

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте.

Просьба помочь подобрать жидкость, которая может растворить высохшие пигментные чернила.

Почитал информацию https://www.orgprint.com/wiki/strujnaja-pechat/pigmentnye-chernila  и https://studfile.net/preview/4114578/page:6/

Я так понял, что когда влага испаряется, то пигмент слипается в сгустки или комки, которые потом очень сложно растворять.

Но возможно я и не прав.

Подскажите, пожалуйста, чем можно попробовать растворить такие высохшие пигментые чернила.
Спасибо!

Ссылка на комментарий

Я так понял, что засохшие чернила образуют собой по сути полимер. Его достаточно сложно растворить. Чем можно попробовать растворить эти кусочки или сгустки полимера, которые не хотят растворяться?

Ссылка на комментарий
10 минут назад, Den Print сказал:

Я так понял, что засохшие чернила образуют собой по сути полимер. Его достаточно сложно растворить. Чем можно попробовать растворить эти кусочки или сгустки полимера, которые не хотят растворяться?

Пигментные чернил после высыхания растворить весьма сложно. Раньше пытались применить состав из смеси спирта воды и аммиака. Этим раствором размачивали засохшие сопла. 

Ссылка на комментарий
09.04.2020 в 15:30, Den Print сказал:

Здравствуйте.

Просьба помочь подобрать жидкость, которая может растворить высохшие пигментные чернила.

Почитал информацию https://www.orgprint.com/wiki/strujnaja-pechat/pigmentnye-chernila  и https://studfile.net/preview/4114578/page:6/

Я так понял, что когда влага испаряется, то пигмент слипается в сгустки или комки, которые потом очень сложно растворять.

Но возможно я и не прав.

Подскажите, пожалуйста, чем можно попробовать растворить такие высохшие пигментые чернила.
Спасибо!

Если чернила банерные  для печати по ПВХ, то Циклогексанон, возможно в смеси с бутилацетатом.

Если водные, то засохло связующее, тут может помочь ДМФА

Я когда-то  в прошлой жизни занимался разработкой пигментных чернил на водной и неводной основе

Изменено пользователем Arkadiy
Ссылка на комментарий
12.04.2020 в 10:36, aversun сказал:

Пигментные чернил после высыхания растворить весьма сложно. Раньше пытались применить состав из смеси спирта воды и аммиака. Этим раствором размачивали засохшие сопла. 

При использовании аммиака для промывки головки от пигментных чернил может образоваться осадок. Такой подход не рекомендуют.

18 часов назад, Fr франций сказал:

С помощью ультразвука можно.

 

Можно. Но очень большая вероятность повредить герметик внутри головки и получить разгерметизацию. Это крайний метод, лотерея по сути)

2 часа назад, Arkadiy сказал:

Если чернила банерные  для печати по ПВХ, то Циклогексанон, возможно в смеси с бутилацетатом.

Если водные, то засохло связующее, тут может помочь ДМФА

Я когда-то  в прошлой жизни занимался разработкой пигментных чернил на водной и неводной основе

 

Чернила оригинальные, пигментные Епсон. Для печати по бумаге.

Ссылка на комментарий
Только что, Den Print сказал:

При использовании аммиака для промывки головки от пигментных чернил может образоваться осадок. Такой подход не рекомендуют.

 

Можно. Но очень большая вероятность повредить герметик внутри головки и получить разгерметизацию. Это крайний метод, лотерея по сути)

 

Чернила оригинальные, пигментные Епсон. Для печати по бумаге.

Вы решили размочить засохшую головку? изопропанол и этанол. еще их мыли с ПАВами в ультразвуковой ванне

Ссылка на комментарий

Ультразвуковая ванна - рискованно.
И в химии я не очень силен. Но есть пару принтеров, они довольно дорогие, надо попытаться их отмыть.

 

Сначала, наверное, надо выяснить, что же именно собой представляют пигментные чернила Епсон. Особенно после засыхания. Я так понял, что по сути это получается полимер, который очень тяжело растворить. И надо понять чем его лучше растворить, не растворив при этом герметик внутри головы.

 

Вот что я успел вычитать:

"Этанол (этиловый спирт) - разъедает элементы дюз и растворяет пластмассу ПГ растворяет.

Нашатырный спирт и вода - дают осадок."

Оба эти варианты, включая ультразвук не хотелось бы использовать.

 

Что рекомендуют.
"Пигментные чернила лучше промывать изопропиловым спиртом, ( Изопропанол - C3H8O).
Твин-80 (TWEEN-80) — полисорбат, моноолеат, неионогенное ПАВ.
Часто встречается C2H6OS - диметил сульфоксид(он же ДМСО он же Димексин который продается в аптеке) и 

C3H7NO  - Диметилформамид (Диметилформамид, сокр. ДМФА)."

Что скажете о двух последних и что лучше комбинировать с изопропиловым спиртом и ПВА. Или пробовать все по отдельности с ПАВ?

Изменено пользователем Den Print
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...