Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Задачки по химии


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

2. Закончите уравнение реакции: SnС12 + К2Сr207 + Н2SО4 =… Расставьте коэффициенты в уравнении методом электронно-ионного баланса. Определите молярную массу эквивалента окислителя и восстановителя.

                                      

1. Закончите уравнение химической реакции: K2Cr2O7+SO2+H2SO4=K2SO4+…   Расставьте коэффициенты в уравнении методом электронно-ионного баланса. Определите эквивалент и молярную массу эквивалента окислителя и восстановителя.
2. Определите, какую массу диоксида свинца можно восстановить 0,15 л 0,2н раствора хромита калия в щелочной среде.


                                       

1. Что называют амальгамой? Является ли амальгама щелочных металлов соединением определенного состава? Что происходит при взаимодействии амальгамы натрия с раствором хлорида аммония? Ответ обоснуйте, написав уравнения соответствующих реакций.
 

Ссылка на комментарий
8 часов назад, aversun сказал:

B какие ваши соображения по этим уравнениям.

Третий вопрос вообще пересказ учебника или Вики.

Я меня хрень получается, особенно во второй задаче про диоксид свинца, в уравнения вроде нормально, скину чуть позже, помогите пожалуйста если сможете с диоксидом свинца у меня сначала получилось 3,585 г а потом и вовсе 35,85 г. Двумя разными способами и какой верный не знаю(((

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Мария краса сказал:

Я меня хрень получается, особенно во второй задаче про диоксид свинца, в уравнения вроде нормально, скину чуть позже, помогите пожалуйста если сможете с диоксидом свинца у меня сначала получилось 3,585 г а потом и вовсе 35,85 г. Двумя разными способами и какой верный не знаю(((

 

12 часов назад, Мария краса сказал:

2. Определите, какую массу диоксида свинца можно восстановить 0,15 л 0,2н раствора хромита калия в щелочной среде.

Действительно хрень, хромит калия не растворяется. Возможно имелось в виду соединение  K[Cr(OH)4]. Но суть от этого не меняется.

Особых проблем решить эту задачу не вижу.

(3/2)*PbO2*0.2*0.15/3 = 3.588

Ссылка на комментарий
1 час назад, aversun сказал:

 

Действительно хрень, хромит калия не растворяется. Возможно имелось в виду соединение  K[Cr(OH)4]. Но суть от этого не меняется.

Особых проблем решить эту задачу не вижу.

(3/2)*PbO2*0.2*0.15/3 = 3.588

Вот что получилось, правильно оформила:??? 

Дано: Сн(KCrO2)=0,15 л; V(KCrO2)=0,2 Н

Найти: m (PbO2)=?

Решение:

2KCrO2+3PbO2+8KOH=2K2CrO4+3K2PbO2+4H2O

Cr-3e= Cr | 2 полуреакция окисления, восстановитель Cr

Pb+2e= Pb | 3 полуреакция восстановления, окислитель Pb

Сн(KCrO2) * V(KCrO2) = Сн(PbO2) * V(PbO2)

m (PbO2) = Cн(PbO2)* V(PbO2)*Mэ(PbO2) = Сн(KCrO2) * V(KCrO2) *Mэ(PbO2)

Mэ(PbO2) = M/2 = 239/2=119,5 г-экв/моль

m (PbO2) = 0,15 * 0,2 * 119.5 = 3,585 г

Ответ: m (I2) = 3,585 г

Ссылка на комментарий

Хотя ответ вы правильный получили использовать такие формулы 

Сн(KCrO2) * V(KCrO2) = Сн(PbO2) * V(PbO2)

m (PbO2) = Cн(PbO2)* V(PbO2)*Mэ(PbO2 ...

дикая дикость. 

PbO2 - вещество нерастворимое,

потому никакой концентрации Сн(PbO2) и объема раствора V(PbO2) для него не существует

лучше писать проще:  nэ(PbO2) = nэ(KCrO2) - закон эквивалентов, между прочим;

nэ(PbO2) = Сн(KCrO2) * V(KCrO2) = 0,15 * 0,2 = 0,03 моль-экв

m (PbO2) = nэ(PbO2)*Mэ(PbO2) = 0,03 *119.5  = 3,585 г

Ссылка на комментарий
55 минут назад, M_GM сказал:

Хотя ответ вы правильный получили использовать такие формулы 

Сн(KCrO2) * V(KCrO2) = Сн(PbO2) * V(PbO2)

m (PbO2) = Cн(PbO2)* V(PbO2)*Mэ(PbO2 ...

дикая дикость. 

PbO2 - вещество нерастворимое,

потому никакой концентрации Сн(PbO2) и объема раствора V(PbO2) для него не существует

лучше писать проще:  nэ(PbO2) = nэ(KCrO2) - закон эквивалентов, между прочим;

nэ(PbO2) = Сн(KCrO2) * V(KCrO2) = 0,15 * 0,2 = 0,03 моль-экв

m (PbO2) = nэ(PbO2)*Mэ(PbO2) = 0,03 *119.5  = 3,585 г

Спасибо большое

Ссылка на комментарий
26 минут назад, Мария краса сказал:

Спасибо большое

Помогите пожалуйста если вам не сложно... 
1.Закончите уравнение следующей окислительно- восстановительной реакции: NaHSO3 + NaIO3 +Н2О → NaHSO4 + I2 + . . . Расставьте коэффициенты методом электронно-ионного баланса. 
Определите эквиваленты окислителя и восстановителя, рассчитайте молярную массу эквивалентов окислителя и восстановителя.

1. Закончите уравнение реакции: SnCl2 + HgCl2= Hg2Cl2 + … Расставьте коэффициенты в уравнении методом электронного баланса. Определите эквивалент, рассчитайте молярную массу эквивалента окислителя и восстановителя.
2. Закончите уравнение реакции: SnС12 + К2Сr207 + Н2SО4 =… Расставьте коэффициенты в уравнении методом электронно-ионного баланса. Определите молярную массу эквивалента окислителя и восстановителя

1. Закончите уравнение химической реакции: K2Cr2O7+SO2+H2SO4=K2SO4+…   Расставьте коэффициенты в уравнении методом электронно-ионного баланса. Определите эквивалент и молярную массу эквивалента окислителя и восстановителя.
 

Ссылка на комментарий

Задания однотипные. И давайте ка вы сами приложите к ним некоторые усилия

Например

1. Какие элементы меняют ст. окисления? В состав каких ионов, молекул они входят?

Пишем для каждого электр.-ионное уравнение

и т.д.

Ссылка на комментарий
3 часа назад, M_GM сказал:

Задания однотипные. И давайте ка вы сами приложите к ним некоторые усилия

Например

1. Какие элементы меняют ст. окисления? В состав каких ионов, молекул они входят?

Пишем для каждого электр.-ионное уравнение

и т.д.

Проверьте то ли я сделала. Пожалуйста. 

Запишем уравнения в ионном виде, учитывая что оксиды и вода не разлагается. 

3SO2+2K(+)+Cr2(+7)O7(-2)+2H(+)+SO4(2-)=2K(+)+SO4(2-)+2Cr(+3)+3SO4(-2)+H2O

3S(+4)O2+Cr2O7+2H(+)=2Cr(+3)+3S(+6)O4+H2O

В данной реакции окислмтель Cr2O7  принимает 4 электрона, восстанавливаясь в кислой среде до Cr(+3)

Восстановитель  SO2 окисляется до SO4, отдав 2 электрона. Как видно образовавшийся ион содержит больше кислорода, чем исходный SO2. 

 Cr2O7+14H(+)+4e=2Cr(3+)+7H2O /окислитель

 SO2+2H2O-2e=SO4+4H(+)/ восстановитель

Cr2O7+14H+3SO2+6H2O=2Cr+7H20+3SO4+12H

Cr2O7+2H+3SO2=2Cr+3SO4+H2O

K2Cr2O7+3SO2+H2SO4=Cr2(SO4)3+K2SO4+H2O

ВЕРНО??) 

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...