Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Фото зола


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
4 минуты назад, Хоббит+ сказал:

Лучше плавить с восстановлением. Способ со щёлочью даст больше потерь и потенциально опаснее. На мой взгляд.

Сам пробовал? 
Нет? 

Спроси у Монстра. Он сотни кг серого восстановил из хлама. 
Прелести "пламенного" восстановления сомнительны.... да и не у каждого есть комплект баллонов для газосварки. (У меня есть, но покупалось не для "варки" серебра.)  
А "мокрый" метод можно на кухне сделать. И результат чище.
 

Ссылка на комментарий
49 минут назад, Храмуля сказал:

Воу то есть мне желательно натром два раза прогонять

Ясненько 

Первый пробил материал раствор забрал левую примесь

Жду пол часа сливаю и повторяю и после уже можно чё-то делать хммм

Вот только почему-то мне сказали спектралке лучше не доверять 

И такой момент натром видел хлорид востонавливают 

Соотношение натра и хлорида ясно а этоже соотношение натра к материалу будет актуально? 

Насколько вижу, совсем не ясненько.
Первый "проход" раствором натра восстановит (допустим) 90-95% солей в оксид. Второй "проход" по этой каше будет малоперспективен. Надо убрать оксид и "отрабатывать" по отходам.
Т.е., надо слить, высушить, прокалить, растворить. Осадок, как отход, пустить на повтор. Оценить рентабельность остатка.
Если просто заливать два раза. то будет просто много раствора и мало толку.
"Спектралка" не даёт реальных данных для неоднородных образцов. 
О восстановлении натром хлорида я Вам уже неделю пытаюсь поведать. ))))
Хлорида (или других солей) в материале много меньше, чем в "чистом хлориде". Но, надо помнить про остальной мусор и золу, которые будут впитывать раствор и, возможно, реагировать с натром.


 

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
29 минут назад, Техно сказал:

Сам пробовал? 
Нет? 

Спроси у Монстра. Он сотни кг серого восстановил из хлама. 
Прелести "пламенного" восстановления сомнительны.... да и не у каждого есть комплект баллонов для газосварки. (У меня есть, но покупалось не для "варки" серебра.)  
А "мокрый" метод можно на кухне сделать. И результат чище.
 

В некоторой доли  Хоббит  прав. Есть вероятность, что перевод в серебра оксид не будет полным, и при плавке будут потери, поэтому щёлочь или соду добавлять при плавке придётся для восстановления. Хлорид серебра сырыми методами восстанавливать, значит сталкиваться с поверхностным восстановлением, с виду все серое, а хлопья разбей или разотри, и внутри невосстановленное белое.

По этому я не люблю сырые методы восстановление хлорида серебра, за исключением может цинком или алюминием, соду всё одно добавлять приходится в расплав. Да и расход реактив мне кажется большим при сыром восстановлении.

Изменено пользователем Монстр
Ссылка на комментарий
59 минут назад, Хоббит+ сказал:

Лучше плавить с восстановлением. Способ со щёлочью даст больше потерь и потенциально опаснее. На мой взгляд.

Не совсем понял

Ты имеешь в виду изначально восстановить? 

Я для этого едкий натр взял чтоб как говорил Техно проварить типа материал разбить и восстановить до оксида

А после уже плавить

С содой да уже ранее видел что потери очень большие будут боюсь приблизительно даже оценивать объём потерь

После оксид прокалю и норм да просто вот интересно хоть какой там приблизительный состав у золы кто уже сталкивался ранее и выгорят ли левые примеси

Вот к примеру пробовал в перекись 38%  сыпнуть чутка была очень бурная реакция стала страшна и я прекратил процесс

Изменено пользователем Храмуля
Ссылка на комментарий
28 минут назад, Монстр сказал:

В некоторой доли  Хоббит  прав. Есть вероятность, что перевод в серебра оксид не будет полным, и при плавке будут потери, поэтому щёлочь или соду добавлять при плавке придётся для восстановления. Хлорид серебра сырыми методами восстанавливать, значит сталкиваться с поверхностным восстановлением, с виду все серое, а хлопья разбей или разотри, и внутри невосстановленное белое.

По этому я не люблю сырые методы восстановление хлорида серебра, за исключением может цинком или алюминием, соду всё одно добавлять приходится в расплав. Да и расход реактив мне кажется большим при сыром восстановлении.

Ну соду добавляешь не акустическую же правильно а кальценированною или же пищевую 

Я с цинком пробовал и весь материал имеет свинцовый оттенок я так думаю что с цинком в остановилось

а почему думаешь вс[ в оксид не перейдёт если натрием обработаю материал

 

Изменено пользователем Храмуля
Ссылка на комментарий

Тут ещё сильно вляет наличие грязи от золы других веществ и весьма вероятные неактивные в щёлочи соединения серебра, тот же металл. Можно по-всякому сделать, что-то лучше, что-то хуже, но проще или безопаснее.

Ссылка на комментарий
58 минут назад, Техно сказал:

Насколько вижу, совсем не ясненько.
Первый "проход" раствором натра восстановит (допустим) 90-95% солей в оксид. Второй "проход" по этой каше будет малоперспективен. Надо убрать оксид и "отрабатывать" по отходам.
Т.е., надо слить, высушить, прокалить, растворить. Осадок, как отход, пустить на повтор. Оценить рентабельность остатка.
Если просто заливать два раза. то будет просто много раствора и мало толку.
"Спектралка" не даёт реальных данных для неоднородных образцов. 
О восстановлении натром хлорида я Вам уже неделю пытаюсь поведать. ))))
Хлорида (или других солей) в материале много меньше, чем в "чистом хлориде". Но, надо помнить про остальной мусор и золу, которые будут впитывать раствор и, возможно, реагировать с натром.


 

Это тоже учитываю

3 минуты назад, Хоббит+ сказал:

Тут ещё сильно вляет наличие грязи от золы других веществ и весьма вероятные неактивные в щёлочи соединения серебра, тот же металл. Можно по-всякому сделать, что-то лучше, что-то хуже, но проще или безопаснее.

Ну в данном случае хочу восстановить оксид прокатить и сплавить его всё

Ссылка на комментарий

При плавке вашего осадка с золой можно пробовать добавить селитру, понемногу. Если так или иначе будете плавит эту кашу, то это можно было делать сразу без жидкой фазы с щёлочью или содой. Просто плавите с тем же количеством соды, щёлочи.  Выигрыша большого не вижу, если честно. 

Можно было бы раствором соли или аммиака, или прочих комплексообразователей отмыть какой-то процент уцелевшего в золе хлорида от прочего мусора. Но и в этом случае чистое серебро сразуне получить.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Хоббит+ сказал:

При плавке вашего осадка с золой можно пробовать добавить селитру, понемногу. Если так или иначе будете плавит эту кашу, то это можно было делать сразу без жидкой фазы с щёлочью или содой. Просто плавите с тем же количеством соды, щёлочи.  Выигрыша большого не вижу, если честно. 

Можно было бы раствором соли или аммиака, или прочих комплексообразователей отмыть какой-то процент уцелевшего в золе хлорида от прочего мусора. Но и в этом случае чистое серебро сразуне получить.

Амиак же не греть правильно? 

А с содой будут очень большие потери

Изменено пользователем Храмуля
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...