Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

состав свинцового аккумулятора


Raul

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

разобрал свинцовый аккумулятор.выделил 3 компонента:

свинец(я его расплавил и в слиток перевел)

•какие то серебристые шарики с темными как ржавчина веществами(видимо это свинец и примеси)

•серый порошок(его много,находился на свинцовых пластинах).

Так вот,что из себя представляют эти вещества?

Чистый ли свинец под пунктом 1?

Как разделить вещества №2 и №3?

Ссылка на комментарий
разобрал свинцовый аккумулятор.выделил 3 компонента:

свинец(я его расплавил и в слиток перевел)

•какие то серебристые шарики с темными как ржавчина веществами(видимо это свинец и примеси)

•серый порошок(его много,находился на свинцовых пластинах).

Так вот,что из себя представляют эти вещества?

Чистый ли свинец под пунктом 1?

Как разделить вещества №2 и №3?

 

1.свинец сплавлен с сурьмой

2.Это оксид свинца(lV)

3.Сульфат свинца.

4.Их не надо разделять,они и так должны быть разделены.

Ссылка на комментарий

Вы меня не так поняли, я имел ввиду деление каждого из них.т.е. как вы сказали сульфат и оксид. => Какие методы разделения сульфата свинца и оксида свинца наиболее доступны, легки и удобны.

Ссылка на комментарий

как вы думаете, шоб разделить оксид свинца над применить алюмотермию или востановление углем или водородом? Все реактивы есть:алюминиевая пудра(порошок), уголь,графит,активированный уголь. разве только водород над получить, но могу получить электролизом воды. Скорее всего углем. Если алюминием очишать, то там оксиды алюминия останутся. При какой температуре оксид свинца востанавливается углем?

Ссылка на комментарий
как вы думаете, шоб разделить оксид свинца над применить алюмотермию или востановление углем или водородом? Все реактивы есть:алюминиевая пудра(порошок), уголь,графит,активированный уголь. разве только водород над получить, но могу получить электролизом воды. Скорее всего углем. Если алюминием очишать, то там оксиды алюминия останутся. При какой температуре оксид свинца востанавливается углем?

 

Там не просто оксид, а диоксид, по этому при прокаливании с углем может пыхнуть. Сначало прокалите градусах при 300 вашу смесь, а потом мешайте с углем и разогрейте градусов до 350, получите свинец и сульфат в остатке, возмете больше угля и разогреете до красного каления у вас и сульфат восстановится.

Ссылка на комментарий

а зачем прокаливание? шоб до окиси востановить? а потом востанавливая углем у меня так получится?

PbO2 + C + Pb(SO4)2= CO2 + 2PbO + 2SO3

2PbO + C= 2Pb + CO2

 

И как выделить отдельно сурьму и свинец из сплава?

 

Какова валентность свинца во всех этих веществах? Какая из валентностей +2 или +4 предпочтительней? И как переводить тот же самый свинец из одной валентности в другую и обратно?

Ссылка на комментарий
как вы думаете, шоб разделить оксид свинца над применить алюмотермию или востановление углем или водородом?

Катодной обработкой диоксида в аккумуляторном же электролите можно получить свинец в виде губки.

Ссылка на комментарий

Пластинки и крупные контакты состоят из сплава свинца и сурьмы. В современных батареях в пластины вводится немного кальция. Переплавляются легко. Разделение - электролизом раствора ацетата или кремнефторида свинца, на катоде осаждается чистый свинец а все остальное выпадает у анода как шлам. Оттуда можно сурьму добыть.

 

На анодной пластине батареи - спрессованная смесь диоксида и сульфата свинца, плюс пористый свинец. Не переплавляется, восстановление углем и прочим не приводит к желаемому результату - свинец получается в виде мелких шариков, а сульфат восстанавливается только до сульфида. Метод есть - смешивать с песком и оксидом кальция и углем - тогда получается жидкий свинец на дне, но температура нужа выше 900 градусов, что б расплавить образующийся шлак.

 

На катодной пластине - спрессованная смесь сульфата свинца и пористого свинца. Обработка переплавкой под слоем шлака с восстановителем. ( см выше ).

 

Перерабатывать весь порошок из пластин - дело весьма геморное.

Ссылка на комментарий

Сульфид свинца при прокаливании на воздухе окисляется

а полученный оксид превосходно восстанавливается углем

 

если это всё из любопытства - то подумайте нужны ли Вам

эти токсичные опыты, а если маленький бизнес на переработке

аккумуляторов - тогда это всё совсем не так делается

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...