Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Способы получения Азотной кислоты


Romashka

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

мне эта азотка обойдется в пол тыщи рублей ( надо же за доставку платить , я же не в Москве живу ) . Концентрированную серку я на нее тратить не буду . Я лучше потрачу десяток с лишним киловат ( я варю на электроплитке на улице ) и выпарю азеотроп азотки , чем тратить драгоценную концентрированную серку ( не охота на костре корячится с банкой электролита , гадая лопнет ли треснет ли , не умру ли :D ) . Концентрированную серку можно использовать для получения концентрированной азотки . А я же говорю , что пока мне нужна обыкновенная 68% азотка . Вот надумал выделить азотку азеотроп из приготовленной мною смеси амиачной селитры и 50% электролита . Значит когда я стану перегонять , то полетит сначала вода , а затем азеотроп ? Или вдруг катион аммония начнет восстанавливать азотку , и попрут ноксы ? Хотя ноксы не повредят качество азотки ( мне пойдет ) .

Ссылка на комментарий

А я же говорю , что пока мне нужна обыкновенная 68% азотка . Вот надумал выделить азотку азеотроп из приготовленной мною смеси амиачной селитры и 50% электролита . Значит когда я стану перегонять , то полетит сначала вода , а затем азеотроп ? Или вдруг катион аммония начнет восстанавливать азотку , и попрут ноксы ? Хотя ноксы не повредят качество азотки ( мне пойдет ) .

Отделить азеотроп при помощи простого перегонного куба не удастся. Для этого нужна колонка с дефлегматором.

Проще предварительно упарить электролит.

Ссылка на комментарий

в смысле не удастся ? Азеотроп не будет кипеть ? Я то думал , что просто ставиш на нагрев , летит вода , а затем азеотроп . Ну хотябы более разбавленную азотку получить , но без растворенных солей !

Ссылка на комментарий

в смысле не удастся ? Азеотроп не будет кипеть ? Я то думал , что просто ставиш на нагрев , летит вода , а затем азеотроп . Ну хотябы более разбавленную азотку получить , но без растворенных солей !

Кипеть-то оно будет, только гнаться будет то, что в горшке - никакого разделения не получится. Будет там 30%-я кислота - она и перегонится. То, что Вы хотите сделать - называется фракционная перегонка, а для этого процесса колонка необходима.
Ссылка на комментарий

ладно , фиг с ним с концентрацией . У меня около смесь амиачки с 50% серкой . Концентрация особой роли не играет , главное удалить от туда соли например сульфат аммония . Может поставить его в морозильник ? Пойдет и слабая азотка , лиш бы была бещ примесей солей .

Ссылка на комментарий

ладно , фиг с ним с концентрацией . У меня около смесь амиачки с 50% серкой . Концентрация особой роли не играет , главное удалить от туда соли например сульфат аммония . Может поставить его в морозильник ? Пойдет и слабая азотка , лиш бы была бещ примесей солей .

Без примеси солей - только отгонкой.
Ссылка на комментарий

Можно и без перегонки, через нитрат бария, но он под "гаражно-туалетные" условия не вписывается. А отгонять можно и без серной, например, ортофосфорной (85%, недавно покупал) в смеси с селитрой, и выпаривать электролит не нужно. Кстати, а зачем электролит на банке в костре выпаривать? Я выпариваю на улице, на газовой плите, в кварцевой кастрюле (можно в банке на песчаной бане), литрами (последний раз выпаривал 5л 36%). Всегда всё в порядке, а в костре я про полученную чистоту кислоты вообще молчу.

Ссылка на комментарий

Я вам савидую :blush: . У меня нету переносной газовой плиты . Есть только электроплитка . В какой какой кастрюле ? У меня железных и то не хватает . Может быть пойдет плитка туристическая работающая на баллончиках ? Наверное это обойдется дорого . Я выпаривал за раз не больше 600 мл , и то чуть не заснул ( не от скуки конечно , а потому что долго ) .

Покупать газ плиту не вариант , так как денег нет , вот я и думаю а может эту туристическую плитку приспособить ? Стоит она недорого ( около 400 рублей ) , и баллончик с 200 граммами пропан бутана рублей 70 . Вот только насколько долго хватит этот пропан бутан ? Сначала задумывался собрать что то вроде горелки только не на газе а на бензине или керосине , затем понял , что это тяжело для моих мозгов осуществить , и принял единственное решение - костер . выпаривание отбирает целый день . Для получения каких то там 200 мл приходится корячится , таскать дрова .

Вот я и не хочу попросту тратить эту серку .

Откуда можно купить фосфорную ? Во всяких радиомагазинах я бываю очень редко , точнее еще никогда там не был :D

а закзывать обойдется очень дорого .

 

Не пойму в чем проблема перегонки смеси амиачной селитры с 50% электролитом ? Ведь перегонится же , ну и ладно .

По уравнению реакции получается 56% азотная кислота ( без учета соли сульфата аммония ) . Следовательно перегонится 56 % азотка . Мне пойдет !

Ссылка на комментарий

Я вам савидую :blush: . У меня нету переносной газовой плиты . Есть только электроплитка . В какой какой кастрюле ? У меня железных и то не хватает . Может быть пойдет плитка туристическая работающая на баллончиках ? Наверное это обойдется дорого . Я выпаривал за раз не больше 600 мл , и то чуть не заснул ( не от скуки конечно , а потому что долго ) .

Покупать газ плиту не вариант , так как денег нет , вот я и думаю а может эту туристическую плитку приспособить ? Стоит она недорого ( около 400 рублей ) , и баллончик с 200 граммами пропан бутана рублей 70 . Вот только насколько долго хватит этот пропан бутан ? Сначала задумывался собрать что то вроде горелки только не на газе а на бензине или керосине , затем понял , что это тяжело для моих мозгов осуществить , и принял единственное решение - костер . выпаривание отбирает целый день . Для получения каких то там 200 мл приходится корячится , таскать дрова .

Вот я и не хочу попросту тратить эту серку .

Откуда можно купить фосфорную ? Во всяких радиомагазинах я бываю очень редко , точнее еще никогда там не был :D

а закзывать обойдется очень дорого .

 

Не пойму в чем проблема перегонки смеси амиачной селитры с 50% электролитом ? Ведь перегонится же , ну и ладно .

По уравнению реакции получается 56% азотная кислота ( без учета соли сульфата аммония ) . Следовательно перегонится 56 % азотка . Мне пойдет !

В принципе, если захотеть, да ещё и уметь работать руками, то можно приспособить даже паяльную лампу для выпаривания электролита.

У меня есть две туристических горелки (одна мощная (легко плавит медь в тигле из углекислого баллончика) вторая послабее). И вот что я скажу, разница в "прожорливости" у них очень большая, поэтому берите слабенькую горелку, это без сомнения, (тут ведь вам надо выпаривать жидкость, а не плавить ведро, в котором насыпан песок на котором стоит ёмкость с электролитом).

Кастрюля кварцевая, вместимость чуть больше двух литров (мама покупала набор таких когда-то давно, по очень не маленькой цене).

С конфорок плиты я снял крышки, тогда тепло рассеивается меньше, и, соответственно, расход газа меньше.

Ортофосфорную купил в "русхиме" 1 литр массой 1,7 кг (без веса тары), вроде за 123 рубля (точно не помню). А ещё недавно, у знакомого "пускали под слом" какие-то ремесленные мастерские, работавшие с советского времени (чего там только не делали, и ручные насосы для воды, и вытяжки с завихрителями воздуха, и глушители какие-то маленькие (размером с бутылёк на 40мл, и много чего ещё), так вот, там всё оборудование, материалы, и остатки готовой продукции пускали на металлолом, помещения освобождали. Я, до опустошения помещений посмотрел там, чего интересного, много чего было (много чего набрал), и нашёл четыре бутыли ортофосфорной, концентрацию не знаю, но для химии почти любая годится.

 

50% серная для отгонки азотной годится, но учтите, что получается гидросульфат аммония (NH4HSO4), и азотной получается меньше. Но если брать селитру с двойным избытком, перегонять насухо, то при сплавлении гидросульфата аммония с нитратом они прореагируют, с веделением азотки и сульфата аммония.

post-89793-0-80425400-1374424561_thumb.jpg

post-89793-0-32487100-1374424592_thumb.jpg

post-89793-0-54204000-1374424630_thumb.jpg

Изменено пользователем Звездочёт
Ссылка на комментарий

А вы уверены, что это кварц? В магазинах прилавки завалены такой посудой. На этикетке пишут "пирекс" и еще много умных слов, а на деле боросиликат очень низкого качества, резких перепадов температуры не держит (для кухни подходит, для лаборатории нет).

Аммиачку использовать не стоит, только реактивы убьете. Лучше калиевую или натриевую селитры. С доступной кальциевой тоже должно все получиться. С нитратом бария - идеальный вариант, но как правило, если человек может достать нитрат бария, то может и азотную. Кстати сабж попадается в радиотоварах, хотя и редко. Все таки если нужна азотка, тем более до 70%, то лучше ее купить ибо процесс ее получения - штука неблагодарная и выделки овчинка выделки не стоит!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...