Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Способы получения Азотной кислоты


Romashka

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Зачем нагревать кальциевую селитру ? Можно взять нитрат свинца или. Там температура разложения ниже.

Встречный вопрос: как самому сделать нитрат свинца, не имея азотной кислоты?

Ссылка на комментарий
  • 5 недель спустя...

Народ, подскажите! я тут N2O4 получал конденсацией NO2 при -15*С и получил какую то голубую водичку. Она как то быстро испаряется (хотя темп. кипения NO2 аж 20*С) и главное не того цвета! ведь N2O4 красненький.

Короче пока ампулу искал от 1 мл осталось всего ничего вот еле успел сфоткать :) когда она испаряется то пары бурые. Зато картошка на балконе продизинфицировалась :lol:

Короче что это за Blu-воту я получил?? :w00t:

post-2224-1245601896_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Народ, подскажите! я тут N2O4 получал конденсацией NO2 при -15*С и получил какую то голубую водичку. Она как то быстро испаряется (хотя темп. кипения NO2 аж 20*С) и главное не того цвета! ведь N2O4 красненький.

Короче пока ампулу искал от 1 мл осталось всего ничего вот еле успел сфоткать :) когда она испаряется то пары бурые. Зато картошка на балконе продизинфицировалась :lol:

Короче что это за Blu-воту я получил?? :w00t:

post-2224-1245601896_thumb.jpg

 

Это N2O3 получается при конденсации NO2 и NO .Реагирует с водой с образованием азотистой кислоты.Ниже -9С разлагается.Поэтому он так быстро и испарялся.Видимо,у вас NO2 был смешан с NO

Ссылка на комментарий
Народ, подскажите! я тут N2O4 получал конденсацией NO2 при -15*С и получил какую то голубую водичку. Она как то быстро испаряется (хотя темп. кипения NO2 аж 20*С) и главное не того цвета! ведь N2O4 красненький.

Короче пока ампулу искал от 1 мл осталось всего ничего вот еле успел сфоткать :) когда она испаряется то пары бурые. Зато картошка на балконе продизинфицировалась :lol:

Короче что это за Blu-воту я получил?

Так и должно быть, бурого цвета только NO2, его димер N2O4, который образуется при температуре ниже 0° - бесцветен.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...
Точно, получал NO2 из 56% азотки и меди. Ну я подумал что диамер сконденсируется легче всего остального :ah:

Абсолютно чистый диоксид азота по этой реакции получить трудно. Скорей всего при конденсации образовалась смесь N2O4 c N2O3 (образующийся из NO и NO2), последний кипит с разложением при 3,5 градусах (по другим данным при 0 или -9). Поэтому либо перед конденсацией надо доокислить NO, либо использовать более крепкую азотку (плотностью 1,42, или около 68 %).

Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...
Есть ещё метод получить азотную кислоту замесить щавелевую кислоту и любой селитры и нагреть выделиться много NO2 ,который можно пропустить через воду или раствор перикиси водорода тогда получится разбавленая азотка ,а можно взять очень длинную трубку из капельницы, опустить в охлаждающую смесь NaCl cо льдом либо CaCl2 один конец которой идет реакционной колбе ,другой в приёмник ,охлаждаемый в той же охлаждающей смеси. N2O4 кипит всего при 21 градусе по цельсию по этому ничего ни стоит собрать полную пробирку димера из которого легко получить очень концентрированную азотную кислоту взаимодействием с водой.

 

Хороший способ. Только я не совсем понял про капельницу. Нарисуйте пожалуйста установку. Очень нужно!

Ссылка на комментарий
Пардон за слишком схематичность

post-20184-1262498615_thumb.jpg

 

Реакционая колба с аммиачной селитрой и щавелевой кислотой на огне, так? Охлаждающая смесь это NaCl со льдом, так? А в приемнике получается азотная дымящая кислота, так? Все верно? N2O4 не является азотным ангидридом: N2O4 + H2O --> HNO3 + HNO2. Получается же еще и азотистая кислота, должно быть кислота должна быть не такой концентрированой. Или вы пробовали этот способ?

 

Я нарисовал систему в моем случае. Так можно? У меня нет пробок, чем из можно заменить??????

post-21556-1262515617_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...