Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

NaAlO2 - растворимый или нет? =))


ya_ne_znau_himiu=)

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

А для профильной в водных растворах AlO2- не сущесвует, а существуют [Al(OH)4]- i [Al(OH)6]3-. Вот насчет сухого вида не знаю., там кажись действительно алюминат натрия (или ошибаюсь?)

Ссылка на комментарий

Если алюминат натрия получен сплавлением, то, вероятно, с ним придется поступать так же как и производстве жидкого стекла, т.е. обрабатывать для растворения крошку сплава перегретым паром, при этом должен быть достаточный избыток щелочи, что бы все это не гидролизовалось.

Ссылка на комментарий
А если сплавить оксиды металлов... Я понимаю, что посуда любая пойдет фтопку и в предыдущем случае, но все таки)

Можно конечно и оксиды, хотя тут есть некоторые проблемы (высокие температуры, возгонка окиси натрия и т.д.), любая посуда не подойдет, только платиновая и, может быть, никелевая. Если уж его получать сплавлением, то сплавлять аморфную окись алюминия с содой или едким натром, с едким натром и серебряная посуда годится.

Ссылка на комментарий
  • 2 года спустя...

А при какой температуре плавится NaAlO2 полученный сплавлением Al2O3 с NaOH ??? И что если через расплавленный NaAlO2 пропустить ток будет электролиз и что будет выделятся?

 

Ещё интересует вот такие реакции и при каких температурах они пойдут (если пойдут) :

 

NaAlO2 + HCl = ?

NaAlO2 + H2SO4 = ?

Изменено пользователем Andrej77
Ссылка на комментарий

NaAlO2 – в растворе не диссоциирует (не распадается) на ионы, поэтому не проводит электрический ток. Т.е. если растворить NaAlO2 в воде и пропустить электрический ток электролиза не будет?Я правильно понимаю?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...