Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Как получить марганец?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

если дома хотите сделать,попробуйте перманганатом окислить чтонить в нейтральной среде(перекись например),выпдает условно говоря MnO2. высушиваем,в порошок перетираем и нагреваем с активированым углем. пс не знаю не делал так,самому хочется попробывать=))

Ссылка на комментарий
если дома хотите сделать,попробуйте перманганатом окислить чтонить в нейтральной среде(перекись например),выпдает условно говоря MnO2. высушиваем,в порошок перетираем и нагреваем с активированым углем. пс не знаю не делал так,самому хочется попробывать=))

Зачем марганцовку переводить? Его (MnO2) в батарейках навалом

Ссылка на комментарий
Зачем марганцовку переводить? Его (MnO2) в батарейках навалом

да,верно. но там он "грязный" какойто помоему,покрайней мере не нравится мне содержимое вскрытой батарейки=) а так хч почти что получается,если перманганат чистый=)

марганца же наверно не тонна нужна,пару грамм марганцовочки можно и потратить..

а как будет проходить реакци с углем,мне самому интересно.бабаха не будет?

Ссылка на комментарий
да,верно. но там он "грязный" какойто помоему,покрайней мере не нравится мне содержимое вскрытой батарейки=) а так хч почти что получается,если перманганат чистый=)

марганца же наверно не тонна нужна,пару грамм марганцовочки можно и потратить..

а как будет проходить реакци с углем,мне самому интересно.бабаха не будет?

 

Смеси оксида марганца (IV) с серой, углем, сахаром и т.п. весьма взрывоопасны, хотя и тяжело поджигаются. Все же лучше перевести щелочью оксид в раствор, а затем восстановить электролизом. Такой метод годится и для "грязного" оксида, из батареек.

Ссылка на комментарий

если использовать "оксид марганца" из батареек, то о взрыве говорить не приходится (во первых там куча графита, во вторых оксид частично восстановлен до 3-х валентного), я помнится задолбался смесь его с ал.пудрой зажигать, температуры не хватает для расплавления, пришлось запаковывать в цилиндрик из термита...

но все равно получалось оч плохо

 

электролиз таки лучше

Ссылка на комментарий
если использовать "оксид марганца" из батареек, то о взрыве говорить не приходится (во первых там куча графита, во вторых оксид частично восстановлен до 3-х валентного), я помнится задолбался смесь его с ал.пудрой зажигать, температуры не хватает для расплавления, пришлось запаковывать в цилиндрик из термита...

но все равно получалось оч плохо

 

электролиз таки лучше

Из батареек, конечно, вряд ли взорвется, а вот с чистым так лучше не экспериментировать...

Я сначала написал про электролиз, а потом подумал - а будет ли восстанавливаться марганец из манганата/перманганата?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...