Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Ещё про хлорид натрия


Antony

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

думаю выше 6000-8000С будете иметь газ из частично ионизированных атомов натия и хлора (плазму), но это уже физика.

Кстати, вопрос то не такой и глупый. Ведь пламя окрашивают в желтый цвет не ионы, а атомы натрия.

Ссылка на комментарий
пламя окрашивают в желтый цвет не ионы, а атомы натрия.

 

Я думал об этом, но считал, что в пламени существуют ионы натрия, с этой позиции мне казались странными утверждения некоторых авторов о том, что при внесении NaCl в пламя, ощущается запах хлора. Исходя из вашего утверждения, это уже не кажется странным, а вполне закономерным, правда количества хлора будут, вероятно,очень незначительными. Надо будет как-нибудь самому проверить.

Ссылка на комментарий

Ну насчет запаха хлора - рекомендую отсканировать этих авторов и выложить в раздел химического юмора. Думаю народ повеселится...

Но с другой стороны ведь методы атомно-адсорбционной (ААС) и атомно-эмисионной спектроскопии как раз и используют поглощение/излучение света атомами. В том числе - и в пламени.

Более того, если некоторые "несознательные" атомы (цезий, калий, стронций...) в условиях анализа склонны ионизироватся, то в пламя вводят специальные ионизационные буферы (хлориды калия, лантана...), чтобы подавить этот процесс.

Просто пришлось почти год работать на таком приборе.

 

P.S. Ученики, не вздумайте это расказывать в школе (я серьезно).

Ссылка на комментарий
Я конечно не ученик..и даже не думала об этом никому рассказывать....но твоё предпреждение навело на вопрос...почему нельзя, то???

Поставят отценку "2" c вероятностью 90%. И это будет на моей совести.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...