Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получить окcид сурьмы(III)


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Одно время было нужно иметь растворимое соединение свинца, додумался самостоятельно получать его из уксуса с перекисью водорода и аккумуляторного сплава, хотя на тот момент это уже было придумано до меня. В ходе растворения сплава высвобождается сурьма. Вот теперь хочу синтезировать пигмент, в приготовлении которого используется трехокисная сурьма. Как можно её, сурьму, окислить, так чтоб не сильно греть и не воняло?

Ссылка на комментарий
Можно провести кипячение с азотной кислотой. С концентрированной образуется Sb2O5, с разбавленной - Sb2O3.

2Sb + 10HNO3(конц.) = Sb2O5 + 10NO2 + 5H2O;

 

2Sb + 2HNO3(разб.) = Sb2O3 + 2NO + H2O.

Ссылка на комментарий
2Sb + 10HNO3(конц.) = Sb2O5 + 10NO2 + 5H2O;

 

2Sb + 2HNO3(разб.) = Sb2O3 + 2NO + H2O.

 

Благодарю. Реакция 2 то что надо. Разб. это сколько %? И что если вести её в присутствии перекиси водорода, чтобы избежать выделения NO? Хотя, у самого есть сомнения, может, тут только получится окисление NO до NO2 Вообще, я бы обсудил в отдельной теме применение перекиси водорода для экологизации многих процессов.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...