Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Электролизер


Электролизер  

48 проголосовавших

  1. 1. Можно ли сделать дома электролизер?

    • Да.
      48
    • Нет.
      0


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Вы про меня?

Нет,конечно,я в общем сказал.Так с кем-нибудь наверняка случалось-если квартиру обесточить,родители точно не похвалят. Sanyok112,не обязательно называть меня на "вы",мы с вами почти ровесники.

Ссылка на комментарий

Один раз при электролизе примеси какие-то в воде были что ли, и потом у меня начала болеть голова )

А так - если понимать, что можно и что нельзя, прописать заранее реакции и использовать правильные вещества (желательно без примесей),то все безопасно )

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

у моего отца в гараже старый аккумулятор на 12 вольт лежал, я его взял и сделал электролизер:

1) нашел ненужную пластиковую банку с широкой крышкой , диаметром ~ 6-7 см.

2) проделал в крышке 3 дырки: 2 маленькие и 1 большую.

3) нашел провода, подсоединил к графитовым стержням, замотал место соединения графита и провода, и вставил в 2 дырки

4) в 3ю (большую) дырку вставил трубку

5) все дырки залепил глиной, для того чтобы газы не уходили наружу, но глина не держалась, и я просто "закрасил" отверстия краской))) кстати до сих пор держится

6) залил раствор NaCl в электролизер, закрыл крышку, подсоединил провода к аккумулятору, а газоотводную трубку опустил в раствор K2CO3

 

перейдем к реакции:

под действием электричества из раствора выделялся хлор(на аноде "+") и водород(на катоде "-"):

2NaCl + 2H2O = 2NaOH + H2 ↑ + Cl2 ↑

по газоотводной трубке хлор "вошел" в раствор K2CO3:

3K2CO3(концентрированный, горячий) + 3Cl2 = 5KCl + KClO3 + 3CO2 ↑

так я получил бертолетку)))

Ссылка на комментарий

у моего отца в гараже старый аккумулятор на 12 вольт лежал, я его взял и сделал электролизер:

1) нашел ненужную пластиковую банку с широкой крышкой , диаметром ~ 6-7 см.

2) проделал в крышке 3 дырки: 2 маленькие и 1 большую.

3) нашел провода, подсоединил к графитовым стержням, замотал место соединения графита и провода, и вставил в 2 дырки

4) в 3ю (большую) дырку вставил трубку

5) все дырки залепил глиной, для того чтобы газы не уходили наружу, но глина не держалась, и я просто "закрасил" отверстия краской))) кстати до сих пор держится

6) залил раствор NaCl в электролизер, закрыл крышку, подсоединил провода к аккумулятору, а газоотводную трубку опустил в раствор K2CO3

 

перейдем к реакции:

под действием электричества из раствора выделялся хлор(на аноде "+") и водород(на катоде "-"):

2NaCl + 2H2O = 2NaOH + H2 ↑ + Cl2 ↑

по газоотводной трубке хлор "вошел" в раствор K2CO3:

3K2CO3(концентрированный, горячий) + 3Cl2 = 5KCl + KClO3 + 3CO2 ↑

так я получил бертолетку)))

А лучше использовать блок питания.Ещё лучше-если самодельный(так,мой дает ток 5 А при напряжении 12 В).Попробуйте собрать,если есть из чего-не пожалеете.А я со сбором газов из электролизера до сих пор мучаюсь-никак что-то газ по трубке не идет..

Ссылка на комментарий

ну а если честно, то возможно газу не хватает давления, чтобы выбраться наружу, особенно если трубка опушена в жидкость... у меня такое было, просто надо подождать пока газ вытеснит воду из трубки, которая может туда попасть при горизонтальном положении трубки....

Ссылка на комментарий

возможно, нарушена герметичность электролизера...

 

или трубка дырявая)))

Надо будет другую трубку добыть.Герметичность есть.Я всё время проверял-пахнет снаружи или нет.Я электролизом хлор получал,хотел его в воде пропускать,чтоб хлорную воду получать.Если бы получилось,уже бы начал хлораты получать,органику хлорировать-мечтал получить трихлоруксусную кислоту и т.д.

Ссылка на комментарий
Я делал так: взял банку, налил воду из-под крана, взял баттарейки, соединил их последовательно, взял два куска медной проволоки, осторожно подключил.

А разве не лучше параллельно? Сопротивление будет меньше... Разве нет

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...