Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Возможен ли переход из гидрофильного состояния в гидрофобное?


Om06my

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте! Очень надеюсь на то, что найдется нужная информация. Пишу диплом о пигментных чернилах для струйных принтеров. Эти чернила представляют собой водную дисперсию частиц, заключенных в полимер, в воде. Для поддержания стабильности там есть ПАВ и некоторые другие добавки.

Так вот, судя по патенту, полимер имеет и гидрофобную часть (внешнюю, она касается пигмента), и гидрофильную (обращенную к раствору, также поддерживающую дисперсию). При переходе чернил на бумагу, гидрофильная часть также становится гидрофобной! В этом, собственно, и вопрос: каким образом такое возможно? (кстати, полимер проявляет кислотные свойства - содержит органические кислоты)

Заранее спасибо за ответы и любые мысли по этому поводу!

Ссылка на комментарий

По обрывочной информации сложно судить о том что действительно происходит, если не трудно - засветите номер патента.

 

В обычных лакокрасочных системах дело обстоит следующим образом: частицы пигмента находятся в водной дисперсии, причём поверхностно-активным веществом окружены как они так и частицы полимера для обеспечения стабильности. В вашем случае есть 3 фазы - полимер, водная среда и пигмент. Поверхность частиц полимера является гидрофобной, но за счёт модификацией ПАВ она гидрофильна. Когда краска высыхает - частицы полимера сливаются между собой, инкорпорируя пигмент, результат - пигментированная плёнка. ПАВ остаётся захваченным между слившимися частицами полимера. Поверхность плёнки - гидрофобная.

 

В вашем описании полимер сам выполняет роль ПАВ.

Ссылка на комментарий

 

Насколько я понял из текста патента, речь идёт о регулируемой степени гидрофильности (регулирование гидрофильно-липофильного баланса) полимера.

 

Скажу сразу что многие полимеры содержат в своём составе как "гидрофильные" так и "гидрофобные" группы (подробнее, спросите гугл насчёт ГЛБ - гидрофильно-липофильного баланса).

 

В процессе нанесения гидрофильность полимера не изменяется. Для начала получают частицы пигмента капсулированные полмером (он осаждается на них вследствие того что содержит гидрофобную часть - алкильные, арильные группы и т.п.), затем его гидрофильная часть (например, амино- гидроксо или сульфогруппы) подвергаются действию соответствующих комплиментарных веществ. Если это кислотная группа (как в полимерах производных акриловой кислоты) - выбирается соответствующее основание (напр. гидроксиды металлов), таким образом эта группа блокируется и гидрофильность полимера регулируется на нужном уровне (в данном случае - снижается).

 

Это необходимо для улучшения контакта чернила с бумагой, т.к. её волокна содержат гидрофобные участки и чисто гидрофильное чернило будет осаждаться на них неравномерно.

Ссылка на комментарий
То есть под действием этих комплиментарных веществ регулируется гидрофильность... А как они "понимают", на сколько и когда ее сократить?

 

 

Если "Они" это вещества - то им это говорят химики путём подбора концентраций. Для того чтобы подобрать правильную ставится эксперимент, в ходе которого из всех составов выбирают оптимальный или диапазон оптимальных.

Словом, приблизительно так же как резиновые калоши понимают что на улице плохая погода: если их собираются надеть. Их для этого и делали. С определённым составом. Есть некоторые сорта бумаги, для которых этот тонер не подойдёт.

 

Можно конечно спрогнозировать - косвенно определить количество гидрофобных/гидрофильных областей бумаги и на основании этого "запрограмировать" состав связки. Но такой прогноз редко попадает "в точку", необходима коррекция.

Ссылка на комментарий

не могут эти вещества быть введены в саму бумагу (все-таки при печати на своих, фирменных бумагах качество значительно лучше), и при попадании уже изменять гидрофильность на гидрофобность?

Ссылка на комментарий
не могут эти вещества быть введены в саму бумагу (все-таки при печати на своих, фирменных бумагах качество значительно лучше), и при попадании уже изменять гидрофильность на гидрофобность?

 

Могут.

 

Но в патенте всего лишь говорится что существующие чернила плохо смачивают бумагу. Для улучшения смачивания предложены чернила с регулируемым глб, вот и всё. Во время нанесения глб не меняется вовсе, он задан.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...