Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru

Получение иодида меди (I)

Рекомендованные сообщения

Решение задач, рефераты, курсовые - онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

После того, как я потратил пару дней на уборку гаража от всего ртутного барахла я задумался о ПДК, которая летает в гаражном воздухе.

В интернете нашёл простой рецепт индикаторов на пары ртути:

Бумага смачивается 5% раствором сульфата меди.

Покрывается иодидом калия, элементарный йод после реакции убирается тиосульфатом натрия.

Так как иодида калия в чистом виде у меня, естественно, нет, я решил использовать аптечную йодную настойку, так как для растворения йода используют тот самый иодид калия.

Прокатит ли такой способ получения индикаторов, если иодид калия заменить на раствор иодида калия, йода и спирта?

Изменено пользователем OGanIkoNeorGanik
48 минут назад, OGanIkoNeorGanik сказал:

Так как иодида калия в чистом виде у меня, естественно, нет, я решил использовать аптечную йодную настойку, так как для растворения йода используют тот самый иодид калия.

"Приготовление индикаторных бумажек Полежаева.
В вытяжном шкафу сливают в стеклянную посуду равные объемы 10% раствора иодида калия KI и медного купороса CuSO4?5H2O (кристаллогидрат сернокислой меди). Смесь отстаивают в течение суток. После отстаивания верхний слой сливают, а осадок фильтруют через воронку Бюхнера под вакуумом. Осадок на фильтре промывают дистиллированной водой, затем 1%-м раствором сульфита натрия до обесцвечивания осадка, затем  несколько раз - опять дистиллированной водой. Осадок высушивают, переносят в чистую посуду с притертой пробкой и  прибавляют этиловый спирт до получения пастообразной массы. Полученную массу подкисляют 25%-й азотной кислотой из расчета 1 капля на 50 г массы и стеклянной палочкой наносят на предварительно нарезанные полости фильтровальной бумаги шириной 10 мм. Приготовленные таким образом бумажки сушат в эксикаторе. Бумажки хранят в банке из темного стекла с притертой пробкой. 
Для выявления паров ртути в воздухе индикаторные бумажки Полежаева развешивают в помещении. При присутствии паров ртути в помещении бумажки изменяют цвет на розовый. Изменение цвета, наступившее через сутки, указывает на наличие паров ртути в количестве ниже ПДК (0,01 мг/ м3), через 3 часа - 0,03 мг/ м3, через 30 мин. - 0,2 мг/ м3".

Судя по прописи, когда на первой стадии надо просто получить осадок CuI, вполне может прокатить...

1 час назад, aversun сказал:

"Приготовление индикаторных бумажек Полежаева.
В вытяжном шкафу сливают в стеклянную посуду равные объемы 10% раствора иодида калия KI и медного купороса CuSO4?5H2O (кристаллогидрат сернокислой меди). Смесь отстаивают в течение суток. После отстаивания верхний слой сливают, а осадок фильтруют через воронку Бюхнера под вакуумом. Осадок на фильтре промывают дистиллированной водой, затем 1%-м раствором сульфита натрия до обесцвечивания осадка, затем  несколько раз - опять дистиллированной водой. Осадок высушивают, переносят в чистую посуду с притертой пробкой и  прибавляют этиловый спирт до получения пастообразной массы. Полученную массу подкисляют 25%-й азотной кислотой из расчета 1 капля на 50 г массы и стеклянной палочкой наносят на предварительно нарезанные полости фильтровальной бумаги шириной 10 мм. Приготовленные таким образом бумажки сушат в эксикаторе. Бумажки хранят в банке из темного стекла с притертой пробкой. 
Для выявления паров ртути в воздухе индикаторные бумажки Полежаева развешивают в помещении. При присутствии паров ртути в помещении бумажки изменяют цвет на розовый. Изменение цвета, наступившее через сутки, указывает на наличие паров ртути в количестве ниже ПДК (0,01 мг/ м3), через 3 часа - 0,03 мг/ м3, через 30 мин. - 0,2 мг/ м3".

Судя по прописи, когда на первой стадии надо просто получить осадок CuI, вполне может прокатить...

Понял, буду пробовать, спасибо.

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...
Яндекс.Метрика