Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получить ацетат железа из уксуса и железа


non-ximik

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Некоторые железки стали тонкие, как фольга, я их вытащил, порвал на мелкие кусочки, накидал туда в банку. Обмотал банку ватой, грею феном.

Опустил внутрь термопару (в скотче), в воде до 70 град доходит. Бульки идут.

Щас похоже скоро когда окончательно растворится то сушить буду.

 

 

На вопрос ответа нет... Если я прокалю гидроксиды, оксиды, хлориды железа на огне (до 1000 град), а то что получится смешаю с новой порцией чистого уксуса, там будет хоть какой-то выход железа ацетата?

Ссылка на комментарий

Все, кажется вопрос решен. Нашел в википедии способ получения ацетата железа.

"Растворение хлорида железа(III) в насыщенном растворе ацетата натрия."

ссылки в википедию вставили сами по себе.

Короче сейчас пойду в третьей уже банке готовить раствор ацетата натрия, чтобы выловить хлор

Ссылка на комментарий
4 часа назад, non-ximik сказал:

Некоторые железки стали тонкие, как фольга, я их вытащил, порвал на мелкие кусочки, накидал туда в банку. Обмотал банку ватой, грею феном.

Опустил внутрь термопару (в скотче), в воде до 70 град доходит. Бульки идут.

Щас похоже скоро когда окончательно растворится то сушить буду.

 

 

На вопрос ответа нет... Если я прокалю гидроксиды, оксиды, хлориды железа на огне (до 1000 град), а то что получится смешаю с новой порцией чистого уксуса, там будет хоть какой-то выход железа ацетата?

Будет, но, как сказали уважаемые, будет и гидролиз. То бишь выпадать хлопья железа 2 и железа 3 (жёлтые или коричневые, а то и чёрные, если смесь).

Железо любит ооооочень кислую среду, либо кислую + комплексообразователи, которые будут держать.

Я тоже не химик. Просто по первому плёночному проявителю помню (мои года).

Ссылка на комментарий

Короче по сей день стоит та банка. Долил туда уксуса и воды и пошли опять бульки, потом перестали. Железо уже то ли как фольга то ли просто тоньше но полностью не растворяется. Жду пока купят новую бутылку уксуса потому что на продукты нет уже, весь литр вылил.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

По сей день не сделал его...

По сей день стоит банка...

Купили уже 3 бутылки уксуса, добавил еще хлорной туда  15% стаканчик

А железо до сих пор там целое, не как фольга, но тонкое...

Видимо, воды надо добавить...

Ссылка на комментарий

Можно ли попросить модератора, чтобы я не загаживал форум, перенести все мои ПОХОЖИЕ темы (пользователя non-ximik и lamer007 и др.) перенести в отдельные темы в курилке. 

Т.е. эту тему "получить ацетат железа из уксуса и железа" в тему "создать мелкодисперсную железную пыль".

Или вообще лучше всего все темы в КУРИЛКУ. Потому что пользователи называют меня троллем и уже не отвечают по серьезному, а получается куча флуда и разговоры на какие то свои темы...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...