Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Про соляную кислоту


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Вообще, некорректно я сказал - растворимость зависит от температуры. При 20 градусах Цельсия действительно 42%, если понизить температуру, можно и выше концентрацию сделать. Хотя та солянка, которая у нас называлась "концентрированной", имела около 30% концентрацию.

Оно и само по себе некорректно - например, серная кислота считается концентрированной, припоминаю, больше 20 %.

хч обычно 35-36%, техническая абгазная - 27-29%

Не знаю, что такое "абгазная", но 35-40% я покупаю на базаре у бабок.

 

С Рождеством! :ar:

Ссылка на комментарий

40% не выпускается, у нее слишком высокое давление паров HCl над раствором. Ареометром стоит проверить, если есть :ae:

 

Техническую солянку получают абсорбцией водой из отходящих газов различных химических производств как побочный продукт. Отсюда и название.

Ссылка на комментарий

О! А если собрать приборчик для получения сухого хлороводорода и пробулькать его в имеющуюся 10% соляную кислоту? При охлаждении, например, на ледяной бане? Конечно, если есть в наличии концентрированная серная кислота и хорошая вытяжка.

post-1024-1199704867_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Похоже неправильный приборчик, забросит сразу 10% кислоту в 2-й Дрекселя, а потом и в первый с серной кислотой, со всеми вытекающими, вместо последнего Дрекселя, надо Тищенко ставить, и трубку в приемнике в кислоту не погружать, а лучше и в качестве приемника тоже Тищенко взять налитой меньше половины.

Ссылка на комментарий

Не верю! Давлением выделяющегося HCl все сбалансируется. Я на таком тысячи литров этого хлороводорода прогнал. Генератор герметичен (пробка)-газ продавливается через серную кислоту и пробулькивается в приемник (можно небольшое перемешивание магнитной мешалкой). Конечно, должен быть выхлоп на атмосферу из приемника (иначе и правда передавит обратно). 40% соляную кислоту врядли получить удасться, но до 30%, думаю, дотянет.

Поток газа легко регулируется скоростью прикапывания серной кислоты.

Ссылка на комментарий
Не верю! Давлением выделяющегося HCl все сбалансируется...

...или водой, которая шуронет в систему, если поток HCl ослабеет. Было у меня уже такое, правда с HBr (KBr+H3РO4).

Ссылка на комментарий

Со склянками Тищенко, или им подобными, система саморегулируется. А забрасывание и последствия я сам видал. Правда не знаю насчет 10% кислоты, растворение не хлороводорода вероятно не столь быстрое, а с водой очень.

Ссылка на комментарий

Ну ладно, ладно, уговорили... :)

Я сейчас прикинул размеры колб в которых ставил: 250 мл приемник и поллитровый (второй) Дрексель с полуотбитой трубкой. Растворял HCl в изопропаноле.

Наверное поэтому никаких несчастных случаев и не было. Но правда на воде не пробовал и у меня ни разу назад не забрасывало.

Ссылка на комментарий

В конкретном случае у меня взорвалась колба т.к. предохранительных склянок вообще не было (Давай, давай, с сегодне на вчера! Какие еще там тебе нужны склянки?) и вода попала на фосфорную кислоту, нагретую выше 100С.

Ссылка на комментарий
В конкретном случае у меня взорвалась колба т.к. предохранительных склянок вообще не было (Давай, давай, с сегодне на вчера! Какие еще там тебе нужны склянки?) и вода попала на фосфорную кислоту, нагретую выше 100С.

Жжжуттть! :blink:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...