Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Кислотный краситель


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Доброго времени суток, уважаемые. Занимаюсь производством декоративного камня, рылся на форумах и увидел  один очень интересный для меня рецепт кислотного красителя, который, якобы, очень хорошо окрашивает гипс

 

Кислотный краситель (10 литров) :

1. Вода - 7 литров

2. 500 грамм сухой цветной краски

3. 250мл хлористого кальция

4. Известь-пушонка - 1,2 кг

5. Хозяйственной мыло - 30 грамм

 

Объясните, пожалуйста, мне, далёкому от химии, почему это кислотная краска, если основная часть веществ - это щёлочи и как вообще такой состав реагирует с гипсом. Буду очень признателен, если скажете, где можно встретить хлористый кальций и что такое Известь-пушонка (гашенная?) .

 

Будет ли данный раствор травить гипс? 

 

Всем заранее спасибо за ответ. 

Изменено пользователем Никита Гром
Ссылка на комментарий
1 час назад, Никита Гром сказал:

Доброго времени суток, уважаемые. Занимаюсь производством декоративного камня, рылся на форумах и увидел  один очень интересный для меня рецепт кислотного красителя, который, якобы, очень хорошо окрашивает гипс

Кислотный краситель (10 литров) :

1. Вода - 7 литров

2. 500 грамм сухой цветной краски

3. 250мл хлористого кальция

4. Известь-пушонка - 1,2 кг

5. Хозяйственной мыло - 30 грамм

Объясните, пожалуйста, мне, далёкому от химии, почему это кислотная краска, если основная часть веществ - это щёлочи и как вообще такой состав реагирует с гипсом. Буду очень признателен, если скажете, где можно встретить хлористый кальций и что такое Известь-пушонка (гашенная?) .

Будет ли данный раствор травить гипс? 

Всем заранее спасибо за ответ. 

Здесь вообще не понятно, что это за сухая краска, может обычный сурик? Пушенка - гашеная известь.

Не понятно, почему количество хлористого кальция измеряется в мл. Они что, используют 10% аптечный раствор, который для приема внутрь выписывался раньше?

Судя по составу это будет обычная цветная минеральная краска на основе извести и неизвестного, вероятно минерального, пигмента. Она что хочешь окрасит стойкое к щелочи.  

Воду там вероятно надо добавлять до желаемой густоты.

Травить гипс не должен.

Ссылка на комментарий
17 часов назад, Никита Гром сказал:

Доброго времени суток, уважаемые. Занимаюсь производством декоративного камня, рылся на форумах и увидел  один очень интересный для меня рецепт кислотного красителя, который, якобы, очень хорошо окрашивает гипс

 

Кислотный краситель (10 литров) :

1. Вода - 7 литров

2. 500 грамм сухой цветной краски

3. 250мл хлористого кальция

4. Известь-пушонка - 1,2 кг

5. Хозяйственной мыло - 30 грамм

 

Объясните, пожалуйста, мне, далёкому от химии, почему это кислотная краска, если основная часть веществ - это щёлочи и как вообще такой состав реагирует с гипсом. Буду очень признателен, если скажете, где можно встретить хлористый кальций и что такое Известь-пушонка (гашенная?) .

 

Будет ли данный раствор травить гипс? 

 

Всем заранее спасибо за ответ. 

Кислотный краситель, это краситель, имеющий в своем строении кислотные группы, обычно сульфогруппы или карбоксильные.

Кислотные группы закрепляют краситель на  шерсти, полиамиде, шелке

Не из какой краски его не сделать, не мучтесь!

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...