Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

что получается при разложении карбамида?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

вот рылся в удобрениях для сада и вдруг нашел мочевину(карбамид). Ну как юный химик-пиротехник решил посмотреть что происходит при её нагревании. насыпал в пробирку, нагрел на спиртовке, буквально через 10 секунд началось бурное "кипение".... но потом в радиусе 2 метров завоняло аммиаком.... значит мочевина разложилась с выделением аммиака и еще чего-то.

 

почитал в инете - оказалось, что мочевина разлогается с выделением аммиака(как я и сказал) и какого-то БИУРЕТА:

(NH2)2CO = NH3 + С2H5N3О2(биурет)

 

посмотрел биурет тоже разлогается при нагревании, опять с выделением аммиака:

С2H5N3О2 = CH(CN)COOH(циануровая к-та) + NH3

 

так вот у меня вопросы:

1) уравнения реакций (поставте пожалуйста коефициенты, с органикой я не лажу(не проходили в школе)), чтоб проводить расчеты

2) что можно провернуть с биуретом и циановой кислотой(интересные реакции или реакции для получения реактивов)???

3) что еще интересного можно получить из мочевины???

Ссылка на комментарий
насколько помню - для получения чистого биурета необходимо греть в вакууме при определенной температуре, иначе будет смесь продуктов

ну энто я знаю.... причем температура разложения мочевины ~150-170 градусов, а биурета ~190!!! небольшая разница...

Ссылка на комментарий

Получается биурет NH2CONH2->NH2-CO-NH-CO-NH2+NH3

При более сильном нагреве он даёт циклический тример - циануровую кислоту 3NH2-CO-NH-CO-NH2 -> 2(-NH-CO-NH-CO-NH-CO-) + 3NH3

но эта реакция сопровождается и другими, образуются также аммелид, меламин и др.

Ссылка на комментарий
Получается биурет NH2CONH2->NH2-CO-NH-CO-NH2+NH3

При более сильном нагреве он даёт циклический тример - циануровую кислоту 3NH2-CO-NH-CO-NH2 -> 2(-NH-CO-NH-CO-NH-CO-) + 3NH3

но эта реакция сопровождается и другими, образуются также аммелид, меламин и др.

ну-ка поподробней.....

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...