Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Разделение медного сплава - путем электролиза никеля


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
А зачем электролиз - никель, по-моему, раствориться в крепкой соляной кислоте. См. здесь.

Сплав не чистый метал, а твердый раствор. Многие медно-никелевые сплавы, например монель-металл, проявляют удивительную стойкость к кислотам.

Ссылка на комментарий
Сплав не чистый метал, а твердый раствор. Многие медно-никелевые сплавы, например монель-металл, проявляют удивительную стойкость к кислотам.

Не знал, спасибо )) Я-то думал - как сплав никеля с алюминием, например - окунуть в щелочь, алюминий все равно растворится...

Ну, тогда растворить это дело в царской водке или конц. азотной кислоте - в общем, как-нибудь растворить (я, понятно, не знаю точно :lol: ), а потом начать электролиз с очень малой силы тока. Потом повышать ее по чуть-чуть и уловить момент, когда начнет выделяться медь. Подождать, пока выделится вся ))) Разве так нельзя?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...