Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Мышьяк из пломбы


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
В пломбах мышьяка нет.

 

А я как раз недавно занимался анализом образцов различных препаратов, применяемых в стоматологиях.

Большинство до сих пор используют арсенаты и арсениты как добавку в зубной цемент.

К сожалению, импортные (не содержащие мышьяк) препараты чрезвычайно дороги и пока не могут заменить традиционные.

Ну и, (хоть это не научный аргумент) - от зубной пломбы ещё никто не умирал. Не то количество.

 

Что касается получения элементарного мышьяка. В щёлочи растворять пломбу совсем необязательно, можно в простой воде.

Восстановитель тоже не любой. Насчёт метола не знаю, но формальдегид мышьяк(V) точно не восстанавливает.

А вот гипофосфит-ион работает, но "любая кислота" опять-таки не прокатит.

Кислота не должна быть сильным окислителем. Реакция не пойдёт с хлорной или азотной кислотами в любой концентрации,

но успешно проходит с разбавленной серной и соляной.

Ссылка на комментарий
Скажите, что можно такого безопасного (как зубная пломба) сделать дома на кухне из

добытого из пломбы мышьяка?

и главное? как его выделить? я же не спрашиваю желтый, просто обычный серый, просто посмотреть что вот он: мышьяк.

 

Отвечаю: НИЧЕГО безопасного из мышьяка не "сделать" !.

Поймите простую вещь: любые работы с этим элементом нужно проводить в хорошо оборудованной лаборатории.

 

Я Вам один пример из своей практики расскажу.

Совсем недавно, пришлось работать с иодидом мышьяка, причём сам мышьяк был получен именно восстановлением из водного раствора гипофосфитом.

Так получилось, что проба сточных вод одного из предприятий оказалась настолько богата этим элементом (около 500 мкг на литр !!!), что было принято решение не выбрасывать

раствор, а регенерировать из него мышьяк, причём именно в виде иодида.

При подкислении пробы, содержащей _очень_мало_мышьяка_, раствор просто краснеет, затем в нём появляются отдельные центры в виде точек,

от которых расходятся красно-фиолетовые "хвосты" - это напоминает растворение перманганата в воде.

И наконец, раствор приобретает сначала бурую, затем чёрно-коричневую окраску, мутнеет, и (нагревание ускоряет) выпадает тёмный осадок мышьяка.

 

Этот осадок очень дисперсный, в высушенном виде в считанные часы окисляется на воздухе в белый триоксид.

С раствором иода в петролейном эфире, он прореагировал буквально за несколько минут (хотя в методичке было указано 7-часовое (!) кипячение с ОХ).

 

И, в завершение, про иодид мышьяка. В справочной литературе указывается лишь температура плавления (141) и кипения (371), но ничего не сказано

о его летучести.

Между тем, как выяснилось, он заметно сублимируется уже при нормальной температуре, а при 60 градусах (как его первоначально пытались сушить)

он, что называется, "летит во всю".

Хорошо,что лаборатория была оборудована эффективной тягой, и никто не пострадал.

 

Так что, коллега, будте крайне внимательны и осторожны. С растворимыми препаратами мышьяка нужно работать ОБЯЗАТЕЛЬНО в резиновых перчатках,

а с летучими (к ним относятся ВСЕ галогениды ДАЖЕ ТВЁРДЫЕ) под сильной тягой, а лучше в противогазе.

Ссылка на комментарий

"Работают с мышьяком в герметичных боксах, используя защитную спецодежду."(из Википедии) http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D1%8B%...%8C%D1%8F%D0%BA

 

Чтобы умертвить нерв в зубе применяют белый мышьяк? As2O3? Мне когда зуб лечили(молочный в детстве), я языком этот мышьяк достал, проглотил немного. Вкус плохо помню, но по-моему был как мел кислый с оттенком железного привкуса. Язык кислота обожгла - болело потом.

Ссылка на комментарий
"Работают с мышьяком в герметичных боксах, используя защитную спецодежду."(из Википедии) http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D1%8B%...%8C%D1%8F%D0%BA

 

Чтобы умертвить нерв в зубе применяют белый мышьяк? As2O3? Мне когда зуб лечили(молочный в детстве), я языком этот мышьяк достал, проглотил немного. Вкус плохо помню, но по-моему был как мел кислый с оттенком железного привкуса. Язык кислота обожгла - болело потом.

 

ДОЛЖНЫ применять триоксид, а реально тусуют что есть. И триоксид, и арсениты натрия и калия, и арсенаты 1-, 2- и 3- замещённые.

Один из первых признаков отравления это "металлический" - точнее терпко-кисловатый привкус во рту.

Но, Вы не беспокойтесь, в том количестве мышьяк безопасен. Тем не менее обнаружить его можно, и даже получить осадок.

Но с более существенными количествами, нужен принципиально более высокий уровень оборудования. Как с цианидами, не меньше.

 

А вообще, мышьяк содержится во всех живых организмах и является незаменимым элементом. При его дефиците понижается способность крови

к регенерации и развивается общий иммунодефицит.

Ссылка на комментарий
ДОЛЖНЫ применять триоксид, а реально тусуют что есть. И триоксид, и арсениты натрия и калия, и арсенаты 1-, 2- и 3- замещённые.

Один из первых признаков отравления это "металлический" - точнее терпко-кисловатый привкус во рту.

Но, Вы не беспокойтесь, в том количестве мышьяк безопасен. Тем не менее обнаружить его можно, и даже получить осадок.

 

Похоже там был мышяковистый ангидрид, раз я кислотой обжег язык.

Ссылка на комментарий

если интересно раньше мышьяк(его соли) получали из роговой ткани(ногти, волосы) найдите таблицу растворимост его солей(арсенатов) и может получиться чет выделить...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...