Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Скорость реакции в растворах, и смачиваемость


dmr

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Правильно ли я думаю, что скорость, например растворение оксидов в различных средах зависит от смачиваемости их в этой среде?

И если например повысить смачиваемость в некоторой среде, допустим добавкой какого-то ПАВ, то и скорость взаимодействия возрастет.

 НАПРИМЕР растворение в кислоте "старого", или прокаленного оксида железа, или алюминия в кислоте, тормозится именно плохой смачиваемостью, в связи с отсутствием ОН групп на поверхности. Можно ли подобрать какой то ПАВ, и повысить смачиваемость?

И тем самым, повысить скорость растворенения в кислоте

Ссылка на комментарий
3 часа назад, dmr сказал:

Правильно ли я думаю, что скорость, например растворение оксидов в различных средах зависит от смачиваемости их в этой среде?

И если например повысить смачиваемость в некоторой среде, допустим добавкой какого-то ПАВ, то и скорость взаимодействия возрастет.  НАПРИМЕР растворение в кислоте "старого", или прокаленного оксида железа, или алюминия в кислоте, тормозится именно плохой смачиваемостью, в связи с отсутствием ОН групп на поверхности. Можно ли подобрать какой то ПАВ, и повысить смачиваемость? И тем самым, повысить скорость растворенения в кислоте

Этот эффект давно применяется, например в гальванике, где в качестве смачивателя могут применяться спирты, например этиловый или бутиловый.

Ссылка на комментарий
27 минут назад, aversun сказал:

Этот эффект давно применяется, например в гальванике, где в качестве смачивателя могут применяться спирты, например этиловый или бутиловый.

А какие смачиватели можете порекомендовать, для оксидов железа, или алюминия?

Ну или хотя бы предположить?

Ссылка на комментарий
2 часа назад, dmr сказал:

А какие смачиватели можете порекомендовать, для оксидов железа, или алюминия?

Ну или хотя бы предположить?

Те же спирты, кроме того вероятно подойдут технические ОП-7, ОП-10

Ссылка на комментарий
2 часа назад, dmr сказал:

А какие смачиватели можете порекомендовать, для оксидов железа, или алюминия?

Ну или хотя бы предположить?

Феноксол и диспергатор НФ

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...