Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Портреты химиков ;)


Anozer_MIhalit

Нужна ли эта тема? )  

29 проголосовавших

  1. 1. Нужна ли эта темка?

    • Да
      13
    • Нет
      11
    • Не знаю
      5


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Давайте здесь выкладывать описания, того, какими нам представляются ученые-химики, практики-химики и другие тёмные личности ))

Думаю, стоит ещё указывать, химик какого времени это (средние века, а может быть советское время, а вдруг - будущее?)).

Как я заметил, с фантазией у форумчан всё в порядке, так что дерзайте! ))))

Ссылка на комментарий

Ну с будущим все более-менее понятно. Я - практик, поэтому и буду описывать практиков. В будущем, я надеюсь, все процессы будут управляться компьютером (уже сейчас есть подобные пр-ва). Поэтому, ИМХО, мало будет химического в химике-практике будущего.

Мы отошли от строителя светлого соц. будущего - всесторонне развитой личности. Сейчас в моде узкая специализация. Кому понравится химия - будет сидеть за компом и решать хим. задачи, физика - физические и т.д. и т.п.

Ссылка на комментарий
Моё представление о современном химике-теоретике.

Белый халат, заспанные глаза, красный нос и очки )

А я бы поспорил.

"Белый халат" - не может быть. Человек увлеченный наукой как правило не приспособлен к жизни. Если точнее - не обращает внимание на житейские мелочи. Поэтому халат - грязный.

"заспанные глаза" - пожалуй соглашусь, добавив, помятое лицо.

"красный нос" - "алкач" что-ли? Ну это слишком!!!

"очки" - не всегда. Это просто стереотип. На край - контактные линзы (хотя мало вероятно с его-то наплевательским отношением к житейству)

Ссылка на комментарий
А я бы поспорил.

"Белый халат" - не может быть. Человек увлеченный наукой как правило не приспособлен к жизни. Если точнее - не обращает внимание на житейские мелочи. Поэтому халат - грязный.

"заспанные глаза" - пожалуй соглашусь, добавив, помятое лицо.

"красный нос" - "алкач" что-ли? Ну это слишком!!!

"очки" - не всегда. Это просто стереотип. На край - контактные линзы (хотя мало вероятно с его-то наплевательским отношением к житейству)

Белый - это в смысле по природе белый, точнее всего - "грязный белый халат", :bn:

а очки - обязательно, только защитные, а то в скором времени могут никакие не понадобиться :bn:

Я бы еще добавила ожоги на руках (перчатки тоже не все носят) и запах реактивов :cv:

Ссылка на комментарий
Белый - это в смысле по природе белый, точнее всего - "грязный белый халат", :bn:

а очки - обязательно, только защитные, а то в скором времени могут никакие не понадобиться :bn:

Я бы еще добавила ожоги на руках (перчатки тоже не все носят) и запах реактивов :cv:

Неееет. Какие ожоги? Какие защитные очки? Автор писал о "химике-теоретике". Тут только формулы. Ну, может быть, немного комп графики.

Ссылка на комментарий
Неееет. Какие ожоги? Какие защитные очки? Автор писал о "химике-теоретике". Тут только формулы. Ну, может быть, немного комп графики.

Ой, эт я что-то прочитала по диагонали, "теоретика" и не заметила :blush: Тогда, конечно, ожоги с реактивами с очками отпадают, а для химика-практика портрет - самое то :bn:

Ссылка на комментарий
Ой, эт я что-то прочитала по диагонали, "теоретика" и не заметила :blush: Тогда, конечно, ожоги с реактивами с очками отпадают, а для химика-практика портрет - самое то :bn:

Ну я бы еще добавил, что халат обязательно с дырочками.

А руки - грязные. (многие реактивы очень трудно смыть сразу) ;)

Ссылка на комментарий

"Химик-теоретик" - это, ИМХО, звучит так же, как "художник-теоретик" или "артист-теоретик". Химия - единственная наука, где теория с практикой так неразрывно связаны, что разъединить нет никакой возможности. Думаю, надо рисовать общий образ химика )))

Ссылка на комментарий
"Химик-теоретик" - это, ИМХО, звучит так же, как "художник-теоретик" или "артист-теоретик". Химия - единственная наука, где теория с практикой так неразрывно связаны, что разъединить нет никакой возможности. Думаю, надо рисовать общий образ химика )))

Не знай, не знай. Были же геологи теоретики, к-рые не принимали участие ни в одной экспедиции, но делали открытия месторождений.

Почему же не быть сейчас химикам-теоретикам? С компом можно же моделировать любые реакции (или почти любые),любые процессы, собирать из атомов-молекул новые в-ва.

Работая в НИИ (на опытном заводе) я встречался с к.х.н. и с д.х.н., к-рые сами ничего не делали, а только давали нам - простым аппаратчикам - задания по синтезу того или иного продукта. Так ведь это когда было? А сейчас?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...