Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

NH4NO3 + HCl =?


BritishPetroleum

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
45 минут назад, aversun сказал:

Хлорид конечно и наоборот.

Этим пользуются в лабораториях, приливая в полученному остатку солей например азотную кислоту, выпаривают и повторяют это 2-3 раза, переводя все в нитрат (работает для смеси галогенидов).

А что получиться если количество нитрат ионов равно количеству хлорид ионов? Нитрат все окислит в хлор и нитрозил хлорид, сам исчезнет, хлорид а тоже не будет ,но что тогда останется аммонию в растворе?

Изменено пользователем BritishPetroleum
Ссылка на комментарий
41 минуту назад, BritishPetroleum сказал:

А что получиться если количество нитрат ионов равно количеству хлорид ионов? Нитрат все окислит в хлор и нитрозил хлорид, сам исчезнет, хлорид а тоже не будет ,но что тогда останется аммонию в растворе?

Систему здесь определяет количество ионов H+, как только из количество упадет до критичного реакция прервется.

Пишите уравнение реакции на хлористый нитрозил и вам будет ясно.

Ссылка на комментарий
7 часов назад, aversun сказал:

Систему здесь определяет количество ионов H+, как только из количество упадет до критичного реакция прервется.

Пишите уравнение реакции на хлористый нитрозил и вам будет ясно.

Ну вот я как раз про этот случай.

 

я вообще ионные уравнения не составлял. Но по той книжке где хлорид реагирует с азотной, где азотной недостаток

 

3KCl         + 4HNO3                       => 3KNO3 + Cl2 + ClNO + 2H2O  =>

3Cl-   +          4NO3-    + 4H+      =>  3NO3-  + Cl2 + ClNO   =>

сокращая нитрат ионы с двух сторон

3Cl- +         NO3-         +4H+        =>                  Cl2  + ClNO . Правильно?

 

NH4NO3 + HCl   <=>

4NH4NO3 +  4HCl =>

4NH4  +

4Cl-         +   4NO3   + 4H+        =>   Cl-+          Cl2 + ClNO+ 3NO3-

те

 

4NH4NO3 + 4HCl =>  ClNO^ + Cl2^ + 3NH4NO3 +NH4Cl+2H2O

Правильно??

 

 

 

 

 

   

 

 

 

 

 

Изменено пользователем BritishPetroleum
Ссылка на комментарий
27 минут назад, BritishPetroleum сказал:

Ну вот я как раз про этот случай.

я вообще ионные уравнения не составлял. Но по той книжке где хлорид реагирует с азотной, где азотной недостаток

Вы как-то все сильно усложняете, достаточно написать так

3NH4NO3 + 6HCl = 2NH4Cl + 4NOCl + 5H2O

Все остальное уже вторично...

Ссылка на комментарий
Только что, aversun сказал:

Вы как-то все сильно усложняете, достаточно написать так

3NH4NO3 + 6HCl = 2NH4Cl + 4NOCl + 5H2O

Все остальное уже вторично...

Я просто не могу понять откуда начинается все. Те базовые сценарий нитрат ионы восстаналиваются до солей аммоний при сильном недостатке азотной кислоты?

ПРи увеличении концентрации к нитрозилу добавляется свободный хлор. Затем при дальнейшем увеличении  концентрации нитрат ионов и H+ нитрозил исчезает и появляются оксиды азота в выхлопе.

И если правильно подобрать соотношение то можно какойнибудь нитрат калия перевести в нитрит? Добавив соляной кислоты

 

 

 

Изменено пользователем BritishPetroleum
Ссылка на комментарий
11 минут назад, BritishPetroleum сказал:

Я просто не могу понять откуда начинается все. Те базовые сценарий нитрат ионы восстаналиваются до солей аммоний при сильном недостатке азотной кислоты?

ПРи увеличении концентрации к нитрозилу добавляется свободный хлор. Затем при дальнейшем увеличении  концентрации нитрат ионов и H+ нитрозил исчезает и появляются оксиды азота в выхлопе.

И если правильно подобрать соотношение то можно какойнибудь нитрат калия перевести в нитрит? Добавив соляной кислоты

В данном случае нитрат-ионы до солей аммония не восстанавливаются.

Хлор скорее продукт разложения нитрозила, хотя при высокой концентрации может и самостоятельный хлор появится, но это скорее при смеси чистых кислот.

В растворе вряд ли, а в расплаве нитрат в нитрит перевести можно.

 

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий
13 часов назад, BritishPetroleum сказал:

Те если смотреть с этой точки зрния солянка более сильная чем азотная верно? Тогда при смешивании хлорида аммония и азотной кислоты реакция идти не будет? Но тогда как ноксы из хлорида делают нитрат?

++++++++++++++++++

???

+++++

+++++++++

тупые вопросы - тупые ответы...

?

Ссылка на комментарий
Только что, aversun сказал:

В данном случае нитрат-ионы до солей аммония не восстанавливаются.

да я чет тупанул. Аммоний окислился нитрат ионом, вот. А вот почему он окислился.  Это видимо из той оперы когда нитрат аммония греешь с серкой чтобы поулчить азотную кислоту а там получается фонтан)) В кислой среде нитрат ион начинает окислять аммоний до азота и воды. А что получается тогда раствор нитрата аммония в азотной кислоте способен тоже к фонтану при нагреве?

 

NH4NO3 + 2HNO3 => 3H2O +2NO2 +1/2 O2 + N2

 

И в случае нитрата аммония и соляной кислоты часть аммония всегда будет окисляться нитратом? Или тоже при определенных условиях

 

Изменено пользователем BritishPetroleum
Ссылка на комментарий
Только что, _agrixolus_ сказал:

тупые вопросы - тупые ответы...

такие умные если напишите уравнение реакции нитрата калия с соляной кислотой. В растворе В кмких пропорциях надо брать чтобы был чистый хлор на выходе

Изменено пользователем BritishPetroleum
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...