Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Ацетат алюминия и ледяная уксусная кислота


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
24.02.2024 в 19:48, BritishPetroleum сказал:

фигня получается

а с серебром ? Еще вроде бы тетраацетат свинца , получаемый электролитический может давать . Электролиз вообще интересная тема

 

24.02.2024 в 20:28, BritishPetroleum сказал:

 

Есть ацетат такой

[Al(AcO)2]2O, это  ацетат нерастворимый в воде.  Основный ацетат, я почти воспроизвел его синтез и получал даже как ангидрид, создавал кучу веток но уж больно много электроэнергии уходит и уксусной кислоты.

На chemister.ru его нет, но ангидрид он тоже видимо дает.

[Al(AcO)2]2O => Al2O3 + 2Ac2O

 

Давай я тебе донат проплачу , а ты повторишь данный синтез и проверишь на вате или чем нибудь таком , либо по температуре кипения, просто по запаху это несерьезно

Я так понял это ацетат без гидроксильной группы , а с кислородом 

24.02.2024 в 20:28, BritishPetroleum сказал:

но уж больно много электроэнергии уходит и уксусной кислоты.

А как он делается, и почему много электроэнергии? Как насчет ледянки с йодом или анодного окисления алюминия в ледянке с растворенной солью щелочного металла? 

Ссылка на комментарий
24.02.2024 в 20:23, LeadHydroxide сказал:

проверишь на вате

что значит проверишь на вате?

24.02.2024 в 20:23, LeadHydroxide сказал:

А как он делается, и почему много электроэнергии? Как насчет ледянки с йодом или анодного окисления алюминия в ледянке с растворенной солью щелочного металла? 

Ты сначала топик прочитай поймешь. Сходится с этим

https://chemister.ru/Databases/Chemdatabase/properties.php?dbid=1&id=222

 

И не нужна тут ледянка и иод, нужен алюминий, уксусная эссенция 100 градусов и хлорид. Реакция идет медленно, в том числе выделяется водород, улетает уксуска. Из уксуски ледяной и иода будет это (AcO)3Al, тут другой фрукт

Screenshot_2024-02-24_20-47-32.jpg

Медленно алюминий растворяется в эссенции

Ссылка на комментарий
24.02.2024 в 20:23, LeadHydroxide сказал:

а с серебром ?

не пробовал. Но скорее всего шляпа такая же. Алюминий рулит, однако хочется ускорить реакцию, и убрать потери кислоты, это значит нужен автоклав и перегретый пар. Пробовал я перегревать смесь было в районе 130 градусов, реакция шла бодро,но не имея опыта с перегретым паром получил кое какую аварию и пока отбилось желание повторять опыт. Если вкратце то сбрасывал давление в емкости, но не учел что тк жидкость перегрета то при соприкосновении с атмосферой она моментально переходит в газ, оно сначало издавало ультразвуковой писк, видимо там была сверх звуковая скорость истечения, при увеличении сечения сброса оно моментально (уксуска и вода) перешло в кислотный газ. Отделался ожогами руки 1й степени и немного пару волдырей 2й степени, благо был в перчатках. Сейчас ожог затянулся может снова попробую.

Ну а без перегрева типо кипячения алюминия в уксуске в присутсвии хлорида натрия или калия, это идет в районе 1 миллиметра травления за 7 часов кипячения, это вообще атас.

Изменено пользователем BritishPetroleum
Ссылка на комментарий
24.02.2024 в 21:51, BritishPetroleum сказал:

что значит проверишь на вате?

ну типа ацетилцеллюлоза получится , которая растворима в ацетоне. По идее надо бы провести количественный анализ , вдруг там выход 1% или меньше . Можно тупо перегонку 

2Al(AcO)(OH)2 -> Al2O3 + 2AcOH + H2O

Al(AcO)2OH -> Al(AcO)O + AcOH 

2Al(AcO)O -> Al2O3 + H2СCO + AcOH

2Al(AcO)3 -> Al2O3 +3H2СCO + 3AcOH

H2СCO -> 2C +H2O

 Получается по таким реакциям выходит должен наш продукт даже из корявых ацетатов , лишь бы не было самого чмошного , тот что Al(AcO)(OH)2  

Но почему то я везде видел что целевой продукт не образуется из обводненного ацетата . 

С кетеном надо быть предельно осторожным в таком случае 

Ссылка на комментарий
24.02.2024 в 21:25, LeadHydroxide сказал:

ну типа ацетилцеллюлоза получится , которая растворима в ацетоне. По идее надо бы провести количественный анализ , вдруг там выход 1% или меньше . Можно тупо перегонку 

Нормаль

 

24.02.2024 в 21:25, LeadHydroxide сказал:

2Al(AcO)3

Вот это вот хрень она точно не из водной среды получается. Я вообще пробовал обмены делат, сульфата алюминия с ацетатом кальция, в воде, по итогу: нихрена там е выходит кроме гипса и оксида алюминия, гидролиз нацело идет. Так что [Al(AcO)2]2O только на него раствчет, он поулчаеся в виде нерастворимого в воде осадка его и сушить то не надо.

24.02.2024 в 21:25, LeadHydroxide сказал:

2Al(AcO)(OH)2 -> Al2O3 + 2AcOH + H2O

Al(AcO)2OH -> Al(AcO)O + AcOH 

Вот эти штуки тоже нереальные в получении

Ссылка на комментарий
24.02.2024 в 21:25, LeadHydroxide сказал:

Получается по таким реакциям выходит должен наш продукт даже из корявых ацетатов , лишь бы не было самого чмошного , тот что Al(AcO)(OH)2  

Эти ацетаты не существуют в водном растворе изза гидролиза. Так что не мечтай) Вот лендянкой и иодом я не занимался и не хочу даже, можешь сам попробовать

Ссылка на комментарий
24.02.2024 в 22:13, BritishPetroleum сказал:

не пробовал. Но скорее всего шляпа такая же. Алюминий рулит, однако хочется ускорить реакцию, и убрать потери кислоты, это значит нужен автоклав и перегретый пар. Пробовал я перегревать смесь было в районе 130 градусов, реакция шла бодро,но не имея опыта с перегретым паром получил кое какую аварию и пока отбилось желание повторять опыт. Если вкратце то сбрасывал давление в емкости, но не учел что тк жидкость перегрета то при соприкосновении с атмосферой она моментально переходит в газ, оно сначало издавало ультразвуковой писк, видимо там была сверх звуковая скорость истечения, при увеличении сечения сброса оно моментально (уксуска и вода) перешло в кислотный газ. Отделался ожогами руки 1й степени и немного пару волдырей 2й степени, благо был в перчатках. Сейчас ожог затянулся может снова попробую.

Ну а без перегрева типо кипячения алюминия в уксуске в присутсвии хлорида натрия или калия, это идет в районе 1 миллиметра травления за 7 часов кипячения, это вообще атас.

Тебе надо было одевать перчатки , те что аппаратчики носят, с ними точно ожога небыло бы 

Автоклав манящая тема , я бы попробовал собрать что то эдакое из баллонов от углекислотных огнетушителей , приварить фланцевое соединение , резиночку для прокладки, и клапан , чтоб не бахнуло . Ну и расчитать вольтаж на нихромовой спирали , чтобы давление было нужное нам , изходя из температуры 

Если подумать , 1 мм за 7 часов , да это мало , но что если туда всыпать фольгу , измельченную в блендере? Не пудру , а именно фольгу , там частицы меньше миллиметра, думаю в таком случае оно за пол часа прореагирует. Ну либо можно по жесткому, накидываем в колбу резанные кусочки алюминиевого провода , ставим кипятится , и неделю варим , по несколько часов в день, куда оно денеться. В колбонагревателях из алиэкспресса , те что нихромовые спирали оплетенные стеклотканью , маленький расход энергии - на 500 мл примерно 100-150 ватт , тогда как на электроплитке с песчаной баней придется часа два греть песок , с жуткими теплопотерями и ставить мощость под 2 квт. 

24.02.2024 в 22:20, BritishPetroleum сказал:

2Al +  4AcOH + H2O=> [Al(AcO)2]2O + 3H2.  Водород еще этот

Я так понимаю  [Al(AcO)2]2O из этой бодяги как то отфильтровывается и высушивается , и потом на пиролиз в колбу или в железную реторту? 

Ссылка на комментарий
24.02.2024 в 21:40, LeadHydroxide сказал:

Тебе надо было одевать перчатки , те что аппаратчики носят, с ними точно ожога небыло бы 

У меня двойные  ХБ) ниче жить можно, без перчаток там вообще бы жопа была, считай уксуска перегретая (кислота) под 120 градусов. Так что отделался легким испугом.

24.02.2024 в 21:40, LeadHydroxide сказал:

Я так понимаю  [Al(AcO)2]2O из этой бодяги как то отфильтровывается и высушивается , и потом на пиролиз в колбу или в железную реторту? 

Оно оседает в виде белого порошка на дне. Кайфовый реактив.

24.02.2024 в 21:40, LeadHydroxide сказал:

Если подумать , 1 мм за 7 часов , да это мало , но что если туда всыпать фольгу , измельченную в блендере? Не пудру , а именно фольгу , там частицы меньше миллиметра, думаю в таком случае оно за пол часа прореагирует

Фольгу не пробовал,но можно. С перегреванием под 120 градусов.Хорошая идея.

Ссылка на комментарий
24.02.2024 в 21:40, LeadHydroxide сказал:

нихромовой спирали

фехраль получше будет по моему мнению. Фехраль с добавкой титана.

Сопротивление выше чем у нихрома и обычного фехраля

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...