Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Диспропорционирование хлора в раствор и газовую фазу


Chugaev

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Уважаемые химики,

помогите пожалуйста разрешить вопрос дилетанта, связанный с получением хлора в растворе.

Ситуация следующая:
досталось в подарок  100 кг сульфидного сырья (Fe2S) после флотации с 400 гр. Au  на тонну.
Сырье обжёг для перевода в газовую фазу серы и окисления железа до Fe2O3.

Для извлечения Au применил хлоринацию, но в (1)первом опыте на 1 кг сырья использовал 100 мл. серной кислоты H2SO4 30% концентрации и 100 мл NaOCl промышленного гипохлорита 19% (переизбыток с учетом потерь хлора на окисление посторонних примесей). Газовыделение хлора очень быстрое и сильное - пришлось использовать герметичный контейнер из полипропилена. Но хлорная вода с хлоридом золота  получилась просто отличная - цинком (Zn) осаждается весь Au металл. Остаётся почти прозрачный раствор солей на утилизацию.

Во (2) втором опыте использовал концентрированную HCl 30% и пероксид водорода H2O2 30% (пропорционально уравнению реакции). Хлор НЕ выделяется в газовую фазу вообще (следовые количества). Но хлорная вода с хлоридом золота также получается отлично, цинковой пылью осаждается весь Au.

 

Первый опыт повторял несколько раз в разных вариациях  c балансировкой по уравнению реакции NaClO + H2SO4 = Na2SO4 + NaClO2 + Cl2 + H2O с попытками количественно ограничить выделяемый газообразный хлор пределами его растворимости в 1 литре воды (доливая объём раствора дистиллятом). НЕ получается. Практически при любых пропорциях начинается стремительное разложение гипохлорита и  выделение хлора в газовую фазу.

 

В чём суть моего вопроса - почему, в (1) первой реакции между H2SO4 и NaClO, хлор (Cl) сразу диспропорционирует в газ а во (2) второй (между HCl + H2O2) почти полностью остаётся в растворе? Я пробовал разные варианты с учётом растворимости хлора (Cl) в холодной воде и ожидаемым выделением избытка хлора в виде газа, но характер этих реакций (1,2) значимо не меняется.

Помогите понять почему? И это вообще возможно - ограничить выделение хлора в реакции H2SO4 и NaClO только раствором?

 

Для меня намного предпочтительнее реакция H2SO4 и NaClO (реактивы достать легче) но желательно без газовой атаки, и, как следствие, необходимости герметизации реакционного сосуда.

И почему в случае  с HCL + H2O2 хлора в виде газа у меня нет вообще никогда тоже почти при любых разумных вариациях пропорций (как максимум - только очень лёгкий запах хлора появляется). Подогрев НЕ осуществлялся. В обоих типах реакций температура + 10 С.

Буду благодарен за любую внятную помощь с пониманием специфики выделения хлора в  этих реакциях.


Спасибо!

Ссылка на комментарий

Надо пробовать еще снижать концентрацию гипохлорита и кислоты, кислоту по идее соляную лучше взять. А вообще странно, там же пол таблицы Менделеева кроме золота в раствор переходит, и осаждение на цинк не показатель.

Ссылка на комментарий
18 минут назад, Chugaev сказал:

Уважаемые химики,

помогите пожалуйста разрешить вопрос дилетанта, связанный с получением хлора в растворе.

Ситуация следующая:
досталось в подарок  100 кг сульфидного сырья (Fe2S) после флотации с 400 гр. Au  на тонну.
Сырье обжёг для перевода в газовую фазу серы и окисления железа до Fe2O3.

Для извлечения Au применил хлоринацию, но в (1)первом опыте на 1 кг сырья использовал 100 мл. серной кислоты H2SO4 30% концентрации и 100 мл NaOCl промышленного гипохлорита 19% (переизбыток с учетом потерь хлора на окисление посторонних примесей). Газовыделение хлора очень быстрое и сильное - пришлось использовать герметичный контейнер из полипропилена. Но хлорная вода с хлоридом золота  получилась просто отличная - цинком (Zn) осаждается весь Au металл. Остаётся почти прозрачный раствор солей на утилизацию.

Во (2) втором опыте использовал концентрированную HCl 30% и пероксид водорода H2O2 30% (пропорционально уравнению реакции). Хлор НЕ выделяется в газовую фазу вообще (следовые количества). Но хлорная вода с хлоридом золота также получается отлично, цинковой пылью осаждается весь Au.

 

Первый опыт повторял несколько раз в разных вариациях  c балансировкой по уравнению реакции NaClO + H2SO4 = Na2SO4 + NaClO2 + Cl2 + H2O с попытками количественно ограничить выделяемый газообразный хлор пределами его растворимости в 1 литре воды (доливая объём раствора дистиллятом). НЕ получается. Практически при любых пропорциях начинается стремительное разложение гипохлорита и  выделение хлора в газовую фазу.

 

В чём суть моего вопроса - почему, в (1) первой реакции между H2SO4 и NaClO, хлор (Cl) сразу диспропорционирует в газ а во (2) второй (между HCl + H2O2) почти полностью остаётся в растворе? Я пробовал разные варианты с учётом растворимости хлора (Cl) в холодной воде и ожидаемым выделением избытка хлора в виде газа, но характер этих реакций (1,2) значимо не меняется.

Помогите понять почему? И это вообще возможно - ограничить выделение хлора в реакции H2SO4 и NaClO только раствором?

 

Для меня намного предпочтительнее реакция H2SO4 и NaClO (реактивы достать легче) но желательно без газовой атаки, и, как следствие, необходимости герметизации реакционного сосуда.

И почему в случае  с HCL + H2O2 хлора в виде газа у меня нет вообще никогда тоже почти при любых разумных вариациях пропорций (как максимум - только очень лёгкий запах хлора появляется). Подогрев НЕ осуществлялся. В обоих типах реакций температура + 10 С.

Буду благодарен за любую внятную помощь с пониманием специфики выделения хлора в  этих реакциях.


Спасибо!

 

При смешивании солянки с H2O2 хлор вообще не образуется. Или образуется очень медленно. Для растворения золота в этой смеси хлор как таковой и не нужен.

При смешивании H2SO4 с NaOCl образуется неустойчивая гипокислота HOCl, которая мгновенно разлагается с выделением хлора. Остановить этот процесс невозможно.

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

Из раствора выпадают все металлы в ряду напряжений до цинка. Это мне понятно. Моя задача - концентрация ВСЕЙ металлической фазы из руды. Очистка (рафинирование Au) будет выполняться позже.

 

Что касается снижения концентрации хлорид-ионов - я пробовал, и всё равно в реакции H2SO4 и NaClO  выход хлора - приоритетно в газ, а в реакции HCl 30%  H2O2 выход хлора приоритетно  в раствор. Во всяком случае, я имею в виду минимальные концентрации способные растворять золото.

 

Хотя по обывательской логике вещей диспропорционирование должно идти сначала в раствор до пределов растворимости хлора, и, только потом его избыток - в газовую фазу. Но нет. Почему-то так не работает. Возможно ионная форма хлора не совсем идентична в реакциях (1,2) и не соответствует школьным уравнениям?

 

Заменять серную кислоту соляной - это отлично, повышается концентрация хлорид-ионов, но доставать её трудно, поэтому и интересуюсь реакцией именно между серной кислотой и гипохлоритом (теми реактивами, к которым есть неограниченный доступ).

 

Изменено пользователем Chugaev
Ошибка граммат.
Ссылка на комментарий

Ну гипокислота вообще говоря разлагается по нескольким путям.
Можно снизить концентрации до уровня, при котором хлор образует насыщенный раствор в воде, он довольно хорошо растворим в воде.
Если концентрация гипохлорита будет ниже примерно 5%, то хлор в основном останется в растворе.

Изменено пользователем avg
Ссылка на комментарий
7 минут назад, yatcheh сказал:

 

При смешивании солянки с H2O2 хлор вообще не образуется. Или образуется очень медленно. Для растворения золота в этой смеси хлор как таковой и не нужен.

При смешивании H2SO4 с NaOCl образуется неустойчивая гипокислота HOCl, которая мгновенно разлагается с выделением хлора. Остановить этот процесс невозможно.

Если хлор образуется медленно - он всё равно достигнет предела растворимости в объеме раствора и избыток пойдет в газ. Но этого не происходит. А если, как Вы пишете, "При смешивании солянки с H2O2 хлор вообще не образуется" , то что именно образуется и что тогда растворяет золото? Какой ион?

Ссылка на комментарий

При смешивании H2SO4 с NaOCl образуется неустойчивая гипокислота HOCl, которая мгновенно разлагается с выделением хлора. Остановить этот процесс невозможно.

 

Тогда почему выделившийся хлор не диспропорционирует сначала в воду? Я специально проверял, снижая реакционные количества серной кислоты и гипохлорита до пределов, при которых теоретический выход хлора по массе таков, что он гарантированно должен раствориться в 1 литре холодной воды, но нет - почему-то все сразу идёт конкретно в газ. И именно это мой основной вопрос.

 

Кстати если окислять гипохлорит соляной кислотой вместо серной - выделение хлора в газ идёт ещё резче и намного быстрее.

Изменено пользователем Chugaev
Ссылка на комментарий
9 минут назад, Chugaev сказал:

Если хлор образуется медленно - он всё равно достигнет предела растворимости в объеме раствора и избыток пойдет в газ. Но этого не происходит. А если, как Вы пишете, "При смешивании солянки с H2O2 хлор вообще не образуется" , то что именно образуется и что тогда растворяет золото? Какой ион?

 

Долго будете держать вашу смесь - почувствуете запах хлора. Но вам не хлор нужен, а золото растворить? В смеси перекиси и HCl ничего нового не образуется. Просто есть окислитель с высоким потенциалом (H2O2) и деполяризатор, образующий растворимый комплекс с ионом золота.

Грубо говоря, перекись окисляет поверхность золота до оксида, а солянка растворяет тот оксид как кислота.

4 минуты назад, Chugaev сказал:

Тогда почему выделившийся хлор не диспропорционирует сначала в воду? Я специально проверял, снижая реакционные количества серной кислоты и гипохлорита до пределов, при которых теоретический выход хлора по массе таков, что он гарантированно должен раствориться в 1 литре холодной воды, но нет - почему-то все сразу идёт конкретно в газ. И именно это мой основной вопрос.

 

Во-первых (и в основном), растворение любого газа в жидкости - не мгновенный процесс. В том месте, куда вы капаете кислоту, локальная концентрация всё равно будет выше предела растворимости. Выделившийся пузырями газ просто не успевает раствориться в окружающей жидкости. Ну, а во-вторых - всё-таки у вас уже не чистая вода будет, а солевой раствор, где растворимость хлора будет ниже.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...