Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Осаждение CaCl2 из раствора и устранение совместного гидролиза c AlCl3


Chugaev

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
19 минут назад, mirs сказал:

У вас же кислый раствор. Почему алюминий и с такими сложностями.. Почему не  органика, не цинк, не сульфит, не гидразин?

Я, к сожалению, не директор по бизнес-развитию. Как Вы знаете, у нас инициатива бывает наказуема :)

Но ответ, я думаю простой и сложный одновременно,  алюминий -  наследие попыток запустить цианирование. Там это было очень удобно.

В хлоридную технологию просто встроилось с наименьшим геморроем. Как говорят, работает - не трогай.

 

Ссылка на комментарий
1 час назад, mirs сказал:

Почему нельзя? С платиной плавится..

А отделять чем? Повторюсь, речь не идет о 10 граммах металла. Это нецелесообразно промышленно - затраты времени и химии колоссальные.

Поэтому в СССР этого и не делали - только горячая красная ковка/штамповка, а многие основания стрелок точных приборов вообще из природных чешуек ауросмиридов с Урала были.

 

Платину отделить от иридия достаточно легко, а вот наоборот нет (в компактном металлическом виде).

Изменено пользователем Chugaev
Ссылка на комментарий

 

1 час назад, бродяга_ сказал:

с цинкаткой тоже.

селенид или теллур тоже может быть в запашке в разных количествах.

легировать платиновые инертные аноды чем то еще из группы платиновых очень гуд.

Судя по всему, измельчается в пыль гранитная порода, там селен и теллур маловероятны (если только не халькопирит),

а вот мышьяк для гранитов/биотитов - вполне типичен. Хотя, возможно, я и ошибаюсь.

 

Платиновые электроды - круто, но зачем? Вы собираетесь заниматься генерацией и продажей гипохлорита?

Проще платинировать титановые. Эффект тот же, срок службы немного меньше,  а цена в 100 раз ниже.

Изменено пользователем Chugaev
Ссылка на комментарий
7 часов назад, Chugaev сказал:

Вы знаете, у нас инициатива бывает наказуема :)

Но ответ, я думаю простой и сложный одновременно,  алюминий -  наследие попыток запустить цианирование. Там это было очень удобно.

В хлоридную технологию просто встроилось с наименьшим геморроем. Как говорят, работает - не трогай.

ну и директор у вас ! 

я бы и то справился без геморроем...

Жалко  - за 10 грам вешать не будут...

А я думал речь о килограммах ведется..

++++++++++

?

Ссылка на комментарий
9 часов назад, Chugaev сказал:

серьёзные цели, но весьма трудные. Если Ваше сырьё не из ЮАР, то родий, который выгодно извлекать, можно больше нигде не искать.

А с ауросмиридом у нас не справился завод :(  Поэтому иридий тупо идёт в отвал. Его реально нечем растворять. Нет, в теории можно хлоровозгонкой, несколько циклов выщелачивания... Но в реальности, это как золото из свинца делать в реакторе по цене получится.

Для таких целей  - злому (три топора) - обязательно спектроанализатор необходим...

Хоть примерно- качественно количественно..

а если хорошо и количественный сигнал будет показывать ... так вообще класс !:rolleyes:

+++++++++++

А на глазок - да на удачу все делать ...

все равно что в темной комнате - растопыренными пальцами 

гнездо розетки искать...

методом втыка...

пока он не понимает... вы б ему тонну иридиевого сырья 

прислали бы...

+++++

?

_ирид-22--33-.png

_иридий_.png

Изменено пользователем _agrixolus_
Ссылка на комментарий
48 минут назад, _agrixolus_ сказал:

ну и директор у вас ! 

Вы ничего не понимаете в директорах.. Если предприятие функционирует без авралов, нервотрепки,

задержек зарплаты, задержек поставок заказчикам - значит нормальный директор ( или группа его поддержки (ЗАМы)
Поуправляйте сначала ларьком или сапожной мастерской, нахлебайтесь по полной управленченского труда ( геммороя),
а потом обсуждайте чужих директоров.

  • Согласен! 1
Ссылка на комментарий
20 часов назад, mirs сказал:

В минимальных. И слегка кислых. Плавиковка хорошо растворяет оксидную пленку на алюминии.

А хлорид цинка...?

Почистит от оксида ал.

Ссылка на комментарий
18.01.2022 в 18:07, Chugaev сказал:

Применяем спецреактивы для поверхностного смачивания и активации алюминия, время контакта около 180 мин.,

центрифугирование с микроволновым нагревом, точные детали под NDA:)

 

Обработка товарного осадка и дальнейший аффинаж вне моих рабских компетенций, к сожалению.

Хотел уточнить...

При фильтрации ал. Порошка после цементации-раствор прогоняете через фильтр с цементатом или отстаиваете?

 

Гдето читал что при цементации из цианистого р-ра , основная масса золота восстанавливатся при фильтрации через этотже порошок....несмотря на мех. Перемешивание

 

Ну вобщем и я попробовал...

Раствор похоже теряет какойто оттенок два жолтого....ХЗ может колоид собирает

Ссылка на комментарий
37 минут назад, злой777 сказал:

Хотел уточнить...

При фильтрации ал. Порошка после цементации-раствор прогоняете через фильтр с цементатом или отстаиваете?

 

Гдето читал что при цементации из цианистого р-ра , основная масса золота восстанавливатся при фильтрации через этотже порошок....несмотря на мех. Перемешивание

 

Ну вобщем и я попробовал...

Раствор похоже теряет какойто оттенок два жолтого....ХЗ может колоид собирает

Да, есть прогон через фильтры с противотоком. Еще и не один десяток раз.

И да, восстановление значительной % массы Au происходит на постели фильтра.

 

После алюминия Вы почти в любом случае получите взвесь коллоида розоватого или синеватого цвета, или, если точно построен техпроцесс,

частицы металла будут крупнее, но не намного. Коагуляция частиц металла - это отдельная фаза производственного цикла.

Мы используем не химическую, а магнитную и электрическую коагуляцию по некоторым причинам, связанным с сырьём.

 

Если в хлорном растворе алюминий осадил золото, и раствор был качественно осветлён - отработанный раствор оптически прозрачен,

без любых оттенков желтого или любого другого цвета.

 

При цианировании ситуация немного иная - там требуется регенерация цианида и растворы могут выглядеть по-разному.

 

Зеркало поверхности отработанного и прозрачного хлорного раствора с растворённым AlCl3 в пробе

имеет имеет ярко-выраженный эффект дисперсии света.

 

А вообще в частном случае  - самая красивая цементация в домашних условиях - постель из магниевой стружки (не пыли) толщиной 5-10 см. Очень качественная цементация с плотным жёлтым покрытием получается :) Нужно хотя бы несколько прогонов раствора до его обесцвечивания.

 

 

Изменено пользователем Chugaev
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...