Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Определение оксида алюминия обратным комплексонометрическим титрованием


MaryChem

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
1 час назад, MaryChem сказал:

фактор эквивалентности ЭДТА равен 1/2 в случае катионов металлов.

тогда по вашему...

на 2.5 литра...

 

Изменено пользователем _agrixolus_
Ссылка на комментарий
20 часов назад, MaryChem сказал:

Раствор титранта готовили до меня, поэтому тут я сказать не могу насколько верно, буду переделывать. Но меня больше интересуют вопросы может ли чисто теоретически остаточный объем

Скрытый текст

 

https://dnaop.com/html/63257_3.html

https://karyer.in.ua/assets/dist/img/yakist/ДСТУ Б В.2.7-72-98 (ГОСТ 8269.1-97).pdf

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Точный раствор соли алюминия: 0,6745 г чистого металлического алюминия растворяют в 11,2 мл 25 %-ного раствора соляной кислоты и доводят водой до 1 л. Титр полученного раствора по Аl2О3 равен 0,0012745 г/мл. Буферный раствор: 270 г уксуснокислого натрия (ацетата натрия) растворяют в 300 мл воды, фильтруют, разбавляют водой до 500 мл, добавляют 500 мл раствора уксусной кислоты, содержащего 70 мл концентрированной или 90 мл 30 %-ной уксусной кислоты и тщательно перемешивают. Титрованный 0,025 М раствор трилона Б: 95 г трилона Б растворяют в 1 л воды, фильтруют в полиэтиленовую бутыль, разбавляют водой до 10 л и тщательно перемешивают.

Изменено пользователем _agrixolus_
Ссылка на комментарий
28 минут назад, _agrixolus_ сказал:

Точный раствор соли алюминия: 0,6745 г чистого металлического алюминия растворяют в 11,2 мл 25 %-ного раствора соляной кислоты и доводят водой до 1 л.

Зачем так сложно? Есть же фиксаналы сульфата магния или цинка.

32 минуты назад, _agrixolus_ сказал:

Титрованный 0,025 М раствор трилона Б: 95 г трилона Б растворяют в 1 л воды, фильтруют в полиэтиленовую бутыль, разбавляют водой до 10 л и тщательно перемешивают.

Помнится, 9,31 г/л всегда отвешивали по ГОСТам...

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, Леша гальваник сказал:

Зачем так сложно? Есть же фиксаналы сульфата магния или цинка.

ну не знаю... - так задумали при написании ГОСТа...

и задумали не подписанты на форум....

И даже не родственники (близкие и дальние..)

На форуме уровень намного выше - можно было и проще...

?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...