Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Количественное растворение прокаленного порошка Fe2O3 + Fe3O4


Chugaev

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
19 минут назад, Arkadiy сказал:

Важен не объем, а мольное содержание кислот, сколько молей кислоты в ваших растворах, на 1 моль Fe2O3 нужно 6 молей соляной и азотной кислот иил 3 моля серной, это если без избытка! 

Нужное количество  молей содержится в 1000 мл ваших слабых кислот!

Трилон не будет образовывать комплексы в кислой среде, ему нужна щелочная среда

Для растворения 100 г ваших окислов нужно минимум  500 г трилона!

Считать химию. нужно В МОЛЯХ, а не в литрах и килограммах.

Вы можете неделю кипятить, но если кислота уже израсходовалась, то это вам уже не поможет!

Спасибо за поправки,

 

я осознаю, что формировал растворы несколько небрежно, на глаз и без учёта уравнений, и кислота могла израсходоваться ранее полного растворения, по указанным Вами причинам. Я пытался оценить удельную скорость (темп) растворения, и по сильным кислотам (исключая соляную и пиранью) она меня не очень устраивает.

 

Поэтому собственно этот вопрос и задал.

 

ЭДТА требует пятикратного превышения по массе для перевода железа в комплекс, но с какой скоростью это происходит?

 

Прочитал вот:

Здесь господа утверждают, что количественное растворение гематита осуществимо в смеси CEA (лимонная, аскорбиновая кислоты + ЭДТА).

И занимает 3-4 часа при 80ОС. А в одном ЭДТА растворение вообще не идёт, даже при стехиометрическом превышении концентрации ЭДТА относительно требуемой.  https://www.jstage.jst.go.jp/article/jnst1964/33/6/33_6_479/_article/-char/en

 

 

39 минут назад, Леша гальваник сказал:

Уточните, речь шла о растворении оксидов? Или о стравливании окалины со стали? 

Потому что, помнится, серная кислота окалину стравливает в основном за счет подтрава переходных слоев вблизи основного металла.

Именно растворение, не травление.

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Chugaev сказал:

Спасибо за поправки,

 

я осознаю, что формировал растворы несколько небрежно, на глаз и без учёта уравнений, и кислота могла израсходоваться ранее полного растворения, по указанным Вами причинам. Я пытался оценить удельную скорость (темп) растворения, и по сильным кислотам (исключая соляную и пиранью) она меня не очень устраивает.

 

Поэтому собственно этот вопрос и задал.

 

ЭДТА требует пятикратного превышения по массе для перевода железа в комплекс, но с какой скоростью это происходит?

 

Прочитал вот:

Здесь господа утверждают, что количественное растворение гематита осуществимо в смеси CEA (лимонная, аскорбиновая кислоты + ЭДТА).

И занимает 3-4 часа при 80ОС. А в одном ЭДТА растворение вообще не идёт, даже при стехиометрическом превышении концентрации ЭДТА относительно требуемой.  https://www.jstage.jst.go.jp/article/jnst1964/33/6/33_6_479/_article/-char/en

 

 

Именно растворение, не травление.

Скорость зависит от концентрации. Концентрация по мере прохождения реакции падает, вместе с ней падает и скорость реакции. Если кислота кончилась, то и реакция прекратилась.

Полкило трилона вам еще растворить надо, и на него нужно еще полкило лимонной кислоты.
Так что, для того с чтобы оценить скорость растворения, попробовать вам лучше не на 100 граммах, а на 1-2 граммах, рассчитав количество кислоты так, чтобы был ее избыток 20-30%. тогда скорость реакции в конце не будет падать так резко. кипятить не надо, нужно перемешивать, например на магнитной мешалке с умеренным нагревом

 

Ссылка на комментарий
36 минут назад, Chugaev сказал:

Здесь господа утверждают, что количественное растворение гематита осуществимо в смеси CEA (лимонная, аскорбиновая кислоты + ЭДТА).

Дык в кислой среде растворимость трилона/эдта будет порядка единиц грамм на литр.... если не меньше.... какое уж там растворение оксидов...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...