Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Раствор для удаления старого (застывшего) масла из старых точильных камней


c2h5OH4

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
В 24.07.2023 в 13:14, c2h5OH4 сказал:

Запутали меня совсем в этой теме:) То есть не стоит пробовать раствор щелочи в изопропиловом спирте? Это легче всего достать:)

ну да, конечно! stearan тоже про метокси- этокси-пропанол говорил, собственно с чего я и начал. Если оного под рукой нет, а есть 96% этиловый спирт, можно его с сухим NaOH, а лучше с металлическим натрием. Если не поможет, про изопропанол лучше не пробовать, не поможет. Вот тогда все все равно сведется к моему рецепту, ну и греть до опупения. Но тут тоже надо пробовать, может с щелочью, может с ЭДТА, может с ПАВом. Так как у меня все это есть, я не мудрсвуя лукаво, если это металлическо-маслянная грязь - беру ЭДТА, если гавно непонятно какое - беру ПАВ, а если точно известно, что органика, не сильно заполимеризовавшаяся - беру щелочь.

 

У нас метокксипропанол на разлив 15 евро за литр, в РФ его массово раньше ввозили (своего производства нет и не было) и использовали для мойки печатных плат, но платы сейчас моют только китайцы, в РФ остались только белоручки на печи жопу отращивающие, то есть может достать будет сложно. Варить самому не рекомендую, неподеццки сложное это дело, да и компоненты для синтеза метоксипропанола также не доставаемы.

Ссылка на комментарий
В 24.07.2023 в 13:14, c2h5OH4 сказал:

апутали меня совсем в этой теме:) То есть не стоит пробовать раствор щелочи в изопропиловом спирте?

стоит

про гликолевые эфиры я просто вспомнил т.к. они составляют основу коммерческого моющего средства, которым в автосервисах моют блоки мотора (если они это вообще еще делают, нынче :))

Изменено пользователем stearan
Ссылка на комментарий
В 24.07.2023 в 13:34, abroad сказал:

неподеццки сложное это дело, да и компоненты для синтеза метоксипропанола также не доставаемы

по случаю мы эту технологию разработали в свое время, есть не только "ноу-хау" подкрепленное работавшей пилотной установкой, но и полный "бэйсик-дизайн".

технология съя - своего рода аналогия пр-ва этилен/пропилен-гликолей, но есть существенная разница - второй реагент не вода, а соответствующий сухой спирт - со всей вытекающей разницей в теплофизических (и взрыво-пожароопасных) свойствах. дело действительно не совсем для жопоруких, но и не такая уж страшилка.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...