Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Аналитическая химия, ионная сила раствора


mudyzza

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Рассчитать ионную силу раствора, полученного смешиванием одного объема 0.03 мольраствора алюминия хлорида, двух объемов 0.03 моль/л раствора алюминия нитрата и трех объемов 0.04 моль/л раствора алюминия сульфата.

Ответ дан: 0.12

 

Помогите пожалуйста, никак не могу прийти к верному ответу. Я верно понимаю, что С(Аl)=0.03:6+(0.03:6)×2+(0.04:6)×3×2=0.55

и аналогичные вычисления нужны для остальных концентраций?

спойлер: с такими вычислениями не ответ не совпадает(((

Ссылка на комментарий

Начни с того, что определи концентрации всех ионов в растворе, учтя  взаимное разбавление растворов

Да, для алюминия  ты посчитал почти верно, если не считать, что ошибся в 10 раз ...:ai:

Для простоты возьми, что первого раствора взяли 1 литр, второго 2 л, третьего 3 л

Нет, начни с того, что напиши формулы солей, может здесь проблема?

Кстати, напиши и формулу, по которой рассчитывается ионная сила.

Ответ, на мой взгляд, тоже дан с ошибкой ...:ai:

Изменено пользователем M_GM
  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
14 часов назад, M_GM сказал:

Начни с того, что определи концентрации всех ионов в растворе, учтя  взаимное разбавление растворов

Да, для алюминия  ты посчитал почти верно, если не считать, что ошибся в 10 раз ...:ai:

Для простоты возьми, что первого раствора взяли 1 литр, второго 2 л, третьего 3 л

Нет, начни с того, что напиши формулы солей, может здесь проблема?

Кстати, напиши и формулу, по которой рассчитывается ионная сила.

Ответ, на мой взгляд, тоже дан с ошибкой ...:ai:

Спасибо огромное, все получилось! И ответ сошелся, в задаче были даны 3 объема 0,004 моль/л раствора алюминия сульфата.? Видимо, я была невменяема, когда решала.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...